4 years ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

989 FEUERVERGOLDETER

989 FEUERVERGOLDETER STELLRAHMEN FÜR ZWEI PORTRAITBILDNISSE Höhe: 15 cm. Breite: 20 cm. Wien, um 1860/70. Messing durchbrochen im Stil des Neorokoko. Abgedeckelte Ovale in den verglasten Bildrahmen. Auf den Deckeln gewölbte Porzellanbildnisse junger Frauen. Auf dem Stellfuß Herstellermarke: „Anton Pöm(?) in Wien“. (1211155) (11) € 500 - € 800 Sistrix INFO | BID 988 CHARLES X-PUNCH BOWL Höhe: 28 cm. Durchmesser: 28 cm. Saint Louis, 19. Jahrhundert. Über einem Dreifuß, welcher durch drei Cherubim gebildet wird, die auf Löwentatzen sitzen und durch einen Ornamentreif verbunden sind, die eingesteckte Schale, in Glas geschnitten und mit blütenartigen Zügen versehen, welche spitzblättrig auslaufen. Minimal besch. (12003821) (13) € 1.500 - € 1.800 Sistrix INFO | BID 991 GRUPPE VON VIER KOMBINATIONSSCHATULLEN Höhe: max. 8,9 cm. Partiell gemarkt „W. Long“. China. 990 PAAR SCHWARZE MARMORTONDI Höhe: je 27 cm. Durchmesser: 22,5 cm. Jeweils Silber im Relief ziseliert und in Repoussée geschlagen, mit eingelegtem Perlmuttdekor, dieser graviert und poliert. Partiell architektonische, partiell figürliche Szenen. (1210231) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID Mit antikisierenden Portraitreliefs in mit Perlstab dekorierten, vergoldeten runden Rahmen mit Schleifenbekrönung. (1211096) (130800) (11) € 2.800 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

992 SELTENES, VON ZWEI SEITEN BENUTZBARES NÄHTISCHCHEN Höhe: 74 cm. Breite: 42 cm. Tiefe: 42 cm. Ende 18. Jahrhundert. Vierbeinig, die Beine durch Steg verbunden. Die Abdeckplatten verschließbar und mit Würfelparkett intarsiert. Darunter durchgehender, verschließbarer Schub. Schlösser und Schlüssel vorhanden. (1211053) (11) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BID 994 GROSSER BESTECKKASTEN MIT 156 TEILEN 29 x 56 x 45 cm. 800er Silber, gemarkt, Fa. Lutz & Weiß, Pforzheim. Ende 19. Jahrhundert. Großes Silberbesteck, im Rokoko-Stil mit Rocaillen und Blütenranken. Der Besteckkasten aus Mahagoni mit seitlichen Metallgriffen ist sowohl nach oben, als auch nach vorne zu öffnen und enthält vier nummerierte Schubladen. In der obersten: 8 Besteckteile, bestehend aus 1 Suppenlöffel, Tranchierbesteck, Fischbesteck, 1 großen Löffel, 1 Vorlegegabel und 1 Tortenheber. Die zweite Schublade: 24 große Gabeln und 24 große Messer. Die dritte Schublade: 12 breite Gabeln, 11 mittlere Gabeln, 12 mittlere Löffel, 12 Messer, 11 Fischmesser. Die unterste Schublade: 12 große Löffel, 12 kleine Löffel, 11 Moccalöffel sowie 7 weitere Besteckteile, zu denen auch 1 Zuckerzange und 1 Salatbesteck aus Silber und Horn gehört. Altersund Gebrauchssp. (1201302) (18) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 993 GESCHNITZTER UND GEFASSTER ROKOKO-RAHMEN Höhe: 72 cm. Breite: 55 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Mit weit ausgreifenden Rocaillen, gefasst, vergoldet und teilversilbert. Silberfassungspartien schwarz oxidiert. Im Rahmen Spiegel eingelassen. (12110524) (11) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 121