989 FEUERVERGOLDETER STELLRAHMEN FÜR ZWEI PORTRAITBILDNISSE Höhe: 15 cm. Breite: 20 cm. Wien, um 1860/70. Messing durchbrochen im Stil des Neorokoko. Abgedeckelte Ovale in den verglasten Bildrahmen. Auf den Deckeln gewölbte Porzellanbildnisse junger Frauen. Auf dem Stellfuß Herstellermarke: „Anton Pöm(?) in Wien“. (1211155) (11) € 500 - € 800 Sistrix INFO | BID 988 CHARLES X-PUNCH BOWL Höhe: 28 cm. Durchmesser: 28 cm. Saint Louis, 19. Jahrhundert. Über einem Dreifuß, welcher durch drei Cherubim gebildet wird, die auf Löwentatzen sitzen und durch einen Ornamentreif verbunden sind, die eingesteckte Schale, in Glas geschnitten und mit blütenartigen Zügen versehen, welche spitzblättrig auslaufen. Minimal besch. (12003821) (13) € 1.500 - € 1.800 Sistrix INFO | BID 991 GRUPPE VON VIER KOMBINATIONSSCHATULLEN Höhe: max. 8,9 cm. Partiell gemarkt „W. Long“. China. 990 PAAR SCHWARZE MARMORTONDI Höhe: je 27 cm. Durchmesser: 22,5 cm. Jeweils Silber im Relief ziseliert und in Repoussée geschlagen, mit eingelegtem Perlmuttdekor, dieser graviert und poliert. Partiell architektonische, partiell figürliche Szenen. (1210231) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID Mit antikisierenden Portraitreliefs in mit Perlstab dekorierten, vergoldeten runden Rahmen mit Schleifenbekrönung. (1211096) (130800) (11) € 2.800 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
992 SELTENES, VON ZWEI SEITEN BENUTZBARES NÄHTISCHCHEN Höhe: 74 cm. Breite: 42 cm. Tiefe: 42 cm. Ende 18. Jahrhundert. Vierbeinig, die Beine durch Steg verbunden. Die Abdeckplatten verschließbar und mit Würfelparkett intarsiert. Darunter durchgehender, verschließbarer Schub. Schlösser und Schlüssel vorhanden. (1211053) (11) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BID 994 GROSSER BESTECKKASTEN MIT 156 TEILEN 29 x 56 x 45 cm. 800er Silber, gemarkt, Fa. Lutz & Weiß, Pforzheim. Ende 19. Jahrhundert. Großes Silberbesteck, im Rokoko-Stil mit Rocaillen und Blütenranken. Der Besteckkasten aus Mahagoni mit seitlichen Metallgriffen ist sowohl nach oben, als auch nach vorne zu öffnen und enthält vier nummerierte Schubladen. In der obersten: 8 Besteckteile, bestehend aus 1 Suppenlöffel, Tranchierbesteck, Fischbesteck, 1 großen Löffel, 1 Vorlegegabel und 1 Tortenheber. Die zweite Schublade: 24 große Gabeln und 24 große Messer. Die dritte Schublade: 12 breite Gabeln, 11 mittlere Gabeln, 12 mittlere Löffel, 12 Messer, 11 Fischmesser. Die unterste Schublade: 12 große Löffel, 12 kleine Löffel, 11 Moccalöffel sowie 7 weitere Besteckteile, zu denen auch 1 Zuckerzange und 1 Salatbesteck aus Silber und Horn gehört. Altersund Gebrauchssp. (1201302) (18) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 993 GESCHNITZTER UND GEFASSTER ROKOKO-RAHMEN Höhe: 72 cm. Breite: 55 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Mit weit ausgreifenden Rocaillen, gefasst, vergoldet und teilversilbert. Silberfassungspartien schwarz oxidiert. Im Rahmen Spiegel eingelassen. (12110524) (11) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 121
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
Translate all texts into your prefe
727 GEORG JOHANN HINZ, UM 1630 - UM
730 FRANS FRANCKEN D. J., 1581 ANTW
734 VENEZIANISCHER MEISTER DER ERST
738 SPANISCHER MALER DES 18. JAHRHU
743 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS NACH
748 ITALIENISCHER KLASSIZISTISCHER
753 ITALIENISCHER MALER DES 16. JAH
758 NIEDERDEUTSCHER/ FLÄMISCHER MA
763 FRIEDRICH RITTER VON AMERLING,
767 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
772 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
776 FRANCESCO GUARDI, 1712 - 1793,
781 FLÄMISCHER MEISTER DER MITTE D
784 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHE
788 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
792 DEUTSCHE SCHULE DES 18. JAHRHUN
797 NIEDERLÄNDISCHER MALER IN DER
803 ITALIENISCHER MALER DES 17./ 18
806 HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 18. JA
811 DEUTSCH-ITALIENISCHER MALER DES
816 AIMÉ PERRET, 1847 - 1927 BILDN
821 NIEDERLÄNDISCHER LANDSCHAFTSMA
825 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
830 LOUIS DOUZETTE, 1834 TRIBSEES -
835 ALEXANDRE THOMAS FRANCIA, 1813/
836 IN ITALIEN TÄTIGER FRANZÖSISC
839 PAAR HINTERGLASBILDER MIT FLUSS
844 JAN GEORGES BERTON, MARINEMALER
1131 SAMMLUNG VON INSGESAMT 48 WACH
1134 MÄNNLICHE „BOTEBA“-FIGUR
1136 AFRIKANISCHE VILI-MASKE Höhe:
Zum Größenvergleich. 1137 AFRIKAN
1140 AFRIKANISCHE STÜLPMASKE IN FO
1144 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 P
1147 SHIBAYAMA-PENISPILZ Länge: 12
1154 KLEINER SILBERNER REISEALTAR 1
1160 EMAIL-RAHMEN IM STIL DES ZWEIT
1167 BRIEFÖFFNER IN FORM EINES STI
1172 PAAR YUAN SHATANG CHAMPLEVÉ-E
1175 FAMILLE ROSE-VASE Höhe: 31,5
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com