LOUIS XV SALON SUITE WITH TAPESTRY UPHOLSTERY Sofa: Height: 107 cm. Width: 188 cm. Depth: 65 cm. Armchair: Total height: ca. 95 cm. Height of seats: 43 cm. Width: 67 cm. Depth: 55 cm. Stamped “J. B. Boulard” (master 1755). France, second half of the 18th century. Wood with cream-coloured patina, partially rubbed. Upholstery and fabric cover of recent date. € 50.000 - € 70.000 Sistrix INFO | BID 37 KLASSIZISTISCHE KONSOLE Höhe: 78,5 cm. Breite: 79 cm. Tiefe: 57 cm. Weichholz geschnitzt und gefasst. Über vier zepterähnlichen Beinen mit Kanneluren und kreuzartig verbundenen S-Stegen mit mittig eingestellter Ziervase. Das rechteckige Gesims mit Zungenfries und klassizistischem Dekor sowie eingelegter, rot-weiß gesprenkelter Marmordeckplatte. Besch. (12100411) (2) (13) CLASSICAL CONSOLE Height: 78.5 cm. Width: 79 cm. Depth: 57 cm. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID Detailabbildung Lot 36: Fauteuils mit mythologischen Szenen. 52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
38 PRÄCHTIGE LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 86 cm. Breite: 112 cm. Tiefe: 59,5 cm. Gestempelt Pierre Fléchy (1715-1769), Meister ab 1756. MAGNIFICENT LOUIS XV COMMODE Height: 86 cm. Width: 112 cm. Depth: 59.5 cm. Aufbau in Eiche mit verschiedenen Edelhölzern wie Zitronenholz und Palisander furniert. Sabots in vergoldeter Bronze. Leicht geschwungene Beine mit dem darüberliegenden, zweischübigen Korpus sans traverse mit Akanthusblatt-Zugknäufen und Rocaille-Schlüsselschildern sowie Lambrequinzarge mit vergoldeter und ziselierter Bronzezier. Die Schübe mit übergreifender, geschweifter Kartusche und symmetrisch aufgebautem Marketerie-Blumenkorb mit zahlreichen luftig versetzten, teils brandschattierten und gefärbten Blüten und Blättern. Diese florale Dekoration auch auf den geschweiften Seitenwangen aufgegriffen. Übergreif ende, leicht gekehlte, den Zügen des Möbels folgende Brèche d‘Alep-Marmordeckplatte. Ein Schlüssel vor han den. (1210651) (13) With one key. € 25.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 53
76 PAAR ELEGANTE KAMINZIERVASEN Hö
80 PAAR MALACHITGUÉRIDONS Höhe: 8
81 SET VON VIER ECKKONSOLEN Höhe:
83 PAAR PRÄCHTIGE KLASSIZISTISCHE
86 PAAR AUSSERGEWÖHNLICH SELTENE Z
89 EMMANUEL F. LINKE, 1855 - 1946 P
91 PAAR LOUIS XVI-WANDAPPLIKEN Höh
Translate all texts into your prefe
99 PAAR MARMORBÜSTEN Höhe: 68 cm.
103 ELEGANTE UND SELTENE KAMINUHR I
106 PORZELLANTISCH IM EMPIRE-STIL H
110 BILDHAUER DES 19. JAHRHUNDERTS
112 DIANA UND APOLLO Höhe: 68 cm.
116 PAAR KLASSIZISTISCHE KERZENLEUC
120 GROSSE KAMINUHR IN FEUERVERGOLD
123 GROSSE MEISSENER PORZELLANFIGUR
126 PAAR TISCHKERZENLEUCHTER Höhe:
131 PAAR FIGÜRLICH GESTALTETE TAFE
133 LOUIS PHILIPPE-TISCH Höhe ca.
136 GROSSER PIETRA DURA-TISCH Platt
160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
142 PAAR RUNDE EMPIRE-TISCHE FRANÇ
166 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
146 PAAR GRÜNE MARMORVASEN Höhe:
149 BEDEUTENDES MÖBEL DES HISTORIS
150 PIETRA DURA-KABINETTSCHRANK MIT
151 SOFA MIT NAPOLEONISCHER SCHLACH
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com