20 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS DARSTELLUNG EINES EDELMANNES Öl auf Leinwand. 77 x 64,5 cm. In stuckiertem Goldrahmen. Das in der Mitte des 18. Jahrhunderts entstandene Portrait zeigt einen Mann mittleren Alters, leicht nach rechts gewandt, seine linke Hand in die Weste gesteckt, welche reich mit Gold- und Silberfadenstickerei besetzt ist und sich unter dem blauen Gehrock mit weit ausgestellten Manschetten mit Goldknöpfen abhebt. Durch die Drehung nach rechts kontrastiert die Palatine, die aus der Weste hervorquillt, vor dem braun-grauen Hintergrund. Der Dreispitz wird von dem Herren unter seinem linken Arm getragen, was eine Entstehung des Bildes zu Beginn des 18. Jahrhunderts möglich scheinen lässt. (1210346) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 21 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 88 cm. Breite: 107 cm. Tiefe: 63 cm. Deutschland, 18. Jahrhundert. Mahagonifurnier auf Eiche. In Bronzesabots stehende Füße, mit leicht geschwungenen Beinen und zwei schübigem Korpus mit Rokoko-Handhaben und -Schlüsselschildern. Kein Schlüssel vorhanden. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende, profilierte, grau-weiß gesprenkelte Marmordeckplatte. Erg. (12106655) (5) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 34 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
22 RÉGENCE-TISCH AUS TEILVERGOLDETEM HOLZ Höhe: 70 cm. Tischplatte: 74 x 44 cm. Der Tisch mit breiter Zarge und beschnitzter Kartusche, vier S-bogig geschweifte Beine auf Huffüßen. Die quadratische Tischplatte aus schwarzem chinesischem Lack mit roten Einlagen. Die Schnitzereien der Kartusche durchbrochen. Reiche Verwendung von Blatt- und Blütendekor. (1210736) (18) RÉGENCE TABLE WITH PARCEL-GILT WOOD Height: 70 cm. Table top: 74 x 44 cm. The table with broad apron and carved cartouche, four s-shaped, curved legs with claw-and-ball feet. € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BID 23 LOUIS XV-BUREAU PLAT Höhe: 79 cm. Breite: 165,5 cm. Tiefe: 82 cm. Gestempelt „Jean-Baptist Gallé“. Frankreich, um 1770. Palisander auf Eiche. Die vier geschwungenen Beine in ziselierten Bronzesabots stehend, die Knielösungen mit Rocailleormolu-Ornamentik. Dreischübig mit hellerem Holzfurnier, mit drei Schlössern und zwei vergoldeten Zuggriffen. Die Schubladen trennende Rocailleornamentik, die Oberfläche mit altem braunen Ledereinsatz, mit goldener Randbordüre und in der Mitte goldene Ornamentik, diese teils berieben. (1210732) (18) LOUIS XV BUREAU PLAT Height: 79 cm. Width: 165.5 cm. Depth: 82 cm. Stamped “Jean-Baptist Gallé”. France, ca. 1770. Rosewood on oak. Export restrictions outside the EU. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 35
57 GROSSER BAROCK-SPIEGEL 200 x 160
Translate all texts into your prefe
61 FRANZÖSISCHE LOUIS XIV-KONSOLE
63 PIERRE ANTOINE FOULLET, MEISTER
66 ELEGANTER FRANZÖSISCHER TISCH I
68 FRANZÖSISCHE ANRICHTE Höhe: 10
70 TISCH MIT LAPISLAZULI UND MIKROM
72 PAAR CASSOLETTE-DECKELVASEN MIT
76 PAAR ELEGANTE KAMINZIERVASEN Hö
80 PAAR MALACHITGUÉRIDONS Höhe: 8
81 SET VON VIER ECKKONSOLEN Höhe:
83 PAAR PRÄCHTIGE KLASSIZISTISCHE
86 PAAR AUSSERGEWÖHNLICH SELTENE Z
89 EMMANUEL F. LINKE, 1855 - 1946 P
91 PAAR LOUIS XVI-WANDAPPLIKEN Höh
99 PAAR MARMORBÜSTEN Höhe: 68 cm.
103 ELEGANTE UND SELTENE KAMINUHR I
106 PORZELLANTISCH IM EMPIRE-STIL H
110 BILDHAUER DES 19. JAHRHUNDERTS
112 DIANA UND APOLLO Höhe: 68 cm.
116 PAAR KLASSIZISTISCHE KERZENLEUC
120 GROSSE KAMINUHR IN FEUERVERGOLD
123 GROSSE MEISSENER PORZELLANFIGUR
126 PAAR TISCHKERZENLEUCHTER Höhe:
131 PAAR FIGÜRLICH GESTALTETE TAFE
133 LOUIS PHILIPPE-TISCH Höhe ca.
136 GROSSER PIETRA DURA-TISCH Platt
160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
142 PAAR RUNDE EMPIRE-TISCHE FRANÇ
166 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
146 PAAR GRÜNE MARMORVASEN Höhe:
149 BEDEUTENDES MÖBEL DES HISTORIS
150 PIETRA DURA-KABINETTSCHRANK MIT
151 SOFA MIT NAPOLEONISCHER SCHLACH
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com