10 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

995 AFFORTUNATO GORI,

995 AFFORTUNATO GORI, TÄTIG 1895 – 1925 ORIENTALISCHE TÄNZERIN MIT SCHLEIER ODER SALOME Höhe: 93 cm. Die tanzende junge Frau in stark bewegtem, bauchfreiem Kleid mit Kette um Hals und Hüfte, dazu einen langen Schleier in ihren beiden ausgestreckten Armen haltend. Der lange Rock, der teils auf dem Boden aufliegt, mit einem prachtvoll verzierten Gürtel versehen. Der Kopf zudem mit einem verzierten Stirnband geschmückt. (1210573) (18) 996 EDOUARD DROUOT, 1859 – 1945 TÄNZERIN Höhe: 150 cm. Paris, um 1900 In weißem Marmor gearbeitete, tanzende weibliche Figur auf runder Basis in antikischer Kleidung. Teil des Gewandsaumes mit ehemals altrestaurierten Brüchen. Alters- und Gebrauchssp. (11918722) (2) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID AFFORTUNATO GORI, ACTIVE 1895 – 1925 ORIENTAL FEMALE DANCER WITH VEIL OR SALOME Height: 93 cm. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID Detail Zum Größenvergleich. 122 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

997 MAURICE PROST, 1894 PARIS – 1967 BRONZEPLASTIK EINER LIEGENDEN LÖWIN Höhe: 21 cm. Länge: 50,5 cm. Tiefe: 18 cm. Auf der Plinthe signiert und die Bezeichnung „Cire perdu“ sowie Gießersignatur „Susse d. E d. Paris“. Löwin ohne Mähne, langgestreckt liegend, mit erhobenem Kopf und vorgeschweiftem Schwanz, dessen Quaste über die Vorderseite der Plinthe herabzieht. Der plastische Stil zeigt bereits Gestaltungselemente des Impressionismus in Art lockerer Behandlung des Wachsmodells. Der Künstler, der bereits 20-jährig Anfang des Ersten Weltkrieges einen Arm verlor, arbeitete fortan mit Hilfe einer Prothese weiter und spezialisierte sich auf Tierdarstellungen. Bereits vor seiner Kriegsverwundung wurde er durch eine Medaille ausgezeichnet sowie in der Folge ab 1922 bis 1966 mehrmals. Bronze mit brauner Patina. (1212272) (11) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 997 A TISCHBRONZE IN GESTALT EINES LIEGENDEN LÖWEN Höhe: 17 cm. Länge: 27 cm. Tiefe: 10,5 cm. Auf schwarzem Marmorsockel, nach Modell von Antonio Canova, (1757-1822). Früher Bronzeguss mit schöner Lackpatina. (1212274 (11) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 998 ERNEST DUBOIS, 1863 - 1931 ARABISCHER FALKNER ZU PFERDE Gesamthöhe: 80 cm. Höhe der Skulptur: 69 cm. Am Sockelrand signiert „Ernest Dubois“ und Stempel „Colin Paris“. Bronze mit brauner Patina, montiert auf ovalem Holzsockel. Hervorragende Darstellung eines Falkners, der auf seinem sich aufbäumenden, mit den Hinterbeinen auf einem Rasensockel stehenden Pferd sitzt. Seine Linke hält die Zügel des Pferdes, während sein rechter Arm nach oben ausgestreckt ist und einen Falken hält, den er mit seinem nach oben gewendeten Kopf aufmerksam beobachtet. (1210578) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 123

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017