10 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

971 SCHREIBZEUG MIT

971 SCHREIBZEUG MIT PUTTO Höhe: ca. 13 cm. Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Über ovalem Grund der fein ziselierte, vergoldete Messing fuß mit eingelegter, mit Blattwerk verzierter Perlmuttdeckplatte und mittig aufstehender, montierter brünierter Bronzefigur eines Engels. Dieser flankiert durch zwei Tintenfässer in Form von gedeckelten Blumenkörben. (1210252) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 972 PAAR KLEINE MARMORAUFSATZVASEN Höhe: 17 cm. Durchmesser: 16,2 cm. Wohl Spanien, 19. Jahrhundert. Auf gedrückten Kugel füßen die quadratische Basis in Ormolu, den quadratischen Marmorfuß mit konisch zulaufendem Schaft tragend, welcher in einer mit Akanthusblattrelief verzierten Kuppa endet. Seitlich angesetzte, weibliche Maskarons. Alters- und Gebrauchssp. (12006510) (13) € 800 - € 900 Sistrix INFO | BID 974 PAAR PORPHYRGUÉRIDONS Höhe: 62,5 cm. Durchmesser: 39,7 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Metall, gegossen, getrieben, bronziert. Über dreieckigem Grund, über Löwentatzenfüßen, die stehenden Schäfte als Löwenfiguren mit plastisch ausgearbeiteten Löwenköpfen und zentraler kannelierter Säule mit Lorbeerkranzdekor und Kreuzbandrelief. Überkragende Deckplatte in rotem Porphyr. (12106611) (5) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 973 MAHAGONITISCH IM LOUIS XVI-STIL Höhe: 73,5 cm. Breite: 97,5 cm. Tiefe: 52 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. In Bronzesabots stehende gekantete, konisch auslaufende Beine, diese die in Mahagoni furnierte und mit ziselierten Bronzen dekorierte Zarge haltend. Einschübig. Kein Schlüssel vorhanden. Punzierte braune Lederdeckplatte. Besch. (1180737) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 114 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

975 KLEINE DIONYSOSBÜSTE Höhe: 17 cm. Breite: 11 cm. Italien, Ende 18. Jahrhundert. In Rosso Antico-Marmor nach römisch antikem Vorbild. Jugendliches Gesicht des Weingottes mit Efeukranz und Efeublüten. Rückseitig abgeflacht. (1211218) (11) € 1.500 - € 2.000 976 PAAR KAMINVASEN IN SELTENEM, ROSAFARBIG GESCHICHTETEM MARMOR Höhe: 47 cm. 19. Jahrhundert. Klassizistische ovaloide Gefäßform mit hochziehendem gekehlten, fest mitgearbeiteten Deckel, kugelförmigem Deckelknauf mit vergoldetem Pinienzapfen. Rundfuß auf quadratischer Sockelbasis, dekoriert mit Flechtband und Festonornamentik sowie seitlichen Widderköpfen in Bronze, vergoldet. (12112138) (11) € 3.000 - € 4.000 977 KLEINE VERGOLDETE KAMINUHR IM LOUIS XVI-STIL Höhe: 30 cm. Breite: 18 cm. Das zylindrische Uhrengehäuse auf dem Rücken eines nach links stehenden Löwen platziert, über rechteckigem Sockel mit Festondekoration, die Uhr mit Festonvase bekrönt. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Breguet-Zeiger, gebläut. Ankerwerk, pendellos. Schlossscheibenschlagwerk mit Halb- und Stundenschlag auf Glocke. (12110510) (11) € 300 - € 500 Sistrix Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID INFO | BID 978 NEOBAROCKE KOMBINATIONSSCHATULLE Höhe: 35 cm. Breite: 38 cm. Tiefe: 26,5 cm. Frankreich, Ende 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert bzw. vergoldet. Über Rollwerkkartuschen stehender, kastenförmiger Korpus mit reich bewegter Zarge und figürlich gestalteten Ecken. Die Wandung jeweils mit Rollwerk- und Blütenkartuschen gerahmt, mit dahinterliegenden Porzellanplaketten, welche figürlich polychrom staffiert sind. Stülpscharnierdeckel mit Kartuschen, welche mit einem Monogramm „T“ und dazwischenliegender Krone sowie dahinterliegendem, rückwärtig graviertem Datum „1897“ versehen sind. Handhabe figürlich gegossen. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. Ein Schlüssel vorhanden. (1201285) (5) (13) € 3.500 - € 4.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 115

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017