3 months ago

Furniture & Interior, Clocks

1 ETIENNE LENHOIR, UM

1 ETIENNE LENHOIR, UM 1880 – 1910 PORTRAITBÜSTE EINER DAME Höhe: 74 cm. Rückwärtig auf dem Schulterblatt signiert „Lenhoir“. In weißem Marmor gestaltete Damenbüste, auf Rundsockel stehend. In Rokoko-Manier mit hochgebundenen Haaren und gefälteltem, dem Körper anliegendem Gewand sowie die Brust umspielende, plastisch ausgestaltete Locken. (1250231) (1) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 2 PAAR ROKOKO-CHENETS Höhe: ca. 37 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Bronze und Messing, gegossen, bruniert und vergoldet. Auf vollplastisch aufgefassten Rocailleschwüngen, aus welchen sich aufstrebende vegetabile Formen entwickeln, eine männliche und eine weibliche plastische brunierte Figur. (1250093) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

3 PARISER KOMMODE ANTOINE CRIAERD (1724–1787), ZUG. 83 x 133,5 x 65 cm. Paris, 1735/ 40. Korpus furniert in Bois de violette mit ziselierten vergoldeten Bronzen versehen, auch an den Seitenwangen. Niedrige vier Füße mit ausgebuchteten Knien. Fünfschübiger Korpus de forme tombeau mit zweigeteilten Schüben im oberen Segment und Geheimfach. Durch vergoldete Kehlung geteilt. Sabots und Knielösungen mit reichen vergoldeten Rocaillen. Profilierte, den Zügen des Möbels folgende Marmordeckplatte in Rouge de Flandres. Ein Schlüssel vorhanden. Literatur: Pierre Kjellberg, Le Mobilier Francais du XVIII. Siècle, S. 212, 213. (1250066) (13) PARIS COMMODE ANTOINE CRIAERD (1724–1787), ATTRIBUTED 83 x 133.5 x 65 cm. Paris, 1735/ 40. Structure veneered in Bois de violette with chased gilt-bronze fittings on sides. Rouge de Flanders marble top. With one key. Literature: P. Kjellberg, Le Mobilier Français du XVII. Siècle, pp. 212, 213. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 15

  • Page 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Page 6: 4 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19. J
  • Page 9: Translate all texts into your prefe
  • Page 14: 8 SEHR HOHER SCHRANK MIT FEINEN INT
  • Page 17 and 18: 11 BAROCK-SPIEGEL Höhe: 98 cm. Bre
  • Page 19 and 20: Translate all texts into your prefe
  • Page 22: 15 GIUSEPPE VALADIER, 1762 - 1839,
  • Page 25: 16 PAAR LOUIS XVI-ZIERVASEN 57 x 21
  • Page 31 and 32: Detailabbildungen zu Lot 18 Transla
  • Page 33 and 34: COMMODE À L‘ANGLAISE 91 x 130.5
  • Page 35 and 36: Translate all texts into your prefe
  • Page 37 and 38: Translate all texts into your prefe
  • Page 39 and 40: Pauline Borghese, ca. 1805 - 1808,
  • Page 41 and 42: 24 NEAPOLITANISCHE KOMMODE 101 x 14
  • Page 43 and 44: Translate all texts into your prefe
  • Page 45 and 46: 29 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 84 cm. B
  • Page 47 and 48: 31 ZIERDECKELGEFÄSS Höhe: 14 cm.
  • Page 49 and 50: Translate all texts into your prefe
  • Page 51 and 52: 35 PAAR LOUIS XV-DECKELVASEN 52 x 2
  • Page 53 and 54: Translate all texts into your prefe
  • Page 55 and 56:

    39 BAROCK-KONSOLE Höhe: 81 cm. Bre

  • Page 57 and 58:

    Translate all texts into your prefe

  • Page 59 and 60:

  • Page 61 and 62:

    46 LOUIS XV-BEISTELLTISCH Höhe: 76

  • Page 63 and 64:

  • Page 65:

  • Page 68 and 69:

    78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a

  • Page 70 and 71:

    80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a

  • Page 72 and 73:

    51 PAAR LOUIS XVI-VASEN Höhe: 40 c

  • Page 74:

    53 LOUIS XIV-BOULLE-SCHREIBZEUG 8 x

  • Page 77 and 78:

  • Page 79 and 80:

