10 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

1011 SPANISCHES

1011 SPANISCHES GLUTBECKEN Höhe: 56 cm. Spanien, 17./ 18. Jahrhundert. Messing und Kupfer, getrieben, gesägt, gestanzt, gegossen. Über drei Löwenklauenfüßen das Becken mit Ringhandhaben sowie dem durchbrochen gearbeiteten Deckel mit Scheibenknauf und dunkler Patinierung. (12111046) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 1012 PAAR BRÜNIERTE BRONZEFIGUREN AUF VERGOLDETEN ROCAILLESOCKELN Höhe: 38 cm bzw. 37 cm. Sockelfrontbreite: ca. 30 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Die beiden Figuren zeigen in lebendiger Wiedergabe einen auf einem Sockel hockenden Leierkastenspieler, in Begleitung eines zu seinen Füßen ruhenden Hündchens sowie, als Gegenstück, eine ebenfalls sitzende alte Frau mit Kopftuch und langem Mantel, in der linken Hand ein Kartenbündel, auf ihrem Schoß zwei Spielkarten, davon eine mit einem Jüngling mit Henkerbeil. Die Figuren in frühromantisch-literarischer Auffassung, die Alte als Kartenleserin zu verstehen. Die Rocaillesockel durchbrochen gearbeitet mit C-bogig anliegenden Blattformen. (12111043) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 1013 MASSWERKDEKORATION IM FLAMBOYANTSTIL Höhe: 37,5 cm. Breite: 45 cm. Tiefe: 9 cm. Wohl aus einem Chorgestühl des 14. Jahrhunderts. Dickwandige Eichenbohle, das Maßwerk im Hochrelief geschnitzt, in Form einer doppelten Fischblase. (12111049) (11) € 800 - € 1.200 128 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images. Sistrix INFO | BID

1014 WEIBLICHER MARMORKOPF Höhe: 31 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 38 cm. Im Stil der Antike. Mittelgescheiteltes Haar mit Diadem. Nase abgeschlagen, ebenso Fehlstellen am Büstenansatz. Mit schöner Alterspatina. (12015634) (11) € 2.300 - € 2.600 Sistrix INFO | BID 1015 SCHWARZER MARMORTORSO Gesamthöhe: ca. 80 cm. Höhe ohne Sockel: ca. 62 cm. Sockelhöhe: 13 cm. Breite: 25 cm. Tiefe: 15 cm. Italien. Schwarzer Marmor, geschlagen, den muskulösen Torso eines nackten Mannes darstellend, im Stil der Antike. Montiert auf weißem Marmorsockel, Sockel beschlagen. (1211331) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 1016 BRONZEFIGUR EINER ANTIKEN VESTALIN Höhe: 52 cm. An Plinthenrückseite Gießermarke „F. Barbedienne Fondeur“ sowie Rundmarke mit Kopf nach rechts mit Umschrift „Reduction mechanique“. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronzeguss, braune Patina. Im Kontrapost beim Ankleiden des Chiton, auf mitgegossener rechteckiger Plinthe stehend. (12111044) (11) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 129

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017