2 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

750 LAZARE BRUANDET,

750 LAZARE BRUANDET, 1755 – 1804, ZUG. HIRTE MIT SEINER HERDE IN DER NÄHE EINES HOHEN WASSERFALLS Öl auf Leinwand. 49,5 x 40 cm. Links unten monogrammiert „L.B.“ und datiert „1792“. In dekorativem Rahmen. Blick auf eine bergige Landschaft mit Felsen, auf dessen Anhöhe ein Kirchengebäude mit kleinem Glockenaufsatz und Kreuz steht. Daneben rauscht ein hoher Wasserfall in die Tiefe. Im Vordergrund links ein Hirte, der auf einem Instrument spielt und dabei von seinem vor ihm auf dem Boden sitzenden Hund beobachtet wird. Ihm gegenüber, auf einem weiteren Felsenstück, ist seine Herde mit Kühen zu erkennen. Feine Malerei in vielen differenzierten Farbtönen, unter hohem hellblauen Himmel mit großen weißen Wolkenformationen. (12111058) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 751 EGBERT VAN HEEMSKERCK D.Ä., 1634/35 – 1704, ZUG. HOLLÄNDISCHES INTERIEUR MIT BÄUERLICHER TISCHGESELLSCHAFT Öl auf Leinwand. 77 x 62 cm. Hoher Raum mit Balkendecke und Kamin links im Bild, im Zentrum um einen Tisch gruppierte Gesellschaft mit Meerschaumpfeifenrauchern und Pärchen. Als heitere Zugabe ein in der Ecke wasserlassender Bauer sowie eine links in ähnlicher Tätigkeit am Boden hockende Frau. Die Hauptaufmerksamkeit gilt jedoch der Werbung um eine Frau im Zentrum. (1211264) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 752 ITALIENISCHER MALER DES SYMBOLISMUS IM 19. JAHRHUNDERT (ABB. RECHTS) THEATRALISCHE SZENE EINER HALB BEKLEIDE- TEN, JUNGEN FRAU ZU FÜSSEN EINES MANNES MIT RENAISSANCE-HAUBE (DANTE?) Öl auf Leinwand. 60 x 54 cm. (1211107) (11) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

753 ITALIENISCHER MALER DES 16. JAHRHUNDERTS DIE GEISSELUNG CHRISTI Öl auf Holz. 30 x 33 cm. In dekorativem vergoldeten Prunkrahmen. Die biblische Szene ist in einem braunen Raum mit einer großen hellen Säule wiedergegeben. Im Zentrum der bis auf ein Lendentuch entkleidete Christus an die Säule gebunden, mit langem lockigen Haar und Strahlennimbus um sein Haupt. Umgeben von zwei Folterknechten, einer in einem gelben Gewand, der andere in Rückansicht in einem rötlichen Gewand, die beide auf den Festgebundenen einschlagen. Für die Zeit typische Darstellung dieser biblischen Geißelungsszene. Holzplatte leicht gewellt, kleinere Retuschen. (1210814) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 754 GIOVANNI BATTISTA FRANCO, 1498 – 1561, ZUG./ WERKSTATT DES GRABLEGUNG CHRISTI Öl auf Weichholz. 122 x 51,5 cm. Ungerahmt. Dem Gemälde ist eine reflektographische Untersuchungsdokumentation beigegeben (Claudio Falcucci, Rom, September 2018). Hochformatige Bildtafel, wohl eines ehemaligen Altargemäldes. Der Leichnam Christi wird von Josef von Arimathäa und Maria in einen Sarkophag niedergelegt, dahinter in Trauer, Johannes Evangelist und Maria Magdalena. Im Vordergrund, am Boden die Leidenswerkzeuge wie Dornenkrone und Kreuznägel, der Hintergrund zeigt den Eingang in eine Felsenhöhle. Der aus einem Gesteinsspalt emporsprießende Zweig darf symbolisch als das Aufsprießen der neuen Religion gedeutet werden. Das extreme Hochformat erklärt sich durch das Fehlen ehemals seitlicher Weiterführungen des Bildes. Provenienz: Privatsammlung. (12113118) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 25

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017