1114 KLEINES GERAHMTES ELFENBEINRELIEF ANBETUNG DER HIRTEN IN BETHLEHEM 8 x 5 cm. 17. Jahrhundert. Feine Elfenbeinschnitzerei. Die Szene umzogen von einem Blattkranz im Oval, in den oberen Ecken geflügelte Engelsköpfe, in den unteren stilisierte Blattdekoration. (12112127) (11) Export restrictions outside the EU. € 3.500 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 1115 KUSSTAFEL Höhe: 20 cm. Breite: 13 cm. Italien, Ende 16. Jahrhundert. In Bronze, feuervergoldet. In Form einer hochrechteckigen Ädikula mit gerade verlaufendem Gesims sowie dekorierter Sockelpartie mit Antreppung und vortretenden Löwentatzenfüßen, seitlich flankiert von hochziehenden Akanthusblattstreben, Bekrönung durch Palmette. Im Rahmen Relief der Grablegung Christi mit Maria und Johannes, im Hintergrund die Stadt Jerusalem. An der Rückseite angeschmiedete gebogte Handhalterung. Schöne Alterspatina. (12112133) (11) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BID 1116 KLEINER CORPUS CHRISTI Höhe: 13,5 cm. Breite: 13,5 cm. Qualitätvolle Arbeit des 15. Jahrhunderts. In Bronze gegossen und altvergoldet. Dreinageltypus, die Arme waagerecht ausgestreckt, das Haupt nach links geneigt. Lendentuch mit nahezu waagerecht geführten Falten, an der rechten Körperseite geschlungen. An der Rückseite gemuldet. Eisennagelrest in den Füßen korrodiert. (1211214) (11) € 1.000 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 166 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
1117 PAAR SCHEIBENLEUCHTER Höhe: 48,5 cm incl. Dorn. Süddeutschland, 17. Jahrhundert. Messingbronze gegossen und poliert. Über gekehltem und gewulstetem Rundfuß der dreifach aus gedrückten Nodi gebildete Schaft mit leicht gebauchter Traufschale und Eisendorn. (12110533) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 1118 CORPUS CHRISTI IN VERGOLDETER BRONZE Höhe: 30 cm. Breite: 27,5 cm. Wohl Flandern, Anfang 17. Jahrhundert. Bronzevollguss, feuervergoldet. Viernageltypus, der Kopf weit nach hinten gestreckt mit Blick nach oben und leicht geöffnetem Mund, im Sinne der „Letzten Worte“, die Arme nur leicht nach oben gerichtet, das Lendentuch über ein Band geschlungen, an der rechten Körperseite herabziehend. Modern gesockelt. (12112115) (11) € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 1119 BAROCKSPIEGEL MIT CHERUBIM 48 x 40,5 cm. Süddeutschland, um 1730. Weichholz geschnitzt, gefasst, vergoldet. Hochrechteckiger mit Einbuchtungen versehener Rahmen mit umlaufendem Voluten- und Fruchtdekor, welcher von polychrom gefassten Puttoköpfen dominiert wird. (12110542) (13) € 200 - € 400 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 167
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
Translate all texts into your prefe
727 GEORG JOHANN HINZ, UM 1630 - UM
730 FRANS FRANCKEN D. J., 1581 ANTW
734 VENEZIANISCHER MEISTER DER ERST
738 SPANISCHER MALER DES 18. JAHRHU
743 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS NACH
748 ITALIENISCHER KLASSIZISTISCHER
753 ITALIENISCHER MALER DES 16. JAH
758 NIEDERDEUTSCHER/ FLÄMISCHER MA
763 FRIEDRICH RITTER VON AMERLING,
767 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
772 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
776 FRANCESCO GUARDI, 1712 - 1793,
781 FLÄMISCHER MEISTER DER MITTE D
784 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHE
788 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
792 DEUTSCHE SCHULE DES 18. JAHRHUN
797 NIEDERLÄNDISCHER MALER IN DER
803 ITALIENISCHER MALER DES 17./ 18
806 HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 18. JA
811 DEUTSCH-ITALIENISCHER MALER DES
816 AIMÉ PERRET, 1847 - 1927 BILDN
821 NIEDERLÄNDISCHER LANDSCHAFTSMA
825 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
830 LOUIS DOUZETTE, 1834 TRIBSEES -
835 ALEXANDRE THOMAS FRANCIA, 1813/
836 IN ITALIEN TÄTIGER FRANZÖSISC
839 PAAR HINTERGLASBILDER MIT FLUSS
844 JAN GEORGES BERTON, MARINEMALER
847 PIERRE-ANTOINE BAUDOUIN 1723 -
850 JULIUS ADAM, (KATZENADAM), 1852
856 KASPARUS KARSEN, 1810 - 1896 DE
862 DEUTSCHER MALER DES 19./20. JAH
869 DÉSIRÉ THOMASSIN-RENARDT, 185
875 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 18.
880 A. D’HAEMER, GENREMALER DES 1
886 MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDE
891 GIANCARLO TOGNONI, GEB. 1932 GR
896 PETER KLASEN, 1935 Peter Klasen
900 HORACIO GARCÍA ROSSI, 1929 BUE
906 EMIL JÜRGEN SCHEIBE, 1914 MÜN
912 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH -
917 PRÄCHTIG GEARBEITETER SALONCAC
921 FEINER EMPIRE-LÜSTER Höhe: 90
927 BAROCKE WANDAPPLIKE Höhe: 100
933 BRONZERELIEF IN FORM EINER HOCH
939 GROSSE MARMORVASE Höhe: 48,5 c
945 LÜSTERWEIBCHEN Höhe der Figur
951 ÉDOUARD LEON CORTES, 1882 LAGN
956 SELTENER, WERTVOLL GEARBEITETER
962 KLEINE FRANZÖSISCHE KARTELLUHR
968 PAAR ZWEIFLAMMIGE KERZENLEUCHTE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com