3 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

765 RÖMISCHER

765 RÖMISCHER SPÄTMANIERIST DES 17. JAHRHUNDERTS JUSTITIA Öl auf Leinwand. 61 x 50 cm. Dreiviertelfigur der weiblichen Allegorie der Justitia mit halb entblößtem Oberkörper und mit in der linken Hand erhobener Waage. Ausgesprochen selten und merkwürdig ist die Ergänzung durch den Schwan als Attribut, den die Figur in der rechten Hand am Hals hält, ikonographisch untypisch. Die Kleidung in der betonten Farbtrias Gelb, Rot und Blau gehalten, das Diadem geht auf Justitiavorbilder von römischen Münzen der Zeit Neros zurück. (1211153) (11) € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 766 JEAN RAOUX, 1677 – 1734, UMKREIS DES SICH IM SPIEGEL BETRACHTENDES ODER LESENDES JUNGES MÄDCHEN Öl auf Holz. Parkettiert. 23,5 x 22,5 cm. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Vor dunklem Hintergrund das Bildnis eines eleganten Mädchens in blau-rotem Kleid mit weitem Dekolleté, in ihren Händen eine hölzerne Tafel haltend, wohl ein Spiegel, in dem sie sich betrachtet oder eine Tafel, auf der etwas geschrieben steht. Mit ihrem feinen Gesicht, den leicht geröteten Wangen und den dunklen Augen blickt sie voller Interesse auf diese Tafel. Das Licht fällt von oben aus unbekannter Quelle herab und beleuchtet die Wangenpartie des breiten Dekolletés und ihren rechten Arm. Feine Malerei mit starker Hell-Dunkel-Betonung. (1211032) (18) € 2.200 - € 2.800 Sistrix INFO | BID 30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

767 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MARSEILLE, UM 1700 MARSEILLE – 1782 BERLIN, ZUG. ANGLER AN EINEM WASSERFALL Öl auf Leinwand. 31 x 40 cm. An einem kleinen steilen Wasserfall in bergiger Landschaft zwei junge Frauen, die einem Angler bei seinem Fischfang zusehen. Dieser, in Rückenansicht mit rotem Hemd und weißer Hose, hält seinen gefangenen Fisch nach oben. Stimmungsvolle harmonische Malerei im warmen Herbstlicht der untergehenden Sonne. (1180739) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 768 ITALIENISCHER MALER DES 17./ 18. JAHR HUNDERTS, IM KREIS DES ROSA DA TIVOLI UM 1655 – 1706 SÜDLICHE LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 92 x 70 cm. Landschaft mit hohen Baumgruppen, Burganlagen und Figurenstaffage. Zwischen Hügeln Architektur und Figurengruppen, rechts ein hoher Baum als Repoussoir. Durchblick in helle beleuchtete landschaftliche Ferne, im Mittelpunkt ein Flusslauf mit Personen am Ufer. Im Vordergrund Jagdreiter mit Gefolge sowie Landleute mit Hündchen unter einem Baum. Betonte Hell-Dunkel-Auffassung der Landschaft und Wolken im Himmel. (1211151) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 31

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017