31 FRIEDRICH WILHELM WEIDEMANN, 1668 OSTERBURG – 1750 BERLIN, ZUG. Friedrich Wilhelm Weidemann wirkte von 1702 an als Hofmaler des Prinzen und späteren preußischen Königs Friedrich Wilhelm I. Er hat zudem zahlreiche Bildnisse der preußischen Königsfamilie geschaffen. PORTRAIT EINES JUNGEN PREUSSISCHEN PRINZEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 82 x 66,5 cm. In wertvollem vergoldeten Rahmen mit Bekrönung. Brustportrait nach rechts des jungen Mannes in schwarzem Oval. Er trägt ein weißes Hemd, darüber einen Brustpanzer und darauf eine schwarze Weste, die an den Rändern reich mit Gold bestickt ist. Über seiner linken Schulter einen roten Überwurf, auf dem ein Orden mit dem preußischen Adler befestigt ist. Sein feines Gesicht hat er leicht gewendet und schaut mit seinen leuchtenden Augen aus dem Bild, direkt auf den Betrachter heraus. Für den bekannten Künstler typisches Portrait. Kleinere Rahmenschäden. (1210442) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
32 PIETRA DURA-SPIELTISCH Höhe: 71,5 cm. Durchmesser: 58 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Auf drei Greifenfüßen stehende, geschwungene Beine, welche in Hermen enden und in der Mitte durch Akan thusbögen mit Putto zusammenlaufen. Darüber akan thusblattprofilierte Zarge mit überkragender Pietra dura-Deckplatte, in polychrom gelegten Steinen mit mittigem Schachbrett und Trompe-l‘œil, in dreidimensionaler ornamentaler Umrandung. (12106616) (5) (13) € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 47
68 FRANZÖSISCHE ANRICHTE Höhe: 10
70 TISCH MIT LAPISLAZULI UND MIKROM
72 PAAR CASSOLETTE-DECKELVASEN MIT
76 PAAR ELEGANTE KAMINZIERVASEN Hö
80 PAAR MALACHITGUÉRIDONS Höhe: 8
81 SET VON VIER ECKKONSOLEN Höhe:
83 PAAR PRÄCHTIGE KLASSIZISTISCHE
86 PAAR AUSSERGEWÖHNLICH SELTENE Z
89 EMMANUEL F. LINKE, 1855 - 1946 P
91 PAAR LOUIS XVI-WANDAPPLIKEN Höh
Translate all texts into your prefe
99 PAAR MARMORBÜSTEN Höhe: 68 cm.
103 ELEGANTE UND SELTENE KAMINUHR I
106 PORZELLANTISCH IM EMPIRE-STIL H
110 BILDHAUER DES 19. JAHRHUNDERTS
112 DIANA UND APOLLO Höhe: 68 cm.
116 PAAR KLASSIZISTISCHE KERZENLEUC
120 GROSSE KAMINUHR IN FEUERVERGOLD
123 GROSSE MEISSENER PORZELLANFIGUR
126 PAAR TISCHKERZENLEUCHTER Höhe:
131 PAAR FIGÜRLICH GESTALTETE TAFE
133 LOUIS PHILIPPE-TISCH Höhe ca.
136 GROSSER PIETRA DURA-TISCH Platt
160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
142 PAAR RUNDE EMPIRE-TISCHE FRANÇ
166 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
146 PAAR GRÜNE MARMORVASEN Höhe:
149 BEDEUTENDES MÖBEL DES HISTORIS
150 PIETRA DURA-KABINETTSCHRANK MIT
151 SOFA MIT NAPOLEONISCHER SCHLACH
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com