30 LOUIS XV-MINIATURUHR Höhe: 31 cm. Die Bronzen mit Steuerstempel „C. Coronet“ (1745- 1749), das Uhrwerk signiert mit Uhrmachersignatur „Pierre de Mailly“. Amiens/ Frankreich, um 1745. Über Rocaillemontierung in Ormolu die eingefasste und wohl noch frühere Porzellanfigur eines chinesischen Glücksgottes mit prall gefülltem Geldbeutel, welcher in China als Zeichen des Glücks gilt. Um ihn herum Porzellanblumen an Ormolu-Geäst. Über ihm das von Rocaillen umspielte Gehäuse, welches ein verglastes Zifferblatt mit gebuckelten Kartuschen mit römischen Stunden trägt, darum angeordnet die arabischen Minuten. Durchbrochene Zeiger für Stunden und Minuten. Rückplatine mit Signatur des Uhrmachers und Ortsbezeichnung, fein vergoldete Rückabdeckung. Die chinesische Figur findet ihre Entsprechung in einer im bayerischen Nationalmuseum aufbewahrten Porzellanfigur (Literatur: Friederike Ulrichs, Die ostasiatische Porzellansammlung der Wittelsbacher in der Residenz München, München 2005, S. 51 (dort als Kangxi-Porzellan klassifiziert und damit auch datiert). (†) LOUIS XV MINIATURE CLOCK Height: 31.5 cm. The bronzes with the tax stamp “C. Coronet” (1745- 1749), the clockwork signed with the watchmaker’s signature “Pierre de Mailly”. Amiens/ France, ca.1745. The Chinese figure finds its counterpart in a porcelain figure kept in the Bavarian National Museum (Literature: F. Ulrichs, Die Ostasiatische Porzellansammlung der Wittelsbacher in der Residenz München, Munich 2005, p. 51, there classified as Kangxi porcelain and thus also dated). (†) Literature: Regarding the watchmaker´s signature: Tardy, p. 175, listed there as from 1731. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID Literatur: Zur Uhrmachersignatur siehe: Tardy S. 175, dort ab 1731 verzeichnet. (12821122) (13) 31 ROKOKO-KONSOLE Höhe: 80 cm. Breite: 110 cm. Frankreich, um 1760. Nadelholz, geschnitzt, vergoldet. Die zwei in gegenläufigen C-Schwüngen gestalteten Beine durch eine Rocaillezarge mit geschnitzten Drachenwesen verbunden. Die durchbrochen gestaltete Zarge unter der geschwungenen Marmorplatte mit Rocaillekartusche und geschnitzten Blättern. Die Ecklösungen der Beine unter der Profilplatte gemuschelt. Die geschwungene Deckplatte in Marmor, eventuell erg., aus grau-braunem Marmor und weiß gesprenkelt. Alters- und Gebrauchsspuren. (†) (12821120) (13) € 9.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.
32 DREISCHÜBIGE LOUIS XV-KOMMODE MIT MARMORPLATTE Höhe: 85 cm. Breite: 131 cm. Tiefe: 70 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Korpusaufbau in Weichholz, Inneneinbauten in Eiche. Die dreischübige Front mittig konvex vorschwingend, zu den Seiten hin zurückgeführt. Die Ecken in konvexkonkavem Schwung, kantig vortretend, ziehen in schräg gestellte Stollenbeine ein, die mit geschwungener Zarge zur Mitte ziehen und dort eine herabgeführte Zunge ausbilden. Schönes Intarsienfurnier in Nussholz, Amarantholz und anderen Zierhölzern, jeweils felderbildende dunklere Bandeinlagen, die sich in den Feldern x-förmig weiterentwickeln. Die obere Schubzone dreigeteilt: Zwei seitliche Schübe flankieren eine hochrechteckige kleinere Schubfront. Schwere, fein gearbeitete, vergoldete Beschläge. An den Ecken kräftige blattförmige Sabots, die sich nach oben fortsetzen und unter der Platte jeweils eine nahezu vollplastische Maske ausbilden. Große rocailleförmige Schlüsselbeschläge. Seitlich bewegliche Zughenkel an rosettenförmigen Applikationen mit auszackenden Blättern. An der Zargenzunge entsprechendes asymmetrisches Beschlagwerk mit seitlichen Flügelformen. Die Marmorplatte in grau und weiß gesprenkeltem, altrosafarbenem Marmor. Die original Schlösser in die Schübe eingelassen, mit Messingabdeckungen. (†) (12821123) (11) LOUIS XV COMMODE WITH THREE DRAWERS AND MARBLE TOP Height: 85 cm. Width: 131 cm. Depth: 70 cm. France, 18th century. (†) € 10.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 57
