3 years ago

Furniture & Interior, Clocks

38 PAAR FRANZÖSISCHE

38 PAAR FRANZÖSISCHE ROKOKO-APPLIKEN Höhe: 42 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Gebildet aus gegenläufigen C-Schwüngen im Rokoko-Stil mit auseinanderstrebenden C-förmigen Armen mit Blattwerktraufschale und unterschiedlichen Rocailletüllen. Eventuell minimal erg. (1251112) (1) (13) € 7.500 - € 8.500 Sistrix INFO | BID 64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

39 BAROCK-KONSOLE Höhe: 81 cm. Breite: 140 cm. Tiefe: 64 cm. Süddeutschland, um 1750. Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Vier aus C- Schwüngen gebildete Beine, sich mittels einer horizontalen Zarge in einem à jour gearbeiteten Rocaillemedaillon treffend, mit durchbrochen gearbeiteten Rocaillen und geschnitzten Flügeln und Blüten. Die Beine mit Rocaillezier über Trellismusterfond, die Zarge à jour gearbeitet, mit einzelnen Flügeln inmitten von Blüten und Rocaillezier. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende, rot-weiß geäderte Marmordeckplatte, (rest.). (1250606) (1) (13) BAROQUE CONSOLE Height: 81 cm. Width: 140 cm. Depth: 64 cm. Southern Germany, ca. 1750. Softwood; carved und gilt. € 15.000 - € 20.000 40 – 42 ENTFÄLLT Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 65