24 DIE BRUCHSALER SCHLOSSTÜREN Außenmaße des Türrahmens: 266 x 155 cm. Bruchsal, zweites Viertel des 18. Jahrhunderts. Die Innenausstattung des zwischen 1676 und 1743 erbauten Schlosses Bruchsal wurde vom Fürstbischof von Speyer Franz Christof von Hutten zu Stolzenberg (1706-1770) in Auftrag gegeben. Die Ausstattungsarbeiten stammen von Johann Michael Feuchtmayer d. J. (1709-1772), welcher seine berühmten Stukkaturen im Jahre 1755 beendete. Die Entwürfe für die hier noch original übernommenen feuervergoldeten Türbeschläge stammen von Francois de Cuvilliés, auch die originalen Türrahmen, die schmiedeeisernen Angeln und der alte Schlüssel sind noch vorhanden. Die von der ehemaligen Fassung befreiten Türen sind intakt und zeigen frontseitig noch die hochfeinen Schnitzarbeiten in Lindenholz, steingrau gefasst, rückwärtig kassetiert. Der Einlieferer verfügt noch über eine Probe der ehemaligen Fassung. Alters- und Gebrauchssp. Provenienz: Kunsthandel Fischer Böhler, München. Literatur: Der Typus dargestellt in: Hans Rose, Spätbarock-Studien zur Geschichte des Profanbaues in den Jahren 1660-1760, München, 1922, S. 244, Abb. 198. Die Türen des Marmorsaals ebenfalls mit großer Abbildung in: Fritz Hirsch, Das Bruchsaler Schloss, Heidelberg 1910, Abb. 131. Diese Originalliteratur liegt als große Schaumappe vor und ist Bestandteil des hier an gebotenen Loses. (1211081) (13) DOORS FROM THE BRUCHSAL CASTLE External dimensions of door frame: 266 x 155 cm. Bruchsal, second quarter of 18th century. Signs of aging and wear. Provenance: Art trade Fischer Böhler, Munich. Literature: The type illustrated in: Hans Rose, Spätbarock-Studien zur Geschichte des Profanbaues in den Jahren 1660-1760, Munich 1922, p. 244, ill. 198. The doors of the Marble Hall illustrated in: Fritz Hirsch, Das Bruchsaler Schloss, Heidelberg 1910, ill. 131. This original literature is enclosed as large folder in lot offered for sale. € 18.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID 36 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
58 BEDEUTENDER KOMBINATIONSSPIELTIS
59 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS HERRS
62 LOUIS-XVI TABLE DE SALON Zugesch
64 SERVITEUR MUET Höhe: 96 cm. Dur
67 ITALIENISCHE SALONMÖBEL Lehnenh
69 TISCH MIT PIETRA DURA-PLATTE Hö
Detailabbildungen Lot 70 71 ELEGANT
74 PAAR LOUIS XVI-W WANDAPPLIKEN Pa
78 FEINE EMPIRE-KONSOLE Höhe: 86,5
Translate all texts into your prefe
82 PRÄCHTIGER TAFELAUFSATZ Höhe:
85 GROSSE ZIERVASE IN HELLGRÜNEM M
88 EMPIRE-PSYCHE AUS MAHAGONI BERNA
90 EMMANUEL F. LINKE, 1855 - 1946 P
94 PAAR PRUNKKANDELABER Höhe: 110
95 GRUPPE VON VIER SEHR GROSSEN WAN
96 MODELL DES SCHILDKRÖTENBRUNNENS
98 PAAR AUSSERGEWÖHNLICH GROSSE KA
101 FRANZ XAVER WINTERHALTER, 1805
105 ÄUSSERST SELTENE KLEINE KAMINU
108 EIN PAAR KRATERVASEN Höhe: 62
111 PARISER KAMINUHR VON PIERRE-PHI
114 PAAR TISCHKERZENLEUCHTER Höhe:
119 PRÄCHTIGE TAFELAUFSATZ-DECKELS
121 CLAUDE MICHEL, GEN. CLODION, 17
124 RUSSISCHER EMPIRE-LÜSTER Höhe
128 LEDERPFERD Höhe: 46,5 cm. Ital
132 PAAR SEHR GROSSE CLOISONNÉ-VAS
134 GROSSES BECKEN Durchmesser: 81
138 RÖMISCHER PIETRA DURA-TISCH 79
140 PAOLINA BORGHESE Skulptur: 78 x
143 ALLEGORISCHER MARMORKOPF 86 x 4
144 IMPOSANTE DECKENKRONE Durchmess
Zum Größenvergleich 148 TISCHBRON
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com