3 years ago

Furniture & Interior

28 PAAR GROSSE KONSOLEN,

28 PAAR GROSSE KONSOLEN, GENNARO DI FIORE, WERKSTATT DES Höhe: 102 cm. Breite: 135 cm. Tiefe: 65 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Beigegeben Dokumentation die Konsolen der Werkstatt des Gennaro di Fiore zuschreibend. A PAIR OF LARGE CONSOLES, GENNARO DI FIORE, WORKSHOP OF Height: 102 cm. Width: 135 cm. Depth: 65 cm. Italy, 18th century. Accompanied by documentation attributing the consoles to the workshop of Gennaro di Fiore. Weichholz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Über vier Volutenfüßen die geschwungenen Beine, in Knielösungen, mit plastisch geschnitztem Rocaillewerk, übergehend. Dieses mit vollplastischen kleinen Blüten beschnitzt. Lambrequinzarge mit darüberliegendem Profil und gekehlter profilierter, den Zügen des Möbels folgender Deckplatte in rot-weiß geädertem Marmor. (12409227) (2) (13) Softwood, carved, mounted and gilt. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BID 58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.