4 years ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

1114 KLEINES GERAHMTES

1114 KLEINES GERAHMTES ELFENBEINRELIEF ANBETUNG DER HIRTEN IN BETHLEHEM 8 x 5 cm. 17. Jahrhundert. Feine Elfenbeinschnitzerei. Die Szene umzogen von einem Blattkranz im Oval, in den oberen Ecken geflügelte Engelsköpfe, in den unteren stilisierte Blattdekoration. (12112127) (11) Export restrictions outside the EU. € 3.500 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 1115 KUSSTAFEL Höhe: 20 cm. Breite: 13 cm. Italien, Ende 16. Jahrhundert. In Bronze, feuervergoldet. In Form einer hochrechteckigen Ädikula mit gerade verlaufendem Gesims sowie dekorierter Sockelpartie mit Antreppung und vortretenden Löwentatzenfüßen, seitlich flankiert von hochziehenden Akanthusblattstreben, Bekrönung durch Palmette. Im Rahmen Relief der Grablegung Christi mit Maria und Johannes, im Hintergrund die Stadt Jerusalem. An der Rückseite angeschmiedete gebogte Handhalterung. Schöne Alterspatina. (12112133) (11) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BID 1116 KLEINER CORPUS CHRISTI Höhe: 13,5 cm. Breite: 13,5 cm. Qualitätvolle Arbeit des 15. Jahrhunderts. In Bronze gegossen und altvergoldet. Dreinageltypus, die Arme waagerecht ausgestreckt, das Haupt nach links geneigt. Lendentuch mit nahezu waagerecht geführten Falten, an der rechten Körperseite geschlungen. An der Rückseite gemuldet. Eisennagelrest in den Füßen korrodiert. (1211214) (11) € 1.000 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 166 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

1117 PAAR SCHEIBENLEUCHTER Höhe: 48,5 cm incl. Dorn. Süddeutschland, 17. Jahrhundert. Messingbronze gegossen und poliert. Über gekehltem und gewulstetem Rundfuß der dreifach aus gedrückten Nodi gebildete Schaft mit leicht gebauchter Traufschale und Eisendorn. (12110533) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 1118 CORPUS CHRISTI IN VERGOLDETER BRONZE Höhe: 30 cm. Breite: 27,5 cm. Wohl Flandern, Anfang 17. Jahrhundert. Bronzevollguss, feuervergoldet. Viernageltypus, der Kopf weit nach hinten gestreckt mit Blick nach oben und leicht geöffnetem Mund, im Sinne der „Letzten Worte“, die Arme nur leicht nach oben gerichtet, das Lendentuch über ein Band geschlungen, an der rechten Körperseite herabziehend. Modern gesockelt. (12112115) (11) € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 1119 BAROCKSPIEGEL MIT CHERUBIM 48 x 40,5 cm. Süddeutschland, um 1730. Weichholz geschnitzt, gefasst, vergoldet. Hochrechteckiger mit Einbuchtungen versehener Rahmen mit umlaufendem Voluten- und Fruchtdekor, welcher von polychrom gefassten Puttoköpfen dominiert wird. (12110542) (13) € 200 - € 400 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 167