    56 LOUIS XV-SCHATULLE 34 x 48 x 30,

  • Page 81 and 82:

    A PAIR OF LOUIS XV FAUTEUILS À CHA

  • Page 85 and 86:

    59 AUSSERGEWÖHNLICH ELEGANTE KLEIN

  • Page 87:

    62 PAAR SELTENE WANDSPIEGEL MIT RAH

  • Page 91 and 92:

    zum Größenvergleich Translate all

  • Page 94:

    Anmerkung: Bei der Schatulle handel

  • Page 98 and 99:

    108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 100 and 101:

    Detailabbildung 110 HAMPEL ONLINE V

  • Page 102 and 103:

    67 FIGÜRLICHER LEUCHTER Höhe: 148

  • Page 104 and 105:

    69 GÉRARD DAGLY, 1660 SPA - UM 171

  • Page 106 and 107:

    70 FONTAINE À PARFUM Höhe: 39 cm.

  • Page 108 and 109:

    72 BAROCK-FAUTEUIL Lehnhöhe: 104 c

  • Page 110 and 111:

    HOCHBEDEUTENDES LOUIS XVI-BUREAU PL

  • Page 112 and 113:

    122 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 114:

    76 EXZEPTIONELLE LOUIS XVI-KONSOLE

  • Page 118:

    78 PAAR HÖCHST QUALITÄTVOLLE KERZ

  • Page 122:

    80 PAAR FIGÜRLICHE TORCHÈREN Höh

  • Page 125 and 126:

    82 PIETRA DURA-KAMIN MIT MIKROMOSAI

  • Page 127 and 128:

  • Page 129 and 130:

  • Page 132 and 133:

    FEINER GLOBUS-SEKRETÄR Wien, Anfan

  • Page 134 and 135:

    90 EMPIRE-JARDINIÈRE Höhe: 101 cm

  • Page 136 and 137:

    93 PAAR LOUIS XVI-APPLIKEN (HIER EI

  • Page 138 and 139:

    148 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 140 and 141:

    GIOVANNI BATTISTA CALLEGARI 1785 -

  • Page 142:

    GIOVANNI BATTISTA CALLEGARI, 1785 P

  • Page 145 and 146:

  • Page 148:

    101 PAAR ALABASTERZIERVASEN Höhe:

  • Page 152:

    106 PAAR LOUIS XVI-BLUE JOHN POTPOU

  • Page 155 and 156:

  • Page 157 and 158:

  • Page 159 and 160:

    110 PARKZIERVASE Höhe: 144 cm. Bre

  • Page 162:

    112 GROSSES MARMORBASSIN Höhe: 71

  • Page 166 and 167:

    116 CHRISTIAN DANIEL RAUCH, AROLSEN

  • Page 168 and 169:

    Lot 117 178 HAMPEL ONLINE Visit www

  • Page 170 and 171:

    118 KLASSIZISTISCHES SILBERSCHREIBZ

  • Page 172 and 173:

    zum Größenvergleich 120 WIENER N

  • Page 174:

    122 KONVOLUT SILBER Maximaler Durch

  • Page 177 and 178:

  • Page 179 and 180:

    126 PAAR PATINIERTE BRÛLE DE PARFU

  • Page 181 and 182:

  • Page 183 and 184:

  • Page 185 and 186:

    133 PAAR FIGÜRLICHE KANDELABER Hö

  • Page 188:

    137 AUGSBURGER ROKOKO-TINTENZEUG IN

  • Page 191 and 192:

    139 FONTANA DEL MORO 26 x 47 x 42 c

  • Page 194:

    141 WIENER SAMOWAR Höhe: 51 cm. Ge

  • Page 198:

    145 STEHLAMPE IM EMPIRE-STIL Höhe:

  • Page 201 and 202:

    148 POUDREUSE 139 x 104 x 60 cm. Si

  • Page 204 and 205:

    150 PAAR EMPIRE-WANDLEUCHTER Höhe:

  • Page 206 and 207:

    155 PAAR FIGÜRLICHE WANDAPPLIKEN N

  • Page 208 and 209:

    158 HALLENBANK Höhe: 125,5 cm. Bre

  • Page 210 and 211:

    160 PAAR TAFELAUFSÄTZE IM LOUIS XV

  • Page 212 and 213:

    163 MONTIERTE SAMSON-VASE Frankreic

  • Page 214 and 215:

