10 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

948 PAAR MARMORBÜSTEN

948 PAAR MARMORBÜSTEN KAISER ANTONIUS PIUS (86-161) sowie KAISER HADRIAN (76-138) Gesamthöhe: je 84 cm. Sockelhöhe: je 16 cm. Höhe der Büste: 68 cm. Die Büsten in Marmor auf eingezogenem Rundfuß in dunklem Marmor, im antik-römischen julianischen Stil geschaffen. Die beiden Kaiser mit ernstem Blick, gekräuselter Haar- und Bartpracht, die Gewänder mit glänzender Vergoldung, jeweils mit aufgesetzter Schnallenbefestigung aus grünem bzw. rötlichem Marmor, die Gesichter matt belassen. Vergoldung teils berieben, minimale Kratzer. (1211332) (18) A PAIR OF MARBLE BUSTS EMPEROR ANTONIUS PIUS (86-161) and EMPEROR HADRIAN (76-138) Total height: 84 cm each. Height of base: 16 cm each. Height of bust: 68 cm. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 949 PIETRA DURA-TONDI Durchmesser: 60 cm. Italien. In radialem Muster angelegte Pietra Dura-Platten als Tondi gearbeitet unter Verwendung von Lapislazuli und Perlmutt. (1211412) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 950 MARMORFIGUR EINES MÄDCHENS Höhe: 113 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Auf runder Plinthe die stehende Figur eines Mädchens, das ihr Gewand hoch an die Brust und offensichtlich eine Bibel in ihrer Hand hält, gestützt von einem Baumstumpf, der rechts hinter ihr erscheint. (12100418) (2) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 106 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

951 ÉDOUARD LEON CORTES, 1882 LAGNY-SUR-MARNE – 1969 Schüler der École des Beaux-Arts unter William Adolphe Bouguereau (1825-1905). 1901 Ausstellung im Salon des Indépendents. LA PORTE SAINT-MARTIN Öl auf Leinwand. Doubliert. 38,5 x 46,5 cm. Links unten signiert „Éduard Cortes“. Verso auf Rahmen alter Aufkleber mit Künstler- und Titelnennung. In dekorativem Prunkrahmen. Malerischer Blick auf den berühmten Triumphbogen Porte Saint-Martin, an einem der großen Boulevards in Paris, im abendlichen Licht. Auf der schneebedeckten Straße sind zwei Pferdekutschen zu sehen, auf der rechten Seite auf dem Boulevard sind viele, warm gekleidete Fußgänger unterwegs. Gelbes und rötliches Licht fällt aus den Fenstern der Geschäfte auf die nasse, teils vereiste Straße und spiegelt sich darin in vielen differenzierten Farbtönen wieder. Stimmungs volle Wiedergabe eines Momentes des Pariser Lebens. Für den Künstler typische Darstellung, der als ein Meister der Lichtstimmung gilt. Die Leinwand ist zusätzlich mit einer Plexiglasplatte bedeckt. (1212012) (18) € 18.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID 952 DEUTSCH-FRANZÖSISCHER MALER UM 1900 STRASSENSZENE Öl auf Holz. 20 x 26 cm. Rechts unten signiert „A. Kerler“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Blick auf eine Straße im abendlichen Licht mit Pferdefuhrwerk und einigen Fußgängern am Straßenrand, rechts flankiert von einer hohen Steinmauer mit Eisenzaun. Auf der linken Seite fällt zunächst der Blick auf eine Straßenlaterne, deren Licht sich in der nassen Straßenoberfläche wiederspiegelt. Dahinter eine grüne Wiese, vor einem herrschaftlichem Haus mit bereits kahlen Bäumen. Aus diesem Haus strahlt ebenfalls ein gelbliches Licht heraus. Stimmungsvolle Malerei, die Atmosphäre eines kalten winterlichen Tages vermittelnd. (1212011) (18) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 107

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017