22 LOUIS XIV-BUREAU PLAT 85 x 163 x 78 cm. Paris, um 1720. Dieses von den „Bureaux Mazarins“ übernommene Bureau plat verfügt über zwei seitliche Sockel mit je zwei Schubladen und über eine zentrale, vertiefte Schublade, während die Beine in vergoldeten Bronzesabots in Hufenform stehen. Furniert in Ebenholz und mit einer Intarsienarbeit aus Schnecken, Lambrequins, Akanthus und Messingvoluten verziert, wobei die Ornamente auf Jean Bérain zurückgehen dürften. Die Ormolu-Elemente beschränken sich auf die Schlüssellöcher, die Beine, sowie die von einem Profil umgebene Platte. Dieses Tischmodell hält Einzug in die Pariser Möbeltischlerei nach dem Vorbild des „Mazarin“-Typus. Die beiden Schubladenkörper wurden erhöht, die Frontplatte ist verschwunden, ebenso die mittigen Streben. Der sehr weite Abstand der geschwungenen Beine sorgt für die Stabilität des Tisches. Dieser seltene Schreibtisch ist ein schönes Beispiel für die von André-Charles Boulle zu Beginn des 18. Jahrhunderts entwickelte Intarsienarbeit. Es zeigt auch die Entwicklung der ästhetischen Formen, die für diesen Möbeltyp in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts festgelegt wurden, insbesondere im Hinblick auf die eckigen Formen. Die vier Beine sind ebenfalls eine Neuerung und verweisen auf die Kommode, die am Ende der Herrschaft Ludwigs XIV entwickelt wurde. LOUIS XIV BUREAU PLAT 85 x 163 x 78 cm. Paris, ca. 1720. This rare desk is a fine example of the marquetry developed by André-Charles Boulle at the beginning of the 18th century. It also shows the evolution of the aesthetic shapes established for this type of furniture in the second half of the 17th century, particularly with regards to the angular shapes. The four legs are also a novelty and refer to the chest of drawers, which was developed at the end of the reign of Louis XIV. Notes: In terms of décor, a comparable desk that is kept in the Victoria and Albert Museum and is also dated around 1715-1725 (Inv. no. 1014: 1, 2-1882) can be easily recognized here as a transitional piece of furniture from the Bureau Mazarin. Another very similar bureau plat dating ca. 1724 is in the Château de La Roche-Guyon. € 50.000 - € 70.000 Sistrix INFO | BID Anmerkung: Bezüglich des Dekors lässt sich gut ein Schreibtisch vergleichen, der im Victoria and Albert Museum verwahrt wird und auch ca. 1715-25 datiert wird (Inv.Nr. 1014:1, 2-1882), hier noch als Übergangsmöbel vom Bureau Mazarin gut zu erkennen. Ein weiteres sehr ähnliches Bureau plat von ca. 1724 befindet sich im Château de La Roche-Guyon. (12818139) (13) Vergleiche: Schreibtisch im Victoria & Albert Museum, London. 38 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.
