310 Sechs Vermeil-Teller Durchmesser: 23,3 cm. Gewicht: 1640 g. Fahne rückwärtig punziert: Lion passant, Londoner Beschau (vor 1832), Date letter M, Masters mark SCIC. London, 1767. Silber, getrieben, vergoldet. Weiter glatter Spiegel mit steilem Bord und leicht aufsteigender Fahne mit passigem profiliertem Rand und Rocaillezier und Kartuschen, denen einmal jeweils ein gravierter Greif eingestellt ist. Alters- und Gebrauchssp., gedellt. (11910318) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 311 Paar figürliche Silberkandelaber (Abb. rechts.) Höhe: 51,5 cm. Gesamtgewicht: ca. 10.000 g. Rückwärtig punziert: 800er Feingehalt und Beschaumarke Alessandria mit Makers Number 220. Alessandria, 20. Jahrhundert. Silber, gegossen, ziseliert. Ganz dem Rokoko-Stil verpflichteter Aufbau mit massivem Stand aus Rocaillen und Akanthusblattwerk, dem je ein Putto mit Weinkelch und Trauben bzw. mit Trauben und Aulos aufsitzt. Hinter diesen aus Rocaillen erwachsender fünfflammiger Aufbau mit Rocailletüllen. Allseits fein ziseliert und gegossen. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11910320) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID tions.com 34 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
381 Schnitzfigur eines Corpus Chris
386 Frückbarockes Kabinettkästche
391 Bronzefigurine eines Pan Höhe:
395 Kusstafel 17,8 x 11,6 x 1,2 cm.
401 Zwei Elfenbeinspielsteine Durch
408 Seltene „Antonius-Glocke“ i
416 Zierlicher Eisentresor 28 x 35
422 Kabinettschränkchen mit Chinoi
428 Große Renaissance-Truhe 66 x 8
433 Meerjungfrau Höhe inkl. Sockel
439 Kabinettkästchen mit Lapislazu
447 Tischbronzefigur auf original M
All texts can be translated into yo
455 Bronzeplakette Durchmesser: 8,1
459 Sitzfigur eines Evangelisten in
465 Zehner-Rosenkranz Gesamtlänge:
472 Kleiner Zierpokal Höhe: 15,5 c
478 Allegorische Schnitzfigur Höhe
487 Emailplakette mit Christus bei
491 Antwerpener Kabinett mit mythol
493 Bronzegewichtsatz Gesamthöhe m
497 Ägyptische Steinschale Höhe:
503 Marmorrelief mit Damenportrait
507 Feines Nürnberger Michl Mann-K
511 Elfenbeinhumpen im Stil des 17.
516 Elfenbeinhumpen mit Bildnis Gus
519 Frührenaissance-Kurzschwert L
526 Paar hochdekorative große Alab
532 Elfenbeinschnitzfigurine eines
538 Portraitbildnis Durchmesser: 7,
544 Olifant des 17. Jahrhunderts L
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com