3 months ago

Furniture & Interior, Clocks

BEDEUTENDES PAAR

BEDEUTENDES PAAR EMPIRE-GIRANDOLEN, THOMIRE ZUGESCHRIEBEN Um 1800 18 BEDEUTENDES PAAR EMPIRE-GIRANDOLEN, PIERRE-PHILIPPE THOMIRE (1751 – 1843) ZUGESCHRIEBEN Höhe: 122 cm. Paris, um 1800. Quadratischer Stand mit Basis in rotweiß geädertem Marmor mit reich ziselierter und vergoldeter Bronzezier, ganz der Zeit um 1800 verpflichtet. Zwischen Stand und Basis ein ziseliertes leicht aufstrebendes Reliefband, die blockhafte Basis mit Lorbeerkranzkartuschen in ziselierter und vergoldeter Bronze mit eingesetzten Götterbüsten, welche durch ihre attributiven Beigaben kenntlich gemacht sind. So sind etwa Helena Minerva, Juno und Apoll zu erkennen. Auf den durch einen Blattfries begrenzten Sims je eine gegenläufige Standfigur der Eirene in braun patinierter Bronze mit in der Hand gehaltenem vergoldetem Palmzweig und halb angelegten Flügeln. Die andere Hand hält jeweils einen ebenfalls in ziselierter und vergoldeter Bronze gestalteten Aufbau mit sieben Brennstellen in zwei Registern, jeweils aus kannelierten Akanthusstäben erwachsend und mit weiten Traufschalen ausgestattet und durch voluteusem Blattwerk umspielt. Anmerkung: Eirene, eine Tochter von Zeus und Themis, gilt als Personifizierung des Friedens und häufig ist ihr ein Palm- oder Ölzweig attributiv beigegeben. Vergleiche: Vergleichbare Girandolen befinden sich im Schloss Fontainebleau. (1251792) (13) AN IMPORTANT PAIR OF EMPIRE GIRANDOLES, ATTRIBUTED TO PIERRE-PHILIPPE THOMIRE (1751 – 1843) Height: 122 cm. Paris, ca. 1800. Square stand with base in red and white veined marble with richly chased and gilt bronze fittings typical for ca. 1800. Chased, slightly raised relief between the stand and the base. The block-shaped base decorated with laurel wreath cartouches in chased and gilt bronze with applied busts of gods identified by their attributes such as Helena, Minerva, Juno and Apollo. The ledge with revolving leaf frieze decorated with a counter-rotating standing figure of Eirene in brown patinated bronze each, holding a gilt palm frond in her hand and almost closed wings. The other hand is also holding a chased and gilt bronze structure with seven nozzles on two registers, each growing out of fluted acanthus staffs with wide drip pans and decorated with volutes and scrollwork. Notes: Eirene was a daughter of Zeus and Themis and was considered the personification of peace in ancient Greece, often shown with an attribute of a palm or olive branch. Examples of comparison: Similar girandoles are held at Fontainebleau Palace. € 60.000 - € 80.000 Sistrix INFO | BID 38 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