    164 NAPOLEON III-JARDINIÈRE 20,5 x

  • Page 216 and 217:

    168 ANTWERPENER SCHILDPATTKABINETT

  • Page 218:

    169 MONUMENTALER BERLINER DRACHEN 1

  • Page 221 and 222:

    Vorderseite Translate all texts int

  • Page 224 and 225:

    234 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 226 and 227:

    171 BRONZEFIGUR DES MERKUR NACH GIA

  • Page 229:

    175 VENEZIANISCHE FIGÜRLICHE TORCH

  • Page 233 and 234:

    178 KABINETTKÄSTCHEN IN BOULLE-MAN

  • Page 235 and 236:

    179 LOUIS XVI-BUREAU PLAT 77 x 194

  • Page 238:

    183 TABERNAKEL-SCHREIBSCHRANK Höhe

  • Page 241 and 242:

    185 TAFELAUFSATZ IN FORM EINER VASE

  • Page 244:

    189 CHINESISCHE SELADON-VASE DER MI

  • Page 247:

  • Page 250:

    194 A AUGSBURGER ROKOKO-KONSOLE Hö

  • Page 254:

    196 TISCH MIT LACKDEKORATION Höhe:

  • Page 258:

    200 PAAR GROSSE KLASSIZISTISCHE POR

  • Page 261 and 262:

    203 PAAR MARMORSÄULEN Höhe: 115 c

  • Page 263 and 264:

    207 TERRAKOTTABÜSTE EINER DAME Hö

  • Page 265 and 266:

    211 PAAR SCABELLI Lehnhöhe: 94 cm.

  • Page 267 and 268:

    215 PAAR LOUIS XVI-LEUCHTER Höhe:

  • Page 269 and 270:

    219 PAAR LOUIS XVI-BRÛLE DE PARFUM

  • Page 271 and 272:

    223 BÜSTE EINES JUNGEN MANNES Höh

  • Page 273 and 274:

    226 KARL CAUER, 1828 - 1885 PORTRAI

  • Page 275:

    229 ENTFÄLLT 230 PIETRA DURA-PLATT

  • Page 278:

    SELTENE UND BEDEUTENDE GLOBUSUHR IN

  • Page 282 and 283:

    292 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 284 and 285:

    232 EICHSTÄTTER HORIZONTALUHR Höh

  • Page 286 and 287:

    233 PASSAUER HORIZONTALUHR Höhe: 7

  • Page 288 and 289:

    234 AUGSBURGER HORIZONTALUHR 10 x 1

  • Page 290 and 291:

    235 IMMENSTÄDTER HORIZONTALUHR 6 x

  • Page 292 and 293:

    236 BAROCKE HORIZONTALUHR 8,5 x 11,

  • Page 294:

    237 ROKOKO-KAMINGARNITUR Höhe der

  • Page 298 and 299:

    239 ELEGANTES KAMINUHREN-ENSEMBLE U

  • Page 300 and 301:

    241 FRANZÖSISCHE PENDULE DES 18. J

  • Page 302 and 303:

    242 KONSOLUHR IM BOULLE-STIL Höhe

  • Page 304 and 305:

    243 EMPIRE-ENSEMBLE EINER HÄNGEUHR

  • Page 306:

    244 BEDEUTENDE PARISER LOUIS XVI-PE

  • Page 310 and 311:

    245 FRANZÖSISCHE REISEUHR DES 18.

  • Page 312:

    248 FRANZÖSISCHE KAMINUHR IN FEUER

  • Page 315 and 316:

  • Page 318:

    251 BEDEUTENDE UND IN HÖCHSTER QUA

  • Page 322 and 323:

    252 PARISER EMPIRE-PENDULE Höhe: 4

  • Page 324:

    254 KAMINUHR MIT ORPHEUS 43 x 32 x

  • Page 327 and 328:

    257 KAMINUHR IM LOUIS XVI-STIL 50 x

  • Page 330 and 331:

    260 AUSSERGEWÖHNLICHE AMERIKANISCH

  • Page 332 and 333:

    261 SALONUHR IN FORM EINES GERISSEN

  • Page 334:

    263 LOUIS XVI-STANDUHR Höhe: 230 c

  • Page 337 and 338:

    265 LOUIS XVI-CARTELUHR Höhe: 71,5

  • Page 339 and 340:

    268 LOUIS XV-CARTELUHR 102 x 37 x 2

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017