4 years ago

Furniture & Interior, Library of the 18th Century

48 Elegante Louis

48 Elegante Louis XV-Kommode Höhe: 85 cm. Breite: 115 cm. Tiefe: 55 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Veilchenholz auf Eiche. Zwei geschwungene Beine mit tief herabhängender Lambrequinzarge mit zwei Schüben sans traverse. Reich ziselierte Ormolu-Beschläge, rautenförmige dreiseitige Marketerie. Die Beine in Sabots stehend, mit Knielösungen in ziseliertem Ormolu. Überkragende profilierte, den Zügen des Möbels folgende Brechmarmorplatte. Marketerie teilweise mit Spannungsrissen. Rest. (11915113) (13) Elegant Louis XV commode Height: 85 cm. Width: 115 cm. Depth: 55 cm. France, 18th century. € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BID 49 Paar Sèvres-Kaminvasen mit vergoldeter Bronzemontierung Höhe: 45 cm. In den Deckeln jeweils Manufakturbezeichnung „MP Sèvres“ bzw. Rundmarke in Schwarz. 19. Jahrhundert. Jeweils klassisch hochovale Vasenform, kobaltblau- türkis gesprenkelt, glasiert, innen Beigeglasur. Montiert auf Bronze rundfuß, seitlich hochziehende Henkel in Bronze, die in Blätter einrollen. Gewölbte Deckel mit Bekrönung in Form eines vergoldeten Fruchtzapfens in Bronze. (1192101) (2) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID tions.com 56 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 57