4 years ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

Zum Größenvergleich

Zum Größenvergleich eine Walnuss. 1084 POLYNESISCHE STEINSCHEIBE Durchmesser: 39,5 cm. Papua-Neuguinea. Dunkler Stein in Rundform geschnitten und poliert mit zentraler Bohrung. Auf Museumssockel. (1211111) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 1083 EI EINES ELEFANTENVOGELS (MADAGASKAR- STRAUSS ODER VOROMPATRAS) Länge: 30 cm. Breite: ca. 22 cm. Subfossiler Eifund der Insel Madagaskar. Nach wissenschaftlichen Erkenntnissen ist die ausgestorbene Riesenvogelart bis in die Zeit um 1000 bzw. 1700 nachweisbar. Entdeckung eines Fossils durch Alfred Grandidier auf Madagaskar zwischen 1865 und 1870. Die ausgestorbene Vogelart, weit größer als der noch heute lebende Strauß, war verwandt mit der Riesenmoa (Dinornis) und erreichte eine Höhe bis zu drei Metern und ein Gewicht von über 400 kg. Dementsprechend groß ist auch das hier vorliegende Ei, ein Fund aus mehreren Bruchstücken zusammengefügt, jedoch in kompletter Erhaltung. (12007411) (1) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1085 FRAGMENT EINER KOSMATEN-MOSAIK- DEKORATION Höhe: 15 cm. Breite: 30 cm. Tiefe: 5 cm. Rechteckiger weißer Marmorblock mit rechteckigem eingelegten Buntmosaikdekor in Form geometrischer verbundener Achtecksterne, in verschiedenen Gesteinsarten wie Porphyr, grünem Marmor sowie Giallo antico-Marmor. Rechts daneben eingemeißelter gotischer legierter Buchstabe „ON“. Wohl Ausstattungsfragment einer römischen frühchristlichen Kirche. (12112125) (11) € 1.000 - € 1.400 Sistrix INFO | BID 1086 MARMORVASEN MIT EICHELDEKOR Höhe: 26 cm. Wohl Niederlande, erste Hälfte 20. Jahrhundert. 158 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images. Grau-weiß gesprenkelte Marmorkorpi balusterförmig mit gekanteten Seiten und quadratischem auslaufendem Hals. Stehend in bronziertem Metallfuß, vollplastisches Eichelwerk darstellend. Besch. (12112116) (13) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BID

1087 BRONZEMÖRSER IN MESSINGGUSS Höhe: 13 cm. Durchmesser: 12 cm. Länge des zugehörigen Pistills: 18,5 cm. Mit dunkler gebräunter schöner Alterspatina. Nach oben sich weitende Glockenform. Henkel in Gestalt von Delfinen. An Vorder- und Rückseite von Greifen gehaltenes Wappen mit Helmzier. An der Lippe Umschrift „Jacoves-Serke-Heft-My-Ghegoten-Ao 1576“. (1210992) (11) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BID 1088 VENEZIANISCHER BRONZEMÖRSER Höhe 13,5 cm. Durchmesser: 15 cm. 17. Jahrhundert. Glockenförmig, mit gekehltem Rundfuß. Blattdekoration, Lippe vortretend, seitliche Henkel in Fischform, umlaufend Festondekor mit Bukranien, Wappen sowie Hirsch und Capride. Heller Bronzeguss. (1210993) (11) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 1090 SERPENTINSCHALE Höhe: 10 cm. Durchmesser: 22 cm. Auf drei vortretenden Füßen, nach oben sich weitend, geschliffen und poliert. (1211216) (11) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 1089 PORPHYR-FUSSTAZZASCHALE Höhe: 13 cm. Durchmesser: 15,5 cm. 18. Jahrhundert. Über rundem, nach unten sich weitenden Standfuß, auf quadratischem Sockel in dunklem gesprenkelten Porphyr. Schalenmitte mit Omphalos-Erhöhung. Schalen rand kantig profiliert. (12112114) (11) € 1.200 - € 1.400 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 159