10 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

999 ALLEGORISCHE FIGUR

999 ALLEGORISCHE FIGUR DER POMONA Höhe: 46 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Weißer Marmor, geschlagen. Darstellung einer antikisierend gestalteten Dame mit Gersten- und Weinreben dekor als Attribut. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (12006512) (13) € 250 - € 350 Sistrix INFO | BID 1000 KLASSIZISTISCHES MARMORRELIEF Höhe: 60 cm. Breite: 50 cm. In profiliertem Nussbaumrahmen. Italien, 18./ 19. Jahrhundert. Im Profil nach rechts gedreht eine junge Dame mit spitzenbesetztem Ausschnitt in weißem, leicht grau geädertem Marmor. Minimal besch. (12003813) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 1001 CAESARENKOPF Höhe: 43 cm. In weißem Marmor. Wohl 17. Jahrhundert. Ehemals in eine Büste eingesetzt: Die markanten Gesichtszüge verweisen auf Portraitähnlichkeit mit Gaius Julius Caesar. Nase abgeschlagen. Alte Patina. Kopf am Hals kaum merklich geklebt. (12112139) (11) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 124 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

1003 GROSSES ALABASTERBECKEN Höhe: ca. 100 cm. Durchmesser: 52,5 cm. Italien. Alabaster, geschnitten. Über dreieckigem Grund drei Löwentatzenfüße mit eingestelltem Löwenmedaillon und aufsitzender kannelierter Säule mit Vasenschaft und räumlich geschnitzten Wappenkartuschen, darauf der gebauchte Beckenkorpus mit Löwenkopfausbuchtungen mit eingestellten Fruchtfestons. (12106651) (5) (13) € 3.800 - € 4.200 Sistrix INFO | BID 1002 MARMORFIGUR EINES KNÄBLEINS MIT GESCHULTERTEM SCHWAN Höhe: 83 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In weißem Carrara-Marmor. Das Knäblein auf runder kräftiger Plinthe ausschreitend stehend, neben einem Baumstumpf. Der Oberkörper leicht nach vorne geneigt, die linke Hand hält den Fuß des Schwans, der rechte Arm umfasst den Körper des Tieres, das die Flügel ausgebreitet hält, ein Flügel zieht über den Kopf hinweg. Höchst qualitätvolle Bildhauerarbeit. (12106620) (5) (11) € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BID 1004 MARMORSKULPTUR EINES MÄDCHENS Höhe: 100 cm. Gesamthöhe: ca. 110 cm. Rückwertig signiert „LUDOVICO BERTONI 2 FIGLI SCULTORI PIETRA SANTA“ (?). Italien, 20. Jahrhundert (Firmengründung 1905). Auf ovaler Basis der profilierte gelbe Marmorstand mit der in weißem Marmor gestalteten Figur eines Mädchens, welches sich an ein Podest lehnt und Weintrauben in ihrer Hand hält. Rest. Alters- und Gebrauchssp. (12012811) (5) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 125

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017