10 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

983 PAOLO SALA, 1859

983 PAOLO SALA, 1859 MAILAND – 1924 EBENDA ANSICHT DER PIAZZA SAN MARCO IN VENEDIG Aquarell auf Papier. 31 x 46 cm. Rechts unten signiert „P Sala“ und ortsbezeichnet „Milano“. Im Passepartout, hinter Glas in vergoldetem Rahmen. Blick auf den belebten Platz mit dem Markusdom und dem berühmten bis in den hohen Himmel reichenden Campanile. Zahlreiche Besucher des Ortes schützen sich entweder mit geöffneten Schirmen vor der gleißenden Sonne oder haben im Schatten des rechten Gebäudes Platz gefunden. Einige Tauben bevölkern die linke Seite dieses Platzes. Malerische Ansicht in weichen Farbtönen. Nicht geöffnet. (1211771) (18) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 984 HOCHRELIEF IN GEBRANNTEM TON Höhe: 44 cm. Breite: 27 cm. Anfang 17. Jahrhundert. Mit Darstellung einer männlichen Figur in Prachtkleidung mit Hut und Ährenbündel – Allegorie des Sommers? Daneben kleiner Sockel mit bekröntem dreigesichtigen Kopf. Feine Detailausarbeitung, insbesondere in der Bekleidung. Tonplatte oben halbrund geschlossen. Verso durch Gipsauflage stabilisiert. Wohl ehemals Ofenkachel. (12114717) (11) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 985 KLEINE TISCHSKULPTUR IN GESTALT EINES LIEGENDEN LÖWEN Höhe der Figur: 6 cm. Länge: 12 cm. Sockellänge: 15 cm. Wohl Flandern, 17. Jahrhundert. Marmorsockelplatte 19. Jahrhundert. Messingguss. (1211471) (11) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 118 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

986 OVALER TISCHSPIEGEL MIT STELLFUSS Höhe: 40 cm. Breite: 27 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Spiegelglas randbeschliffen, umzogen von einem rahmenden Kranz mit Blüten in Mikromosaik, auf zwei Stellfüßen. (1211901) (11) € 2.000 - € 2.200 Sistrix INFO | BID 987 PAAR BALLERINAS Höhe: 41 cm. Italien, 20. Jahrhundert. Über gestuftem weißen Marmorsockel, jeweils die in Metall gegossene Figur einer Ballerina, mit durch die Fingerspitzen hochgehobenem Rock und nach vorne gerichtetem Blick. (12114416) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 119

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017