10 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

1017 OVALE FLASCHE, AUS

1017 OVALE FLASCHE, AUS EINER KOKOSNUSS­ SCHALE GESCHNITZT Höhe: 14,5 cm. Wohl portugiesische Kolonie, 18. Jahrhundert. Der Grund allseitig im Relief mit Akanthusarabesken beschnitzt, dazwischen drei hochovale Bildmedaillons, darin jeweils ein Paar in höfischer Kleidung beim Musizieren bzw. eine ländliche Tischgesellschaft. Tülle in Silber, Stöpselknauf mit silberner Erbskette verbunden, seitlich Kettenösen. Anbei moderner Metallständer. (12111051) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 1018 GROSSER IN EISEN GESCHMIEDETER SCHLÜSSEL Länge: 55 cm. Anfang, 18. Jahrhundert. Wohl Anhänger eines Auslegers einer Kunstschmiede oder Schlosserei, kunstvoll mit Akanthusblattwerk geschmiedet. (12111052) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 1020 KUPFERRELIEFPLATTE IN ART EINES FRÜH­ MITTELALTERLICHEN BUCHDECKELBESCHLAGES 22,5 x 15 cm. Rahmenplatte: 29 x 25 cm. 1019 GROSSE WETTERFAHNE Höhe: 161,5 cm. Kupfer. Mit alttestamentarischen Szenen, auf roten Samt aufgezogen, verso verbleit. (12111047) (11) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID Eisen, geschmiedet, patiniert. Auf modernem Sockel montierte Halterung für eine Windfahne in Form eines Hahnes, dessen symmetrische Aufteilung des Körpers der Positionierung der Windfahne dient. Alters- und Gebrauchssp., Fassung übergangen. (1180478) (13) € 380 - € 420 Sistrix INFO | BID 130 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

1021 FIGUR DER SARASVATI Höhe: ca. 73 cm. Indien, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert und ziseliert. Die Figur auf einem Reittier sitzend, welches an eine Gans erinnert; Sarasvatis Reittier ist meist ein Schwan, manchmal jedoch auch eine Gans. Ihr weiteres Attribut, ein Saiteninstrument, ist lose in die vorderen Hände eingelegt. Alters- und Gebrauchssp. (12006812) (13) € 1.800 - € 2.200 Sistrix INFO | BID 1022 HOHE OCHSENBLUTVASE Höhe: 56 cm. China, 19. Jahrhundert. 1023 PAAR GROSSE UND IMPOSANTE DAOISTISCHE FIGUREN Höhe maximal: 162,6 cm. China, erste Hälfte des 20. Jahrhunderts. Hohe balustrierte Form mit eingezogenem Hals und auskragender Mündung. Über weißem Scherben mit Ochsenblutglasur belegt. (1210232) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID Hartholz geschnitzt, poliert. Über naturalistisch gestalteten Grottensockeln die jeweils in bewegter Pose stehende Figur einer daoistischen Gottheit. Einmal mit Waffe als Attribut. Alters- und Gebrauchssp. Minimale besch. (1210042) (2) (11) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 1024 RITUALSCHÄDEL Höhe: 28 cm. Tibet oder Nepal, 19. Jahrhundert. Kristallines Gestein in Form eines Schädels mit vergoldeter, teils ziselierter, teils granulierter Metallmontierung. Einlagen in Lapislazuli, Malachit, Türkis und Korallen. Der Aufsatz auf der Schädelhaube als Donnerkeilspitze. Insgesamt in gutem alten Zustand. (1191088) (13) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 131

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017