3 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

746 GIOVANNI BATTISTA

746 GIOVANNI BATTISTA PITTONI D. J., 1687 - 1767, NACHFOLGE DES DIE PREDIGT JOHANNES DES TÄUFERS Öl auf Leinwand. 55 x 80 cm. Die Darstellung folgt im Aufbau einem in der Alten Pinakothek in München befindlichen Gemälde von Pittoni, das allerdings im Queroval geschaffen wurde. Davon abgesehen lassen sich auch einige Detailabweichungen feststellen, wie etwa in dem Kopftuch der Frau am linken Bildrand, das im Münchner Bild weiß und hier blau angegeben ist. Ferner in der Zufügung eines behelmten Soldaten im Hintergrund in dem vorliegenden Bild. In jedem Fall sind die malerisch-stilistischen Einflüsse auf Pittoni aus dessen Lehre bei Antonio Balestra (1666-1740) und Giovanni Battista Piazzetta (1682-1754) zu erkennen. (1210923) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 747 FRANZÖSISCHER MALER DES AUSGEHENDEN 17. JAHRHUNDERTS AUFFINDUNG DES MOSES IM NIL Öl auf Leinwand. 60 x 74 cm. Das biblische Thema in eine Fantasielandschaft versetzt, mit antiken Gebäuden, darunter eine Rotunde, links ein hoher Säulensockel mit darüberstehender Rundsäule, als Symbol der machtvollen Sendung des Moses. Die ägyptische Königstochter in vorgebeugter Haltung über dem Moseskind, wiedergegeben in Begleitung dreier weiterer Dienerinnen sowie eines Mohrenknaben. Die Darstellung im Queroval auf rechteckiger Leinwand, durch Schwarzfärbung in den Ecken abgesetzt. (1210775) (11) € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BID 22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

748 ITALIENISCHER KLASSIZISTISCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS DARSTELLUNG AUS DER RÖMISCHEN GESCHICHTE Öl auf Leinwand. 162 x 175 cm. Vor einer großen steinernen Treppe, die von antiken Gebäuden und einem Tempel flankiert wird, ein in Tunika und Sandalen gekleideter Mann mit erhobenem rechten Arm und strengem Blick zur Seite, der von einem jungen Mädchen mit langen blonden Haaren, in einem langen weißen Kleid, an der Schulter umklammert wird. Seine linke Hand wird von einem jungen Mann mit kurzen lockigen Haaren gehalten, der sich vor ihr verbeugt und leicht in die Knie geht. Auf der rechten Seite stehen drei Soldaten, mit Helm und Rüstung, im Gespräch vertieft. Auf der linken Bildseite ein weiterer Mann mit braunem Überwurf, der seine Arme weit in Richtung des stehenden Mannes mit ernstem Blick ausbreitet. Im Hintergrund der niedrige blaue Himmel mit den letzten rötlichen Strahlen der untergehenden Sonne. Malerei in überwiegend monochromen beige-braunen Farbtönen, wobei die weißen Kleidungsstücke besonders herausgestellt werden. Rest., linke Seite wohl beschnitten. Rahmenschäden. (1200952) (18) ITALIAN CLASSICISTIC PAINTER OF THE 19TH CENTURY DEPICTION OF STORY FROM ROMAN HISTORY Oil on canvas. 162 x 175 cm. Restored, left side probably trimmed. € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BID 749 VINCENZO CAMPI, 1536 – 1591, NACHFOLGE LIEBEVOLLE FÜTTERUNG EINER GEWICKELTEN KATZE Öl auf Leinwand. Doubliert. 70 x 57 cm. In einem grob gefassten und vergoldeten Kassettenrahmen. Im Mittelpunkt des Gemäldes eine elegant gekleidete Dame, die mit einem Löffel aus einem Schälchen heraus eine in einen Schal gewickelte Katze füttert, die von einem Jungen gehalten wird. Auf der linken Schulter der Frau sitzt ein kleines Kätzchen, das mit großen leuchtenden Augen aus dem Bild herausschaut. Im Hintergrund der blaue Himmel mit großen weißen Wolken, von links ragt ein Teil eines Gebäudes ins Bild. Diese ungewöhnliche, teils bizarre Darstellung hat wohl ihren Ursprung in einem alten Sprichwort im 16. Jahrhundert und stellt emblematisch wohl die menschliche Dummheit dar. Von Italien aus soll sich das Motiv nördlich der Alpen, vor allem auch in Frankreich und in den Niederlanden, verbreitet haben. In einigen Werken sind diese Katzenfütterer auch in Gesellschaft anderer zu sehen. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbgebung. Retuschen. (1211019) (18) € 1.800 - € 2.300 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 23

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017