33 LOUIS XV-SCHREIBTISCH Höhe: 95 cm. Breite: 66 cm. Tiefe: 44 cm. Gestempelt „Schmitz“ (Joseph Schmitz, Meister ab 1761). Paris, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Aufbau in Eiche, furniert mit Veilchen-, Satin-, und Zitronenholz. In vergoldeten Bronzesabots stehende, gekantete Beine, welche leicht geschwungen die bewegte Zarge tragen, die vorderseitig mit zwei Schüben versehen ist und zusammen mit dem dazwischenliegenden Zargenstück eine breite Marketeriekartusche bilden. Die herunterklappbare Schreibplatte ebenfalls mit edler Marketerie und einem Rocailleschlüsselschild. Rückseitig mit einer grünen Lederplatte, welche gold punziert ist, versehen. Inneneinrichtung mit zentralem Klappfach und drei dahinterliegenden Schüben und Briefkompartiment. Allseits mit teils summarisch zusammengefasster, vegetabiler Marketerie in bewegter Kartusche. Ein Schlüssel vorhanden. (12003838) (13) LOUIS XV BUREAU Height: 95 cm. Width: 66 cm. Depth: 44 cm. Stamped “Schmitz” (Joseph Schmitz, master since 1761). Paris, second half of the 18th century. Oak structure with kingwood, satinwood and lemon wood. Angular feet on gilt bronze sabots. With one key. € 20.000 - € 22.000 Sistrix INFO | BID 48 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
34 PAAR FAUTEUILS MIT AUFWENDIGER NEUER BLAUER POLSTERUNG Einmal rückseitig auf einer der Lehnen gestempelt „Nogaré à Lyon“. Lyon, 18. Jahrhundert. Nussbaum, geschnitzt. Über geschwungenen niedrigen Füßen mit blumenbeschnitzter Zarge, die trapezförmige Sitzfläche mit kannelierten und geschwungenen Armlehnen und geschweifter Rückenlehne mit plastischem Blüten- und Blattdekor. (1210321) (13) € 5.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 35 DUCHESSE BRISÉE Länge: 186 cm. Lehnhöhe: 97 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Nussbaum, geschnitzt, vergoldet. Ganz im Louis XV-Stil gestaltetes Sitzmöbel, aus einem niedrigen Lehnstuhl à la reine bestehend, welchem ein sechsbeiniges Möbel passgenau angesetzt werden kann. Gold-rot gemusterter Granatapfelbezug mit kleiner Nackenrolle. (12003847) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 49
70 TISCH MIT LAPISLAZULI UND MIKROM
72 PAAR CASSOLETTE-DECKELVASEN MIT
76 PAAR ELEGANTE KAMINZIERVASEN Hö
80 PAAR MALACHITGUÉRIDONS Höhe: 8
81 SET VON VIER ECKKONSOLEN Höhe:
83 PAAR PRÄCHTIGE KLASSIZISTISCHE
86 PAAR AUSSERGEWÖHNLICH SELTENE Z
89 EMMANUEL F. LINKE, 1855 - 1946 P
91 PAAR LOUIS XVI-WANDAPPLIKEN Höh
Translate all texts into your prefe
99 PAAR MARMORBÜSTEN Höhe: 68 cm.
103 ELEGANTE UND SELTENE KAMINUHR I
106 PORZELLANTISCH IM EMPIRE-STIL H
110 BILDHAUER DES 19. JAHRHUNDERTS
112 DIANA UND APOLLO Höhe: 68 cm.
116 PAAR KLASSIZISTISCHE KERZENLEUC
120 GROSSE KAMINUHR IN FEUERVERGOLD
123 GROSSE MEISSENER PORZELLANFIGUR
126 PAAR TISCHKERZENLEUCHTER Höhe:
131 PAAR FIGÜRLICH GESTALTETE TAFE
133 LOUIS PHILIPPE-TISCH Höhe ca.
136 GROSSER PIETRA DURA-TISCH Platt
160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
142 PAAR RUNDE EMPIRE-TISCHE FRANÇ
166 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
146 PAAR GRÜNE MARMORVASEN Höhe:
149 BEDEUTENDES MÖBEL DES HISTORIS
150 PIETRA DURA-KABINETTSCHRANK MIT
151 SOFA MIT NAPOLEONISCHER SCHLACH
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com