4 years ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

1091 MORION-HELM Höhe:

1091 MORION-HELM Höhe: 28 cm. Länge: 38 cm. Kopfdurchmesser: ca. 22 cm. Sachsen, 16. Jahrhundert. Geschmiedet, dekoriert durch schwarze Lackfassung. Die Dekoration in Ölvergoldung. Am Rand genietete kleine Messingrosetten. Innere Lederauskleidung entfernt. Typus nach Martin Schneider, Nürnberg. (12108715) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 1092 LANGSCHWERT IM STIL DES 14./ 15. JAHRHUNDERTS Länge: 109 cm. Der Stil weist ins 16. Jahrhundert. Klinge mit beidseitiger, breit gekehlter Blutrinne, jeweils seitlich von schlanken schmalen Rillen gesäumt. In der Kehle beriebene Ätzdekoration mit Rauten und Halbkreisen im Rapport erkennbar. Parierstange nach vorne gebogt. Heft lederbezogen, Knauf kugelförmig, mehrfach gemuldet. (1210387) (11) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BID 1093 SCHWERT Länge: 93 cm. Italien. Breite, sich stark nach unten verjüngende Klinge. Parierstange gerade. An den Enden nach vorne gebogt. Heft mit Stahlkordelumwickelung, Knauf beidseitig mit relifiertem Wappen: mit Kreuz sowie stehender Schlange (Visconti Mailand?). Parierstangenschultern ornamental graviert. (1210386) (11) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BID 1094 SCHWERT, SOG. „KATZBALGER“ Länge: 101 cm. Wohl München, im Stil des 16. Jahrhunderts. Klinge mit kurzer Blutrinne, darin beidseitig eingeschmiedetes Schwertschmiedezeichen in Form einer laufenden Katze. Parierstange in Form eines doppelten Ovalringes in Bronze, mit Bronzeknauf, nach hinten sich weitend und genutet. Heft in Ebenholz. (1210385) (11) € 1.000 - € 1.300 Sistrix INFO | BID 160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

1095 KLEINES KAMPFBEIL Länge: 48 cm. In dieser feinen Ausführung wohl als Zeremonialobjekt gefertigt. Ebonisierter Schaft, beidseitig durch Spangen eingefasst. Der Hammerkopf mit gebogter Spitzharke und sichelförmigem Beil. Dazwischen eingeschmiedetes Wappen sowie die Datierung „1574“. (1210996) (11) € 3.000 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 1096 RUNDES KAMPFSCHILD Durchmesser: 58 cm. In Eisen, getrieben. Randeinfassung im Kordeldekor, nach innen gefolgt von Eisennoppen sowie flacher gekehlter Fahne, zur Mitte hin buckelschildartig sich erhebend mit zentralem Eisendorn. Grundform im persischen Stil, Dekormusterung geätzt, ziseliert und gehämmert, jedoch mit abendländischen Groteskendekorationen, darunter antike Heldengestalten, Fabelwesen sowie allegorische Figuren für Stärke, Gerechtigkeit etc. Darunter Gestalten wie Herkules, Venus oder Hebe. (1210382) (11) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1097 STREITKOLBEN IN EISEN Länge: 54 cm. 15. Jahrhundert. Stange sechskantig. Griff in Trium genutet. Zwischen gedrehten Nodusstücken. Kopf sechsseitig. Geschweifte Platten vortretend. Mit mittleren Dornspitzen. Eisen geschmiedet und gegossen. (12108713) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 1098 GROSSER STREITHAMMER Länge: 61 cm. Deutschland, 16. Jahrhundert. An der Stange achtkantig geschmiedet, Hammerkopf mit kegelförmigem Knauf und gebogte zweischneidige massive Klinge. Griff in Leder umwickelt. Knauf halb kugelig geformt. (12108714) (11) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 161