10 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

1032 SATZ VON VIER

1032 SATZ VON VIER BAROCKEN DOPPELTÜREN Höhe der einzelnen Türblätter: je ca. 113 cm. Breite: 58 cm. Italien, wohl Veneto, Mitte 18. Jahrhundert. Farbig gefasst, kassettiert und bemalt. Grundbemalung Lindgrün, Kassettenrahmungen in Ockergelb bzw. an den kräftiger gearbeiteten Schauseiten vergoldet und an den Schmalseiten geschweift. Kassettenflächen in den vergoldeten Rahmungen mit Rocaillewerk, in zarten Farben bemalt, dazwischen Vögel und kleine Blumensträuße. Die rückwärtigen Kassetten mit symmetrischen geschweiften Ornamenten bemalt, in Rostrot auf Türkisgrund. Die Türen durch Scharniere miteinander verbunden bzw. aneinanderfügbar. Die Angelscharniere in Schmiedeeisen, original erhalten. Insgesamt gute Erhaltung, die Fassung farbig eingestimmt. (12106644) (5) (11) SET OF FOUR BAROQUE DOUBLE DOORS Height of individual door leafs: ca. 113 cm each. Width: 58 cm. Italy, probably Veneto, mid-18th century. Polychrome, cassetted and painted. Wrought iron hinges, originally preserved. Overall in good condition, polychromy retouched. € 16.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID 134 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

1033 GALLÉ-DECKENLAMPE Durchmesser: 45 cm. Japanisierend signiert „Gallé“. Weißes Milchglas mit violettem und bläulichem Überfang, geschnitten. Mit vergoldeter Bronzemontierung. Elektrifizierung zu erneuern. (1200684) (13) CEILING LAMP BY GALLÉ Diameter: 45 cm. Signed “Gallé” in Japanese style. With signs of ageing and wear. € 9.500 - € 10.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 135

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017