10 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

1053 HÖCHST

1053 HÖCHST QUALITÄTVOLL GEARBEITETES SCHREIBZEUG Höhe: 21 cm. Breite: 27 cm. Tiefe: 16,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. 1052 FRANZÖSISCHE BRÛLE PARFUM-VASE Höhe: 34 cm. Breite: 20 cm. Am Vasenboden noch erkennbare Sèvres-Marke. Ende 18. Jahrhundert. In brünierter und vergoldeter Bronze sowie Rosso Antico-Marmor. Die Rechteckplatte in Marmor auf vier vergoldeten Löwentatzenfüßen mit Federkielrille, darauf längsovales klassizistisches Schalengefäß in brünierter Bronze auf vergoldetem Fuß, mit seitlichen Pansköpfen, Abdeckelung vergoldet, Tinten- und Streusanddeckel sowie der mittlere Deckel mit prominent höherziehendem, großen Pinienzapfen, in klassizistischer Dekoration graviert. Die in Bronze gearbeiteten Einsätze herausnehmbar. (1211097) (130800) (11) € 1.800 - € 2.200 Sistrix INFO | BID In Porzellan mit vergoldeter Bronzemontierung. Ovaloider Vasenkörper mit rundem eingezogenen Fuß, an der Schulter ovale Rauchöffnungen, eingefasst von erhabenen Reliefrocaillen. Bemalung mit Blumensträußen und Traubenfrüchten sowie umziehende feine kobaltblaue Bänderungen. Entsprechend gearbeiteter gewölbter Deckel mit ovalen Öffnungen. Der durchbrochen gearbeitete gekehlte Hals in vergoldeter Bronze mit umziehenden Perlstäben und bekrönendem Pinienzapfen. Seitlich herabziehende Henkel in Form von schlanken Akanthusblättern. (12003830) (11) € 6.000 - € 8.000 1054 PAAR PORZELLANLAMPEN Höhe: 40 cm. Durchmesser: 19 cm. China und Frankreich, 19. Jahrhundert. Powder blue-Vasen mit Goldhöhung. Hochrechteckige Kartuschen mit Teichdekor in Unterglasurblau, mit Darstellungen von Gänsen in einer abstrahierten Landschaft. Außerhalb der Kartuschen umlaufend dekoriert in Goldhöhung, Prunusblüten und Ornamente darstellend. Rechteckige Montierung in Ormolu mit quadratischer Basis, welche kanneliert ist und einen Rocaillefuß zeigt. Rocaillehandhaben mit Lorbeerblattdekor, vollplastisch ausgestaltet. Im Flaschenhals eine Vorrichtung für eine elektrische Glühbirne, ehemals elektrifiziert. (12003831) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 140 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

1056 ELEGANTE PIETRA DURA-SCHATULLE 11 x 21,5 x 15,5 cm. Florenz, spätes 19. Jahrhundert. In gegossenem und vergoldeten Metallgestell, welches auf Akanthusvolutenfüßen ruht und mit feinem godroniertem Stab dekoriert ist, eingelassen die in poliertes Lavagestein eingefügten Blumenbouquets in Pietra dura in feinen Farbschattierungen. Rechte Wange mit altem Riss. (1211098) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 1055 SCHNITZFIGUR DES PERSEUS NACH BENVENUTO CELLINI 1500 – 1557 Höhe: 44 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 52 cm. 18./ 19. Jahrhundert. Fein ausgeführte Schnitzplastik in Nussholz. Die Kleinplastik nach der berühmten großen Bronzefigur Cellinis von 1545-1554 in Florenz. Der erhobene linke Arm mit dem Haupt der Medusa, das Schwert sowie der Unterarm, der zu Füßen liegenden Medusa, fehlen. Altersbedingt etliche Wurmgänge. (1210703) (11) € 600 - € 1.000 Sistrix INFO | BID 1057 SATZ VON VIER BRONZEFIGUREN DIE VIER JAHRESZEITEN Gesamthöhe: je 42 cm. In Gestalt zweier männlicher sowie zweier weiblicher Standfiguren auf runder mitgegossener Plinthe, mit aufgelöteter Gießermedaille. Jeweils auf runden Marmorsockeln. Brüniert. (12107715) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 141

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017