10 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

965 PAAR BEISTELLVASEN

965 PAAR BEISTELLVASEN Höhe: 43 cm. Durchmesser: 12 cm. Italien oder Frankreich, 19. Jahrhundert. Über quadratischer Basis in Marmor Giallo di Siena ein antikisierendes Ornamentband, darüber der kubische Schaft, die gegossene Bronzevase haltend, welche durch verschlungene Schlangenhenkel flankiert wird. Minimal besch. (1200588) (13) € 3.500 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 966 IN ALABASTER GEMEISSELTE PANMASKE Höhe: 19 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 27 cm. Französischer Manierismus des ausgehenden 16. Jahrhunderts. Bärtig, die Ohren spitz hochziehend, Bart und Kopfhaar in betonten Voluten ausgeführt, die Pupillen gebohrt. An der Rückseite gehöhlt. Schöne wachsglänzende Alterspatina. (12112134) (11) € 1.600 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 967 PAAR RESTORATION-WANDAPPLIKEN Höhe: 17 cm. Breite: 30 cm. Tiefe: 28 cm. Frankreich, frühes 19. Jahrhundert. In gegossener und patinierter Bronze dargestellt, die fünfarmigen Leuchter, welche mittig durch eine gegossene und vergoldete Flammenvase zusammenlaufen. Die Traufschalen unterseitig reliefiert und vergoldet. Ehe mals elektrifiziert. (1200383) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 112 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

968 PAAR ZWEIFLAMMIGE KERZENLEUCHTER Höhe: 27 cm. Breite: 18,5 cm. 19. Jahrhundert. In rotem gesprenkeltem Porphyr, in schlanker Vasenform mit eingezogenem vergoldeten Bronzerundfuß auf quadratischer Porphyrbasis. Mit Wellenband umzogen, seitlich volutierende Arme in Blatt- und Blütenform, darüber vasenförmige Kerzentüllen. Die Bronzedekoration feuervergoldet. (12106612) (5) (11) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 969 PAAR KAMIN-CASSOLETTES Höhe: je 48 cm. Wohl Frankreich, 19. Jahrhindert. In grünem, weiß gesprenkeltem Marmor und vergoldeter Bronzemontierung. Jeweils in klassizistischer Form eines Dreifußgestells mit Hufen- und Widderköpfen. Auf dreiseitig vortretendem Marmorsockel mit vergoldeten Applikationen. Oberrand von vertiefter Bänderung umzogen. Lorbeerblattfries. Die Bekrönung durchbrochen gearbeitet. Mit hochgewölbtem Marmordeckel und Pinienzapfenabschluss. (12112137) (11) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 970 FRANZÖSISCHE KAMINUHR IN FEUERVERGOL- DETER BRONZE MIT FIGÜRLICHER DEKORATION Höhe: 47 cm. Breite: 35 cm. Tiefe: 25 cm. Herstellersignatur auf dem Ziffernblatt „Lepine/ H. de l'imperatrice“. Um 1820. Jean-Antoine Lépine (1720-1814) war Hofuhrmachermeister, dessen Werkstatt um 1800 als Hoflieferant „de l’imperatrisse“ gearbeitet hat, bevor der Betrieb an Paul Chapoy überging, der wiederum 1845 von Louis Philippe geadelt wurde. Quaderförmiger Längssockel mit vortretendem Zungenblattfries über gequetschten Füßen, darauf hochrechteckiger Pfeiler als Uhrengehäuse mit weißem Emailzifferblatt und römischen Stunden sowie gebläuten Breguet-Zeigern. Die Wandungen geschwärzt, an der Vorderseite, unterhalb des Zifferblattes, Harfe und Schalmei in vergoldeter Relief applikation, seitlich weitere Musikinstrumente. Neben dem Pfeiler vollplastische stehende, weibliche, antik gekleidete Figur einer Harfenspielerin. Das geöffnete Notenbuch auf einem Kissen über Lorbeerkranz als Sockelbekrönung. Qualitätvolle Bildhauerarbeit, Vergoldung und Brünierung in sehr guter Erhaltung. Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stun denschlag auf Glocke. (1210253) (11) € 1.800 - € 2.400 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com Sistrix 113

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017