88 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
Translate all texts into your prefe
zum Größenvergleich 62 PAAR TORCH
65 PAAR TERRINEN IN ENTENFORM Höhe
68 LOUIS XV-PRUNKPENDULE Höhe des
70 PIERRE GOUTHIÈRE, 1732 - 1813,
72 AIXER DIRECTOIRE-PRUNKPENDULE H
77 PAAR ELEGANTE LOUIS XVI-KAMINLEU
79 AUGUSTIN PAJOU, 1730 - 1809, NAC
81 BEDEUTENDE FRANZÖSISCHE LOUIS X
84 LOUIS XVI-PENDULE „L'AMOUR VAI
87 PAAR BEDEUTENDE LOUIS XVI-APPLIK
89 LOUIS XVI-ANRICHTE Höhe: 99 cm.
91 PAAR KLASSIZISTISCHE FRANZÖSISC
92 SELTENE ITALIENISCHE WANDHÄNGEU
95 LOUIS XVI-TABLE À OUVRAGE, MART
96 LÜSTER IM EMPIRE-STIL Höhe: 12
99 HOLZKANDELABER, AGOSTINO FANTAST
102 MARMORBÜSTE DES JUGENDLICHEN B
106 GROSSES ZYLINDERBÜRO 130 x 160
Detail Hermendekor
110 EMPIRE-ANRICHTE Höhe: 96 cm. B
112 PRUNKKANNE MIT BECKEN Höhe: 44
116 PAAR FIGÜRLICHE KANDELABER Hö
164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
119 KPM-VASE MIT BERLINER STADTSCHL
122 EIN PAAR GROSSE ZIERDECKELVASEN
125 KLASSIZISTISCHE KAMINUHR IM ÄG
178 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
128 RAUB DER SABINERIN Höhe inkl.
131 JUNGE EINE GANS UMFASSEND 80 x
132 CHARLES HENRI JOSEPH CORDIER, 1
134 VENEZIANISCHER STUHL IN FORM EI
138 PAAR IONISCHE SÄULEN Höhe: 17
140 IMPERATORENKOPF 55 x 24 x 28 cm
144 GROSSER PIETRA DURA-TISCH Höhe
145 PAAR LOUIS XV-KONSOLEN 91 x 72
202 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
151 PAAR KOMBINATIONSBÜSTEN 81 x 5
156 SACKLÜSTER Höhe: 150 cm. Durc
158 PAAR GROSSE LOUIS XVI-ZIERVASEN
160 LOUIS XVI-GUÉRIDON Höhe: 73 c
163 SELTENE BIBLIOTHEK MIT GROTESKE
166 EMPIRE-KONSOLE Höhe: 101 cm. B
168 NACH ANTONIO CANOVA, 1757 - 182
170 ELEGANTE FRANZÖSISCHE KAMINUHR
172 BRONZEFIGUR DER LIEGENDEN „AR
175 BRONZESTATUE DER VENUS Gesamth
179 DER VERSCHÜTTETE KRUG Höhe: 2
181 ANTOINE LOUIS BARYE, 1796 - 187
183 ELEGANTE FLÜGELTÜR 220 x 120
187 PAAR MONTIERTE SÈVRES-PORZELLA
189 HERKULES ALS KIND, MIT DER SCHL
192 GROSSER SPIEGEL MIT PRACHTVOLLE
194 TISCH MIT ALLEGORIE DER STERNEN
196 PAAR PUTTOFIGUREN Höhe: 46 cm.
262 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
198 GROSSER PRÄCHTIGER, FIGÜRLICH
199 BERGMÄNNISCHER TAFELAUFSATZ MI
204 TAFELAUFSATZ IN FORM EINES SCHI
209 KLASSIZISTISCHE LONDONER DECKEL
214 LONDONER SILBERHUMPEN Höhe: 17
220 MIKROMOSAIKBILD Sichtmaß: 17,5
222 PAAR MONTIERTE VASEN MIT HÖFIS
226 PAAR MARMORGARTENVASEN 40 x 60
229 PAAR IMPOSANTE SÈVRES-PORZELLA
231 KAMINUHR IM LOUIS XVI-STIL 50 x
233 JASPISSCHATULLE Höhe: 10,5 cm.
IMPORTANT HISTORICAL MANTLEPIECE SE
237 REPRÄSENTATIVE SCHAUVASE Marmo
239 PAAR LOUIS XVI-BRÛLE DE PARFUM
243 CHINOISERIE-TISCH Höhe: 77 cm.
BIBLIOTHECA & RARE BOOKS
Die in je zwei Spalten geschriebene
249 SELTENE BUCHAUSGABE Brauner Led
252 FRANZÖSISCHE SCHULE ANFANG DES
A very decorative French Library wi
Mezeray Fr. E: Abrégé chronologiq
Coat of arms Louis-Marie Augustin,
Coat of arms Jean-André-Hercule Ca
Coat of arms Louis XV Coat of arms
Coat of arms of a French duke The d
Bookplate with the coat of arms Duk
Coat of arms Duke of Enzenberg Tran
Portrait and Coat of arms Louis XV
Coat of arms Madame de Pompadour Co
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com