71 ELEGANTES FRANZÖSISCHES SCHREIB
74 PAAR EMPIRE-CHENETS 34 x 36,5 x
76 PAAR LOUIS XVI-POTPOURRI-DECKELV
78 LOUIS XVI-BAROMETER UND -THERMOM
80 PAAR LOUIS XVI-APPLIKEN Höhe: 6
82 LOUIS XVI-CARTELUHR Höhe: 79 cm
86 PAAR NAPOLEON III-ZIERKANNEN Hö
88 GROSSE FRANZÖSISCHE KAMIN-PENDU
90 LOUIS XVI-KAMINUHR Höhe: 70 cm.
Translate all texts into your prefe
93 FRANZÖSISCHE LOUIS XVI-KAMINPEN
98 BRONZEBÜSTE EINER HEBE NACH ANT
100 GUÉRIDON RETOUR D'EGYPTE Höhe
104 PAAR GONDELSTÜHLE Lehnenhöhe:
108 PAAR KONSOLEN IM EMPIRE-STIL H
109 PAAR BEDEUTENDE EMPIRE-ZIERVASE
111 GROSSE BRONZEVASE Höhe: 79 cm.
114 SELTENER GLASGUÉRIDON „BACCA
117 PAAR FAUTEUILS IM EMPIRE-STIL L
118 KPM-PRUNKVASE MIT ANSICHT VON S
120 BEDEUTENDE KPM-PRUNKVASE MIT DE
123 PAAR BERGKRISTALLCACHEPOTS Höh
127 BIBLIOTHEK IN BOULLE-MARKETERIE
129 PAAR ORMOLU-KERZENSTÖCKE Höhe
133 BEISTELLTISCH 83 x 60 x 43 cm.
136 ALABASTERSÄULE 126 x 33 x 33 c
139 PAAR ALABASTERZIERVASEN Höhe:
142 GROSSE WASSERSCHALE Höhe: 32 c
147 PAAR HOCHDEKORATIVE ENTRÉE-CAC
148 PIETRA DURA-PLATTE MIT PFERDEKA
152 EMPIRE-PARTNER DESK 79 x 180 x
154 VERGOLDETER EMPIRE-LÜSTER Höh
159 PAAR VASEN RETOUR D'EGYPTE 50 x
162 NAPOLEON III-SPIELTISCH Höhe:
164 GEORGES GARDET, 1863 - 1939 LIO
167 PAAR EXQUISITE MAHAGONI-KONSOLE
171 CACHEPOT IM ANTIKISIERENDEN STI
173 GRAND TOUR-OBJEKT, SARKOPHAG DE
177 BERTEL THORVALDSEN, 1768/70 KOP
182 NAPOLEON III-BOULLE-TISCH Höhe
186 PAAR KRISTALLGLASFLASCHEN MIT D
188 PORPHYRTISCH AUF LÖWENFÜSSEN
190 BRONZEBÜSTE EINES EPHEBEN Höh
193 GUÉRIDONTISCH, PIERRE PHILIPPE
195 PARISER PRUNKPENDULE Höhe: 81
197 BEDEUTENDE KAMINPENDULE IM LOUI
IMPORTANT MANTLE CLOCK IN LOUIS XIV
266 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
201 HOSSAUER SILBERPOKAL Höhe: 42,
207 TAFELAUFSATZ IN FORM EINES SCHI
211 SILBERHUMPEN MIT BACCHANAL Höh
217 LONDONER SILBERHUMPEN Höhe: 20
221 MONUMENTALER SILBERNER TAFELAUF
286 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
225 NEORENAISSANCE-MÖBEL Höhe: 16
228 AUFSATZSALONMÖBEL Höhe: 168 c
230 TABLE RETOUR D'EGYPTE Höhe: 67
232 BEDEUTENDE, MUSEALE SÈVRES-EMA
235 HISTORISCH BEDEUTENDE KAMINAUFS
236 PAAR AUSSERGEWÖHNLICHE BISKUIT
241 PAAR EKLEKTIZISTISCHE KANDELABE
245 FEINE EMPIRE-PENDULE MIT ALLEGO
248 BEDEUTENDES UND PRACHTVOLLES
318 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
250 KOMMENTAR ZUM KORAN Folio 33,6
LOT 253 Eine sehr dekorative franz
Die Bibliothek umfasst unter andere
326 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
Coat of arms of the Barons of Feche
Coat of arms of a French duke Coat
Coat of arms Comte d’Urfé Coat o
Coat of arms Duke Lancelot of Turpi
Coat of arms Duke of Pfalz-Bavaria
Portrait of King Louis XIV Coat of
Coat of arms Le Fèvre de Caumartin
Portrait of Marie Leczinska 344 HAM
CATALOGUE II OLD MASTER PAINTINGS -
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com