4 years ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

1128 FELICE TORELLI,

1128 FELICE TORELLI, 1667 VERONA – 1748 BOLOGNA DIE BEFREIUNG CHRISTLICHER SKLAVEN Sepiatusche, laviert. 16,5 x 21,5 cm. 27,5 x 31,5 cm. Verso auf dem Blatt signiert (Signatur aus dem Rückkarton freigeschnitten). Im Passepartout, hinter Glas gerahmt in einem schönen, aufwendig gearbeiteten, roten Schildpattrahmen mit feinen Elfenbeineinlagen. Die Darstellung zeigt eine bewegte Szene an einer Meeresbucht mit einem Schiff im Hintergrund links oben, am Ufer aus der Sklaverei errettete Menschen. Im Zentrum links stehend ein Mann mit Turban, im Blickkontakt mit einem im Boot sitzenden Mann, der einen Sack mit Geldstücken offen hält. (12112136) (11) Export restrictions outside the EU. € 1.700 - € 2.400 Sistrix INFO | BID 1129 BAROCKER STRAHLENKRANZ Höhe: 93 cm. Breite: ca. 74 cm. Vergoldet, mit angeschnitzten Wolkenbänken, darauf geflügelte Engelsköpfe. (12110541) (10) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BID 1130 PAAR GROSSE BAROCKE MESSINGLEUCHTER Höhe: 103 cm. 18. Jahrhundert. Jeweils dreiseitige Sockel auf leicht vortretenden Füßen. Balusterschaft mit weiter Tülle mit kronenförmiger Einfassung und hohem Eisendorn. (12110522) (11) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 170 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

1131 SAMMLUNG VON INSGESAMT 48 WACHSSTÖCKEN Außenmaß der Schaukästen: 82 x 52 cm. 19. und beginnendes 20. Jahrhundert. In zwei Schaukästen eingelegt und geordnet, zumeist mit bunten Prägedruckaufklebern dekoriert mit religiösen Motiven, darunter einige Objekte mit dem Eisernen Kreuz. Die Schaukästen aus Acryl, frontverglast. (12110532) (11) € 200 - € 300 Sistrix INFO | BID 1132 GROSSER BAROCKER ALTARLEUCHTER Höhe: 110 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Dreiseitiger hoher, mit Muscheln beschnitzter Sockel, darüber Schaft in Zepterform mit dreiseitiger Tüllenbekrönung. Akanthusblattschnitzereien, gefasst und versilbert. (1211058) (11) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 171