1128 FELICE TORELLI, 1667 VERONA – 1748 BOLOGNA DIE BEFREIUNG CHRISTLICHER SKLAVEN Sepiatusche, laviert. 16,5 x 21,5 cm. 27,5 x 31,5 cm. Verso auf dem Blatt signiert (Signatur aus dem Rückkarton freigeschnitten). Im Passepartout, hinter Glas gerahmt in einem schönen, aufwendig gearbeiteten, roten Schildpattrahmen mit feinen Elfenbeineinlagen. Die Darstellung zeigt eine bewegte Szene an einer Meeresbucht mit einem Schiff im Hintergrund links oben, am Ufer aus der Sklaverei errettete Menschen. Im Zentrum links stehend ein Mann mit Turban, im Blickkontakt mit einem im Boot sitzenden Mann, der einen Sack mit Geldstücken offen hält. (12112136) (11) Export restrictions outside the EU. € 1.700 - € 2.400 Sistrix INFO | BID 1129 BAROCKER STRAHLENKRANZ Höhe: 93 cm. Breite: ca. 74 cm. Vergoldet, mit angeschnitzten Wolkenbänken, darauf geflügelte Engelsköpfe. (12110541) (10) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BID 1130 PAAR GROSSE BAROCKE MESSINGLEUCHTER Höhe: 103 cm. 18. Jahrhundert. Jeweils dreiseitige Sockel auf leicht vortretenden Füßen. Balusterschaft mit weiter Tülle mit kronenförmiger Einfassung und hohem Eisendorn. (12110522) (11) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 170 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
1131 SAMMLUNG VON INSGESAMT 48 WACHSSTÖCKEN Außenmaß der Schaukästen: 82 x 52 cm. 19. und beginnendes 20. Jahrhundert. In zwei Schaukästen eingelegt und geordnet, zumeist mit bunten Prägedruckaufklebern dekoriert mit religiösen Motiven, darunter einige Objekte mit dem Eisernen Kreuz. Die Schaukästen aus Acryl, frontverglast. (12110532) (11) € 200 - € 300 Sistrix INFO | BID 1132 GROSSER BAROCKER ALTARLEUCHTER Höhe: 110 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Dreiseitiger hoher, mit Muscheln beschnitzter Sockel, darüber Schaft in Zepterform mit dreiseitiger Tüllenbekrönung. Akanthusblattschnitzereien, gefasst und versilbert. (1211058) (11) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 171
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
Translate all texts into your prefe
727 GEORG JOHANN HINZ, UM 1630 - UM
730 FRANS FRANCKEN D. J., 1581 ANTW
734 VENEZIANISCHER MEISTER DER ERST
738 SPANISCHER MALER DES 18. JAHRHU
743 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS NACH
748 ITALIENISCHER KLASSIZISTISCHER
753 ITALIENISCHER MALER DES 16. JAH
758 NIEDERDEUTSCHER/ FLÄMISCHER MA
763 FRIEDRICH RITTER VON AMERLING,
767 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
772 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
776 FRANCESCO GUARDI, 1712 - 1793,
781 FLÄMISCHER MEISTER DER MITTE D
784 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHE
788 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
792 DEUTSCHE SCHULE DES 18. JAHRHUN
797 NIEDERLÄNDISCHER MALER IN DER
803 ITALIENISCHER MALER DES 17./ 18
806 HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 18. JA
811 DEUTSCH-ITALIENISCHER MALER DES
816 AIMÉ PERRET, 1847 - 1927 BILDN
821 NIEDERLÄNDISCHER LANDSCHAFTSMA
825 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
830 LOUIS DOUZETTE, 1834 TRIBSEES -
835 ALEXANDRE THOMAS FRANCIA, 1813/
836 IN ITALIEN TÄTIGER FRANZÖSISC
839 PAAR HINTERGLASBILDER MIT FLUSS
844 JAN GEORGES BERTON, MARINEMALER
847 PIERRE-ANTOINE BAUDOUIN 1723 -
850 JULIUS ADAM, (KATZENADAM), 1852
856 KASPARUS KARSEN, 1810 - 1896 DE
862 DEUTSCHER MALER DES 19./20. JAH
869 DÉSIRÉ THOMASSIN-RENARDT, 185
875 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 18.
880 A. D’HAEMER, GENREMALER DES 1
886 MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDE
891 GIANCARLO TOGNONI, GEB. 1932 GR
896 PETER KLASEN, 1935 Peter Klasen
900 HORACIO GARCÍA ROSSI, 1929 BUE
906 EMIL JÜRGEN SCHEIBE, 1914 MÜN
912 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH -
917 PRÄCHTIG GEARBEITETER SALONCAC
921 FEINER EMPIRE-LÜSTER Höhe: 90
927 BAROCKE WANDAPPLIKE Höhe: 100
933 BRONZERELIEF IN FORM EINER HOCH
939 GROSSE MARMORVASE Höhe: 48,5 c
945 LÜSTERWEIBCHEN Höhe der Figur
951 ÉDOUARD LEON CORTES, 1882 LAGN
956 SELTENER, WERTVOLL GEARBEITETER
962 KLEINE FRANZÖSISCHE KARTELLUHR
968 PAAR ZWEIFLAMMIGE KERZENLEUCHTE
975 KLEINE DIONYSOSBÜSTE Höhe: 17
982 GROSSE IMPOSANTE KAMINUHR Höhe
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com