10 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

1043 DREI SEPARAT

1043 DREI SEPARAT GESCHNITZTE UND GEFASSTE HOLZFIGUREN EINER SCHWARZWÄLDER BAUERNFAMILIE Höhe: 36 bzw. 29 cm. Ende 18. Jahrhundert/ um 1800. Die Eltern mit Hut, der Knabe mit Stock und unter dem Arm gehaltenem Strohhut, jeweils auf marmorierten quadratischen zugehörigen Sockeln, im Kontrapost stehend. (12110540) (11) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 1045 SELTENE TISCHLER-INTARSIENWERKBANK DES 18. JAHRHUNDERTS Maximale Höhe: 115 cm. Länge: 74 cm. Tiefe in Fußhöhe: 52 cm. Auf dem Querbalken beschriftetes Metallschild (Nutzer oder Hersteller?) „Bonnardel“. Ende 18. Jahrhundert. 1044 BILDHAUER DER MODERNE AUF EINEM ADLER STEHENDES, IN BEWEGUNG WIEDERGEGEBENES PFERD Gesamthöhe: 13,5 cm. Silbermarken am Flügel des Vogels mit erkennbarem englischem Löwen, die weiteren drei Marken unleserlich. 20. Jahrhundert. Silberguss, vergoldet, montiert auf einen Lapislazuliwürfel. (12112128) (11) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID Gestell in massivem Nussholz mit Wangenfüßen und Rollrad. Gestellaufsatz mit großem hölzernen Sägearm, in den ein feines Laubsägeblatt eingespannt wird. Sägeführung durch Holzgriff unter der Arbeitsplatte. Am Sägearm angebauter kleiner Blasebalg. (12111040) (11) € 1.200 - € 1.800 Sistrix INFO | BID 1046 HEILIGGEISTTAUBE Höhe: ca. 70 cm. Breite: ca. 80 cm. 18. Jahrhundert. Geschnitzt und gefasst, vor vergoldetem Strahlenkranz. (1210445) (11) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1047 INDISCHER BUCHSTÄNDER Höhe: 30 cm. Breite (zusammengeklappt): 15 cm. Indien, 19. Jahrhundert. Klappbar, Wangenfüße durchbrochen gesägt. Auflageflächen beidseitig figürlich bemalt mit hinduistischen weiblichen Gottheiten und Tempeldienerinnen auf rotem Grund. (12110815) (11) € 800 - € 1.200 Sistrix 138 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images. INFO | BID

1048 KONVOLUT VOLKSKUNDLICHER OBJEKTE Zumeist 19./ 20. Jahrhundert. Drei gold bestickte Riegelhauben, Bayern, 19. Jahrhundert. Sechs Filigranstecker. 1049 KONVOLUT VON VIER PFERDEKÄMMEN 18./ 19. Jahrhundert. In Bronze. Drei auf original erhaltener Lederunterlage. (12110545) (11) Zwölf größere und kleinere Püppchen, zumeist mit Porzellanköpfen, zwei Puppenköpfe mit Glasaugen sowie zwei Minipuppen und kleine Strohhüte. (12110511) (11) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BID € 200 - € 400 INFO | BID Sistrix 1050 KONVOLUT PORZELLANOBJEKTE Maximale Höhe: 23,7 cm. Unter anderem mit unterglasurblauer Meißenmarke. Deutschland und Österreich, 19./ 20. Jahrhundert. Bestehend aus Gedecken und Objekten unterschiedlicher Herkunft und unterschiedlichen Zustands. (12110534) (13) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BID 1051 GROSSES ZINNKONVOLUT Zum Teil mit Datierungen des 18. Jahrhunderts. Bestehend aus: Große Kettenkanne, vier Schnabelkannen, kleinere Deckelkannen, Hefekannen, Messbecher, Krüge, 14 Zinnteller, große Zinnschalen, großes quadratisches Deckelgefäß sowie zinngefasste Gefäße mit Kokosnuss, ferner zwei große Kupfergefäße sowie ein Samowar. Insgesamt ca. 44 Objekte. (1211059) (11) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 139

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017