10 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

979 HOHE KAMINZIERVASE

979 HOHE KAMINZIERVASE Höhe: 56 cm. Sockelseitenlänge: 17 cm. 19. Jahrhundert. In Rosso Antico-Marmor mit vergoldeter Bronzedekoration. Der hohe schlanke ovaloide Vasenkörper auf eingezogenem Rundfuß über quadratischem blockhaften Sockel, an dessen Seiten vertieft eine vergoldete Bronzedekoration eingelegt ist. Kräftige, plastisch gearbeitete Spindelfüße. Um den oberen Teil des Vasenkörpers umziehend, vertieft eingelegte, vergoldete Reliefs mit musizierenden Putten, seitlich große Schleifen, verbunden duch Blütenfestons. Abschlussknauf floral mit Blütenknospe. (12106629) (5) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 980 FRANZÖSISCHE KAMINUHR Höhe: 50 cm. Breite: 27 cm. Tiefe: 21 cm. An der Rückplatine bezeichnet „GALLE“. In grünem Marmor mit reichen vergoldeten Bronzeapplikationen. Hochrechteckiger pfeilerförmiger Aufbau mit leicht vortretendem Sockel und oberem geraden Gesimsabschluss, vom Marmorpfeiler leicht überhöht. An den Ecken vollplastische Widderköpfe, verbunden durch kräftige Früchtefestons. An den Sockelseiten vertieft eingearbeitete, klassizistische Palmettenreliefs in vergoldeter Bronze. Die römischen Ziffern auf der blanken Marmorfront in Bronze aufgelegt, die Zeiger vergoldet. Französisches Werk, Vierzehntagegang, Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk für Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Pendel und Schlüssel vorhanden. 981 PAAR DRESDENER PORZELLANKÜRBISVASEN IM ROKOKO-STIL Höhe: 32 cm. Am Boden Marke in Blau „AR“, in Ligatur für Augustus Rex, Helene Wolffsohn (1798-1868). Mit großen, passig gerahmten Reserven, an Vorderund Rückseite jeweils bemalt mit Kauffahrteiszenen, flankiert durch Chinoiseriefiguren und Rankendekoration. Am schlanken zylindrischen Hals ebenfalls beidseitig hochgestreckte, kleinere Reserven mit ähnlichen Bildmotiven. Polychrome Bemalung mit Goldstaffierung. (1211488) (11) € 2.400 - € 2.600 Sistrix INFO | BID Möglicherweise handelt es sich um Claude Galle (1759- 1815), der in Paris ein größeres Handelshaus mit Bronzeobjekten, Beschlägen, Uhren und anderen Gegenständen betrieb und als Maître bronzier ab 1786 zu einem der bedeutensten Händler dieses Genres in Frankreich gehörte. 1806 wurde er mit einer Silbermedaille ausgezeichnet. Möglicherweise sind auch die aufwendig gearbeiteten und hochqualitätvollen Bronzeappliken dieser Uhr Werke seiner Hand. Seine Arbeiten gelangten in zahlreiche französische Schlösser sowie an die russische Zarenfamilie in Sankt Petersburg. (12106627) (5) (11) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 116 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

982 GROSSE IMPOSANTE KAMINUHR Höhe mit Sockel: 60 cm. Länge: 48 cm. Tiefe: 28 cm. Gesamthöhe mit Glassturz: 65 cm. Monogrammiert „WSL“.. Österreich, um 1870/80. Holz, Hirschhorn und Elfenbein. Bildthematisch dem Jagdwesen gewidmet. Dreiteiliger Aufbau: Längsziehender eckabgerundeter Sockel auf fünf Füßen in Form von Geweihrosetten, umzogen von Profilen, gebildet aus Geweihstangenfragmenten. Darauf aufgestellt der rechteckige Uhrenkasten mit abgeschrägten Ecken, zentralem frontverglasten Zifferblatt in Email, mit römischen Stunden, Breguet-Zeigern sowie leicht vertieft, frei gestelltes Ankerwerk mit sichtbar beweglichem Unruhzahnrad in Vergoldung. Der obere Aufsatz in Form eines ovalen Rasensockels mit hochziehendem knorrigen Eichbaum, darunter, in Elfenbein fein geschnitzt, ein nach rechts stehender Hirsch mit den Geweihstangen eines 20-Enders. Die Eichenblätter in feinem Metall gearbeitet, die Ecken des Kastens nischenartig vertieft mit in Elfenbein geschnitzten Maßwerkbaldachinen, darin Jagdbeute in Form eines Fasans und eines Hasen sowie rechts ein Jagdhund unter Baumstamm. An Sockelfront und Seiten beschnitzte Hirschgeweihrosetten. Ankerwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke mit Fallfederpendelaufhängung. Werk wohl verharzt, Gangfähigkeit nicht ge prüft. (12111731) (11) LARGE IMPRESSIVE MANTLE CLOCK Height incl. base: 60 cm. Length: 48 cm. Depth: 28 cm. Total height with glass cover: 65 cm. Monogrammed “WSL”. Austria, ca. 1870/80. Wood, stag horn and ivory. Decoration with hunting subject. Three-part structure: elongated rectangular base with rounded corners, rectangular clock case with chamfered corners. Glazed central enamel dial with Roman numerals, Breguet hands and slightly recessed detached anchor movement with visible gilt balance wheel. Anchor movement with half hour and hour strike on bell and spring pendulum suspension. Movement probably stuck, working order not tested. Export restrictions outside the EU. € 11.000 - € 13.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 117

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017