10 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

1058 TISCHUHR MIT

1058 TISCHUHR MIT MINIATURBRUNNEN­ DARSTELLUNG Höhe: 22,2 cm. Gewicht: 788 g. Russland. Vergoldetes Metall (vermutlich Silber), partiell blau emailliert. Über vier aus Akanthus gebildeten Füßen stehende, ornamental beschlagene Basis mit aufstehendem Mniniaturbrunnen und einem mit den den Jahreszahlen 1613 und 1913 versehenem Gehäuse. Zifferblatt mit römischen Ziffern und zwei Zeigern. Das Gehäuse durch Doppelkopfadler bekrönt und reich durch blaue Cabochons, Flussperlchen und plastische Ornamente geschmückt. In Textil tapezierter Holzbox. (1211241) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 1059 KLEINE TISCHUHR IM LOUIS XVI-STIL Höhe: 25 cm. Höhe des Kastens: 28 cm. Vergoldet und blau emailliert, mit Steinen besetzt, in Art Fabergé, Fabrikation neu, reich dekoriert mit Glockenspiel. In einem Schreinetuikasten. (1211242) (11) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 142 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

1060 RUSSISCHE TISCHUHR Höhe: 12,5 cm. Gewicht: 506 g. Standring mit russischen Feingehaltsund Meistermarken. Russland. zu Lot 1058 Silber, vergoldet, guillochierte und emaillierte Metallfolie, Nephritgehäuse, Zifferblatt mit römischen Stunden, arabischen Minuten und Stabindizes. Gesägte Zeiger für Stunden und Minuten. Ein Schlüssel vorhanden. In Holzschatulle. (1211243) (13) € 1.800 - € 2.200 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 143

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017