4 years ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

1065 JURIJ

1065 JURIJ MICHAILOWITSCH NEPRINZEFF, 1909 – 1996 LETZTE LANDUNG, 1945 Tempera auf Papier. 34 x 47 cm. Verso signiert und datiert. (1201738) (11) € 1.000 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1066 ALEXANDRE BENOIS, 1870 – 1960, ZUG. ALT SANKT PETERSBURG Tusche und Aquarell auf Papier. 16 x 15 cm. Rechts unten monogrammiert. Verso kyrillische Aufschrift. Im schwarzen Passepartout, hinter Glas gerahmt. (12017310) (10) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BID 1067 ALEXANDRE BENOIS, 1870 – 1960, ZUG. FIRENZE Tusche und Aquarell auf Papier. 15,3 x 14,8 cm. Rechts unten monogrammiert. Rechts oben bezeichnet „Firenze“. Verso kyrillische Aufschrift. Im schwarzen Passepartout, hinter Glas gerahmt. (1201739) (18) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 150 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

1068 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 1880 – 1972 JEREWAN, ARMENIEN Martiros Sarian war ein russisch-armenischer Maler, der als Student im Jahr 1901 die Moskauer Kunstschule besuchte. Ab 1921 wohnte er in Jerewan und reiste oft nach Europa und in Gebiete der Sowjetunion, wo seine Werke ausgestellt wurden. In den 20er-Jahren lebte er zeitweise in Paris. Er erhielt zahlreiche Preise und Auszeichnungen und arbeitete bis zu seinem Tod aktiv an der Wiedergeburt der armenischen Kultur mit. DE VERGER DE POMMIERS (DER APFELGARTEN), 1937 Öl auf Leinwand. 48,5 x 102 cm. Links unten signiert „M. Sarian“ und datiert „1937“ und ein weiteres Mal signiert sowie auf der Rückseite beschriftet und erneut datiert. Ungerahmt. MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 1880 – 1972 YEREVAN, ARMENIA DE VERGER DE POMMIERS (THE APPLE ORCHARD), 1937 Oil on canvas. 48.5 x 102 cm. Signed “M. Sarian” and dated “1937” lower left and signed, inscribed and dated again on the reverse. Unframed. Accompanied by a copy of a certificate by the Ministry of Culture, Republic of Armenia dated 9.08.2010, with a copy of a certificate by Chaen Khatchatrian, director of the museum of Martiros Sarian and a copy of a certificate by the Armenian National Bureau of Expertises. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BID Beigegeben in Kopie ein Zertifikat des Ministry of Culture, Republic of Armenia vom 09.08.2010, dazu ein Zertifikat in Kopie von Chaen Khatchatrian, Direktor des Museums von Martiros Sarian sowie in Kopie ein Zertifikat des Armenian National Bureau of Expertises. Blick auf eine große, grün leuchtende Wiese mit zahlreichen Apfelbäumen, deren Äste sich aufgrund der Schwere der Früchte fast bis zum Boden neigen. Die zahlreichen Äpfel in frischen leuchtenden, gelb-orangen und roten Farbtönen. Im Hintergrund der leuchtend blaue Himmel. Malerei in vielen differenzierten grünen und rot-gelben Farbtönen, die Stimmung eines sonnenbeschienenen Herbsttages vermittelnd. (1210061) (18) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 151