1091 MORION-HELM Höhe: 28 cm. Länge: 38 cm. Kopfdurchmesser: ca. 22 cm. Sachsen, 16. Jahrhundert. Geschmiedet, dekoriert durch schwarze Lackfassung. Die Dekoration in Ölvergoldung. Am Rand genietete kleine Messingrosetten. Innere Lederauskleidung entfernt. Typus nach Martin Schneider, Nürnberg. (12108715) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 1092 LANGSCHWERT IM STIL DES 14./ 15. JAHRHUNDERTS Länge: 109 cm. Der Stil weist ins 16. Jahrhundert. Klinge mit beidseitiger, breit gekehlter Blutrinne, jeweils seitlich von schlanken schmalen Rillen gesäumt. In der Kehle beriebene Ätzdekoration mit Rauten und Halbkreisen im Rapport erkennbar. Parierstange nach vorne gebogt. Heft lederbezogen, Knauf kugelförmig, mehrfach gemuldet. (1210387) (11) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BID 1093 SCHWERT Länge: 93 cm. Italien. Breite, sich stark nach unten verjüngende Klinge. Parierstange gerade. An den Enden nach vorne gebogt. Heft mit Stahlkordelumwickelung, Knauf beidseitig mit relifiertem Wappen: mit Kreuz sowie stehender Schlange (Visconti Mailand?). Parierstangenschultern ornamental graviert. (1210386) (11) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BID 1094 SCHWERT, SOG. „KATZBALGER“ Länge: 101 cm. Wohl München, im Stil des 16. Jahrhunderts. Klinge mit kurzer Blutrinne, darin beidseitig eingeschmiedetes Schwertschmiedezeichen in Form einer laufenden Katze. Parierstange in Form eines doppelten Ovalringes in Bronze, mit Bronzeknauf, nach hinten sich weitend und genutet. Heft in Ebenholz. (1210385) (11) € 1.000 - € 1.300 Sistrix INFO | BID 160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
1095 KLEINES KAMPFBEIL Länge: 48 cm. In dieser feinen Ausführung wohl als Zeremonialobjekt gefertigt. Ebonisierter Schaft, beidseitig durch Spangen eingefasst. Der Hammerkopf mit gebogter Spitzharke und sichelförmigem Beil. Dazwischen eingeschmiedetes Wappen sowie die Datierung „1574“. (1210996) (11) € 3.000 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 1096 RUNDES KAMPFSCHILD Durchmesser: 58 cm. In Eisen, getrieben. Randeinfassung im Kordeldekor, nach innen gefolgt von Eisennoppen sowie flacher gekehlter Fahne, zur Mitte hin buckelschildartig sich erhebend mit zentralem Eisendorn. Grundform im persischen Stil, Dekormusterung geätzt, ziseliert und gehämmert, jedoch mit abendländischen Groteskendekorationen, darunter antike Heldengestalten, Fabelwesen sowie allegorische Figuren für Stärke, Gerechtigkeit etc. Darunter Gestalten wie Herkules, Venus oder Hebe. (1210382) (11) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1097 STREITKOLBEN IN EISEN Länge: 54 cm. 15. Jahrhundert. Stange sechskantig. Griff in Trium genutet. Zwischen gedrehten Nodusstücken. Kopf sechsseitig. Geschweifte Platten vortretend. Mit mittleren Dornspitzen. Eisen geschmiedet und gegossen. (12108713) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 1098 GROSSER STREITHAMMER Länge: 61 cm. Deutschland, 16. Jahrhundert. An der Stange achtkantig geschmiedet, Hammerkopf mit kegelförmigem Knauf und gebogte zweischneidige massive Klinge. Griff in Leder umwickelt. Knauf halb kugelig geformt. (12108714) (11) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 161
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
Translate all texts into your prefe
727 GEORG JOHANN HINZ, UM 1630 - UM
730 FRANS FRANCKEN D. J., 1581 ANTW
734 VENEZIANISCHER MEISTER DER ERST
738 SPANISCHER MALER DES 18. JAHRHU
743 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS NACH
748 ITALIENISCHER KLASSIZISTISCHER
753 ITALIENISCHER MALER DES 16. JAH
758 NIEDERDEUTSCHER/ FLÄMISCHER MA
763 FRIEDRICH RITTER VON AMERLING,
767 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
772 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
776 FRANCESCO GUARDI, 1712 - 1793,
781 FLÄMISCHER MEISTER DER MITTE D
784 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHE
788 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
792 DEUTSCHE SCHULE DES 18. JAHRHUN
797 NIEDERLÄNDISCHER MALER IN DER
803 ITALIENISCHER MALER DES 17./ 18
806 HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 18. JA
811 DEUTSCH-ITALIENISCHER MALER DES
816 AIMÉ PERRET, 1847 - 1927 BILDN
821 NIEDERLÄNDISCHER LANDSCHAFTSMA
825 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
830 LOUIS DOUZETTE, 1834 TRIBSEES -
835 ALEXANDRE THOMAS FRANCIA, 1813/
836 IN ITALIEN TÄTIGER FRANZÖSISC
839 PAAR HINTERGLASBILDER MIT FLUSS
844 JAN GEORGES BERTON, MARINEMALER
847 PIERRE-ANTOINE BAUDOUIN 1723 -
850 JULIUS ADAM, (KATZENADAM), 1852
856 KASPARUS KARSEN, 1810 - 1896 DE
862 DEUTSCHER MALER DES 19./20. JAH
869 DÉSIRÉ THOMASSIN-RENARDT, 185
875 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 18.
880 A. D’HAEMER, GENREMALER DES 1
886 MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDE
891 GIANCARLO TOGNONI, GEB. 1932 GR
896 PETER KLASEN, 1935 Peter Klasen
900 HORACIO GARCÍA ROSSI, 1929 BUE
906 EMIL JÜRGEN SCHEIBE, 1914 MÜN
912 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH -
917 PRÄCHTIG GEARBEITETER SALONCAC
921 FEINER EMPIRE-LÜSTER Höhe: 90
927 BAROCKE WANDAPPLIKE Höhe: 100
933 BRONZERELIEF IN FORM EINER HOCH
939 GROSSE MARMORVASE Höhe: 48,5 c
945 LÜSTERWEIBCHEN Höhe der Figur
951 ÉDOUARD LEON CORTES, 1882 LAGN
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com