1065 JURIJ MICHAILOWITSCH NEPRINZEFF, 1909 – 1996 LETZTE LANDUNG, 1945 Tempera auf Papier. 34 x 47 cm. Verso signiert und datiert. (1201738) (11) € 1.000 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1066 ALEXANDRE BENOIS, 1870 – 1960, ZUG. ALT SANKT PETERSBURG Tusche und Aquarell auf Papier. 16 x 15 cm. Rechts unten monogrammiert. Verso kyrillische Aufschrift. Im schwarzen Passepartout, hinter Glas gerahmt. (12017310) (10) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BID 1067 ALEXANDRE BENOIS, 1870 – 1960, ZUG. FIRENZE Tusche und Aquarell auf Papier. 15,3 x 14,8 cm. Rechts unten monogrammiert. Rechts oben bezeichnet „Firenze“. Verso kyrillische Aufschrift. Im schwarzen Passepartout, hinter Glas gerahmt. (1201739) (18) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 150 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
1068 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 1880 – 1972 JEREWAN, ARMENIEN Martiros Sarian war ein russisch-armenischer Maler, der als Student im Jahr 1901 die Moskauer Kunstschule besuchte. Ab 1921 wohnte er in Jerewan und reiste oft nach Europa und in Gebiete der Sowjetunion, wo seine Werke ausgestellt wurden. In den 20er-Jahren lebte er zeitweise in Paris. Er erhielt zahlreiche Preise und Auszeichnungen und arbeitete bis zu seinem Tod aktiv an der Wiedergeburt der armenischen Kultur mit. DE VERGER DE POMMIERS (DER APFELGARTEN), 1937 Öl auf Leinwand. 48,5 x 102 cm. Links unten signiert „M. Sarian“ und datiert „1937“ und ein weiteres Mal signiert sowie auf der Rückseite beschriftet und erneut datiert. Ungerahmt. MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 1880 – 1972 YEREVAN, ARMENIA DE VERGER DE POMMIERS (THE APPLE ORCHARD), 1937 Oil on canvas. 48.5 x 102 cm. Signed “M. Sarian” and dated “1937” lower left and signed, inscribed and dated again on the reverse. Unframed. Accompanied by a copy of a certificate by the Ministry of Culture, Republic of Armenia dated 9.08.2010, with a copy of a certificate by Chaen Khatchatrian, director of the museum of Martiros Sarian and a copy of a certificate by the Armenian National Bureau of Expertises. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BID Beigegeben in Kopie ein Zertifikat des Ministry of Culture, Republic of Armenia vom 09.08.2010, dazu ein Zertifikat in Kopie von Chaen Khatchatrian, Direktor des Museums von Martiros Sarian sowie in Kopie ein Zertifikat des Armenian National Bureau of Expertises. Blick auf eine große, grün leuchtende Wiese mit zahlreichen Apfelbäumen, deren Äste sich aufgrund der Schwere der Früchte fast bis zum Boden neigen. Die zahlreichen Äpfel in frischen leuchtenden, gelb-orangen und roten Farbtönen. Im Hintergrund der leuchtend blaue Himmel. Malerei in vielen differenzierten grünen und rot-gelben Farbtönen, die Stimmung eines sonnenbeschienenen Herbsttages vermittelnd. (1210061) (18) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 151
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
Translate all texts into your prefe
727 GEORG JOHANN HINZ, UM 1630 - UM
730 FRANS FRANCKEN D. J., 1581 ANTW
734 VENEZIANISCHER MEISTER DER ERST
738 SPANISCHER MALER DES 18. JAHRHU
743 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS NACH
748 ITALIENISCHER KLASSIZISTISCHER
753 ITALIENISCHER MALER DES 16. JAH
758 NIEDERDEUTSCHER/ FLÄMISCHER MA
763 FRIEDRICH RITTER VON AMERLING,
767 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
772 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
776 FRANCESCO GUARDI, 1712 - 1793,
781 FLÄMISCHER MEISTER DER MITTE D
784 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHE
788 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
792 DEUTSCHE SCHULE DES 18. JAHRHUN
797 NIEDERLÄNDISCHER MALER IN DER
803 ITALIENISCHER MALER DES 17./ 18
806 HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 18. JA
811 DEUTSCH-ITALIENISCHER MALER DES
816 AIMÉ PERRET, 1847 - 1927 BILDN
821 NIEDERLÄNDISCHER LANDSCHAFTSMA
825 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
830 LOUIS DOUZETTE, 1834 TRIBSEES -
835 ALEXANDRE THOMAS FRANCIA, 1813/
836 IN ITALIEN TÄTIGER FRANZÖSISC
839 PAAR HINTERGLASBILDER MIT FLUSS
844 JAN GEORGES BERTON, MARINEMALER
847 PIERRE-ANTOINE BAUDOUIN 1723 -
850 JULIUS ADAM, (KATZENADAM), 1852
856 KASPARUS KARSEN, 1810 - 1896 DE
862 DEUTSCHER MALER DES 19./20. JAH
869 DÉSIRÉ THOMASSIN-RENARDT, 185
875 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 18.
880 A. D’HAEMER, GENREMALER DES 1
886 MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDE
891 GIANCARLO TOGNONI, GEB. 1932 GR
896 PETER KLASEN, 1935 Peter Klasen
900 HORACIO GARCÍA ROSSI, 1929 BUE
906 EMIL JÜRGEN SCHEIBE, 1914 MÜN
912 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH -
917 PRÄCHTIG GEARBEITETER SALONCAC
921 FEINER EMPIRE-LÜSTER Höhe: 90
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com