10 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

1025 BAROCKE

1025 BAROCKE SCHREIBKOMMODE Höhe: 107 cm. Breite: 57 cm. Tiefe: 117 cm. Österreich, um 1730. Auf gedrückten Kugelfüßen stehender, an den Seiten risalitartig hervorspringender, dreischübiger Korpus mit zentralem Schubfach, in der Deckplatte integriert. Darüber Schrägklappensekretär mit eingelegter, gold punzierter Lederplatte sowie sechs in Wurzelholz furnierten Schüben mit runden gedrechselten Zugknöpfen und in Wurzel- und Zitronenholz furnierter Deckplatte in feiner Flammung. Ein Schlüssel vorhanden. Original feuervergoldete ziselierte Schlüsselschilder. (1210446) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 1026 BEISTELLTISCH Höhe: 75 cm. Breite: 69 cm. Tiefe: 43 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Holz, in verschiedenen Hölzern furniert. Zwei Bügelbeine, die durch eine profilierte gedrechselte Rundzarge verbunden sind, darüber der kastenförmige Korpus mit zwei Schüben und allseitiger Intarsierung in Palisander und Zitronenholz. Deckplatte leicht überkragend, mit Spiegelfurnier und zentralem Rombus, mit eingestelltem marketierten Tondo. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1200591) (5) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1027 BRAUNSCHWEIGER AUFSATZSEKRETÄR Höhe: ca. 210 cm. 18. Jahrhundert. Weichholz, mit verschiedenen Hölzern intarsiert. Über Kugelfüßen stehender, dreischübiger Korpus mit geprägten Bügelhandhaben an Rocailleschildern sowie drei Schlüsselschildern. Geschwungene Zarge mit darüberliegender Klappschreibplatte, welche eine sechsschübige Inneneinrichtung mit Zuggriffen und Briefkompartiments birgt. Separater Aufbau mit großer passiger Mitteltür und zehn seitlichen Schüben. Passiges Profilgesims. Alters- und Gebrauchssp., besch., erg. (1201563) (13) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 132 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

1028 BAROCKE SPIELKASSETTE Höhe: 14 cm. Breite: 50 cm. Tiefe: 50 cm. Mit floralen und geometrischen Einlegearbeiten in Nussbaum und diversen anderen Hölzern. Original Beschläge, ohne Spielsteine. (1211294) (2) (18) € 1.200 - € 1.500 1030 ROKOKO-KONSOLE Süddeutschland, um 1750. Nussholz geschnitzt, über zwei Rollwerkfüßen, die in einem plastischen Rocaille Werk zusammen geführt sind. Die vorspringenden Beine mit Rocailledekor beschnitzt, überragende Marmordeckplatte den Zügen des Möbels folgend mit profilierter Kante. (12111039) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 1031 ELEGANTE TISCHVITRINE Höhe: 74 cm. Breite: 73,5 cm. Tiefe: 47,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Über vier gekanteten, konisch auslaufenden Beinen, mit Schnürung unterhalb der Tischzarge, die intarsierte Zarge mit Punkt- und Rankendekor, welcher ein Schub eingelegt ist, der oben auf der Deckplatte durch eine Verglasung einzusehen ist. In verschiedenen Hölzern intarsiert, die Ecklösungen und alle Seiten gleichermaßen mit Ranken und Ornamentdekor intarsiert. Deckplatte durch Punktbanddekor umrandet. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1200592) (5) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1029 BÜSTE DES APOLLO VON BELVEDERE Gesamthöhe mit Sockel: 80 cm. Ende 19. Jahrhundert. Aus weißem Marmor. Das antike Gewand durch Brosche mit Rosette zusammengehalten. Stark gewellte und fein ausgearbeitete Haarlocken sowie Haarschleife. Auf eingezogenem Rundfuß in weißem Marmor. (1211321) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 133

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017