10 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

741 FLÄMISCHER MEISTER

741 FLÄMISCHER MEISTER DER ERSTEN HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS JESUS ERSCHEINT DEN DREI MARIEN Öl auf Holz. 29 x 21 cm. Darstellung gemäß dem Neuen Testament, wonach Jesus nach der Auferstehung den drei Marien erscheint, die ihn im Grab salben wollten, das jedoch leer war. Das Gemälde stilistisch früher anzusetzen, als die nahezu gleiche Darstellung von Jacob Jordaens (1593-1678) um 1616, in der Gemäldegalerie Berlin. (12114711) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 742 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DER HEILIGE HIERONYMUS ALS BÜSSER Öl auf Holz. 58 x 44 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Vor einer Höhle, vor einem größeren Kruzifix, auf einem Stein, der kniende Kirchenvater in rotem ärmellosen Gewand. Der Kopf umgeben von einem dünnen Nimbus, sein Blick ist ehrfürchtig auf den Corpus Christi am Kreuz gerichtet. Wiedergegeben sind auch die typischen Attribute des Heiligen: Der neben dem Kreuz auf dem Stein liegende kardinalrote Mantel, sowie darunter vor dem Stein ein Totenschädel. Auf der rechten Bildseite blickt man auf eine Landschaft mit Gebäuden und sieht ein weiteres typisches Attribut, einen Löwen, den einst Hieronymus von einem Dorn in seiner Pfote befreit haben soll. Mit einem Stein in seiner rechten Hand schlägt sich der Kniende damit auf seine Brust, als Zeichen seiner Reue und Buße. Die Darstellungsweise lässt an Kenntnisse der Venezianischen und der Emilianischen Schule denken. Die Darstellung des knienden Heiligen in der Natur ist ein beliebtes Motiv, das sich auch bei Künstlern wie Ghirlandaio, Leonardo da Vinci (1452-1519) und bei Albrecht Dürer (1471-1528) wiederfindet. Rest., Retuschen. (12108011) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 20 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

743 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS NACH PETER PAUL RUBENS (1577-1640) CHRISTUS BEAUFTRAGT PETRUS Öl auf Leinwand. Doubliert. 65 x 53 cm. Im Mittelpunkt der Darstellung Jesus in einem glänzenden weißen Gewand mit Gefolge, sein rechter Arm leicht ausstreckend. Vor ihm der sich leicht verbeugende Petrus mit gold-gelbem Übergewand, der die Hand Christi ergriffen hat und sie küsst. Am rechten unteren Bildrand sind die Köpfe zweier Lämmer zu erkennen. Retuschen. (1211611) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 744 MALER DER ITALIENISCHEN SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS DIE OPFERUNG ABRAHAMS Öl auf Leinwand. 66 x 77 cm. In Landschaft dargestellt, links oben aus Wolken der herannahende Engel, rechts im Hintergrund das Opferschaf. Rest. (1211262) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 745 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWERPEN – 1690 BRÜSSEL, ZUG. BÄUERLICHE GESELLSCHAFT VON TRINKERN UND RAUCHERN VOR EINEM WIRTSHAUS Öl auf Holz. 46 x 37 cm. Monogrammbuchstaben „D.T.“ auf dem Fass. Mit mehreren Personen um einen Holztisch, auf Holzbänken sitzend, in Vorder- und Hintergrund heitere, zum Teil drollige Szenerien mit Kindern wie etwa einem Knaben, der auf einem Fass trommelt, mit aufgeregtem Hündchen. Rest., erg. (1211661) (130800) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 21

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018