  • Page 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Page 4 and 5: 1 ETIENNE LENHOIR, UM 1880 - 1910 P
  • Page 6: 4 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19. J
  • Page 9: Translate all texts into your prefe
  • Page 14: 8 SEHR HOHER SCHRANK MIT FEINEN INT
  • Page 17 and 18: 11 BAROCK-SPIEGEL Höhe: 98 cm. Bre
  • Page 19 and 20: Translate all texts into your prefe
  • Page 22: 15 GIUSEPPE VALADIER, 1762 - 1839,
  • Page 25: 16 PAAR LOUIS XVI-ZIERVASEN 57 x 21
  • Page 32 and 33: 19 KOMMODE À L‘ANGLAISE 91 x 130
  • Page 34 and 35: 20 VIER APPLIKEN VON CLAUDE GALLE,
  • Page 36 and 37: 46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
  • Page 38 and 39: 21 PAULINE BONAPARTE Maße inkl. So
  • Page 40 and 41: 22 KLEINER OVALER BEISTELLTISCH IM
  • Page 42 and 43: 25 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19.
  • Page 44 and 45: 27 JEAN-ETIENNE LIOTARD, 1702 GENF
  • Page 46 and 47: 30 FRANCESCO RIGHETTI, 1738/49 - 18
  • Page 48 and 49: 33 GENNARO DI FIORE, WERKSTATT DES
  • Page 50 and 51: 34 SIMON LOUIS BOIZOT, 1743 - 1809,
  • Page 52 and 53: 36 GROSSE CHINESISCHE LACKSCHATULLE
  • Page 54 and 55: 38 PAAR FRANZÖSISCHE ROKOKO-APPLIK
  • Page 56 and 57: 43 CHINOISER LOUIS XV-SEKRETÄR Hö
  • Page 58 and 59: 44 LOUIS XVI-ROLLSEKRETÄR Höhe: 1
  • Page 60 and 61: 45 IMPOSANTER SILBERNER TAFELAUFSAT
  • Page 62 and 63: 47 PAAR TRUMEAU-SPIEGEL Höhe: 254
  • Page 64 and 65: 74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
  • Page 67 and 68: 48 MUSIKZIMMER-KOMMODE Höhe: 86 cm
  • Page 69 and 70: 50 VIER FAUTEUILS Lehnenhöhe: 107
  • Page 71 and 72: Translate all texts into your prefe
  • Page 73 and 74: 52 LOUIS XV-KONSOLE 73 x 90 x 51 cm
  • Page 76 and 77:

    55 EXZEPTIONELLE DRACHENKONSOLE 90

  • Page 78 and 79:

    Detailabbildung der Drachen und der

  • Page 80 and 81:

    57 PAAR LOUIS XV-FAUTEUILS À CHÂS

  • Page 82:

    58 EXZEPTIONELLER ROKOKO-SPIEGEL VO

  • Page 86 and 87:

    61 PAAR ZIERVASEN Höhe: 55 cm. Dur

  • Page 90 and 91:

    63 PAAR GERAHMTE BILDNISRELIEFS DES

  • Page 92:

    BEDEUTENDE, PRACHTVOLLE SCHATULLE A

  • Page 96:

    JEAN MARIE PIE CLARET, BORN 1805 IM

  • Page 99 and 100:

    65 PAAR LOUIS XV-BERGÈREN Höhe: 9

  • Page 101 and 102:

    66 ELEGANTES LOUIS XV-HANDARBEITSTI

  • Page 103 and 104:

    Translate all texts into your prefe

  • Page 105 and 106:

    Detailabbildung Translate all texts

  • Page 107 and 108:

    71 VENEZIANISCHE TÄNZERIN Skulptur

  • Page 109 and 110:

    73 BAROCKER KONSOLTISCH Höhe: 79 c

  • Page 111 and 112:

    75 GROSSES BUREAU PLAT, GUILLAUME B

  • Page 113 and 114:

  • Page 116:

    77 PAAR LOUIS XVI-PORPHYRZIERVASEN

  • Page 120:

    79 PAAR ELEGANTE DEKORATIVE ZIERVAS

  • Page 124 and 125:

    81 TISCH AUS DER NACHFOLGE DAVID RO

  • Page 126 and 127:

    83 SATZ VON VIER LOUIS XVI-FAUTEUIL

  • Page 128 and 129:

    85 SALONENSEMBLE IM KLASSIZISTISCHE

  • Page 130:

    87 EMPIRE-PIETRA DURA-GUÉRIDON Hö

  • Page 133 and 134:

  • Page 135 and 136:

    91 FRANZÖSISCHER EMPIRE-GUÉRIDON

  • Page 137 and 138:

    94 SPIELTISCH 75 x 90 x 65 cm. Zusc

  • Page 139 and 140:

    95 PAAR EMPIRE-SOMNOS 95 x 67 x 35

  • Page 141 and 142:

  • Page 144 and 145:

    97 PAAR JARDINIÈREN WOHL AUS DER W

  • Page 146:

    98 PAAR SELTENE MARMORKONSOLEN (HIE

  • Page 150:

    103 PAAR KLASSIZISTISCHE KONSOLEN (

  • Page 154 and 155:

    107 PAAR QUALITÄTVOLLE LOUIS XVI-V

  • Page 156 and 157:

    109 PAAR LEUCHTERAUFSÄTZE Höhe: 8

  • Page 158 and 159:

    168 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 160:

    111 GROSSER PRACHTVOLLER STANDSPIEG

  • Page 164:

    113 AUGSBURGER REISEBESTECK Maße d

  • Page 167 and 168:

    117 WIENER SCHREIBPULT 106 x 66,5 x

  • Page 169 and 170:

    Lot 117 Höhenverstellbarer Korpus

  • Page 171 and 172:

  • Page 173 and 174:

  • Page 176 and 177:

    125 CHINESISCHER LACKSEKRETÄR 170

  • Page 178 and 179:

    188 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 180 and 181:

    128 NACH VORBILD VON FRANÇOIS JOSE

  • Page 182 and 183:

    129 GUÉRIDON Höhe: 96 cm. Durchme

  • Page 184 and 185:

    131 SEHR GROSSER LOUIS XVI-SPIEGEL

  • Page 186:

    Rückseite 135 TINTENFASS ALS AMOR

  • Page 190 and 191:

    Detailabbildung des Tafelaufsatzes

  • Page 192:

    140 VIER OPULENTE MAILÄNDER SAUCI

  • Page 196:

    142 ELEGANTE PARISER VASENUHR Höhe

  • Page 200 and 201:

    147 ELEGANTE VITRINE IM TRANSITIONS

  • Page 202:

    149 SCHAUKABINETT IM LOUIS XVI-STIL

  • Page 205 and 206:

    152 PAAR APPLIKEN IM LOUIS XIV-STIL

  • Page 207 and 208:

    157 VERGOLDETE BRONZEGARNITUR Mitte

  • Page 209 and 210:

    159 DIE ALLEGORIE DER VIER JAHRESZE

  • Page 211 and 212:

  • Page 213 and 214:

  • Page 215 and 216:

    166 TAFELAUFSATZ ALS KANDELABER Hö

  • Page 217 and 218:

  • Page 220 and 221:

    Rückseite 230 HAMPEL ONLINE Visit

  • Page 222:

    170 CHARLES II-CHINOISERIE-KABINETT

  • Page 225 and 226:

  • Page 227:

    173 BRONZEBÜSTE DES ANTIKEN DICHTE

  • Page 232 and 233:

    177 ZIERLICHER BOULLE-TISCH Höhe:

  • Page 234 and 235:

    Detailabbilungen Lot 178 244 HAMPEL

  • Page 236:

    180 RHEINISCHE BAROCK-KOMMODE Höhe

  • Page 240 and 241:

    184 TAPISSERIE MIT HERMES, APHRODIT

  • Page 242:

    187 VASE IN VERGOLDETER BRONZEMONTI

  • Page 246 and 247:

    191 PAAR NAPOLEON III-KOMMODEN 94 x

  • Page 249 and 250:

    193 PAAR RHINOZEROSKANDELABER 75 x

  • Page 252:

    195 PAAR ELEGANTE HERMENFIGUREN Hö

  • Page 256:

    198 PAAR PORPHYRTAFELAUFSÄTZE Höh

  • Page 260 and 261:

    202 BAROCKER PIETRA DURA-TISCH 80 x

  • Page 262 and 263:

    206 PAAR FIGÜRLICHE TORCHÈREN Hö

  • Page 264 and 265:

    209 STATUE EINER ANMUTIGEN TÄNZERI

  • Page 266 and 267:

    214 IMPOSANTER MALACHITTISCH 79 x 2

  • Page 268 and 269:

    217 PAAR FIGÜRLICHE KONSOLPILASTER

  • Page 270 and 271:

    221 BÜSTE EINER JUNGEN FRAU Höhe:

  • Page 272 and 273:

    225 ROLLBUREAU IM EMPIRE-STIL Höhe

  • Page 274 and 275:

    227 PAAR FIGUREN IN DER ART GOTISCH

  • Page 277 and 278:

    CLOCKS

  • Page 280:

    290 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 283 and 284:

    ALEXIS FALIZE, 1811 LIÈGE - 1898 P

  • Page 285 and 286:

  • Page 287 and 288:

  • Page 289 and 290:

  • Page 291 and 292:

  • Page 293 and 294:

  • Page 296:

    238 PRACHTVOLLE, BEDEUTENDE LOUIS X

  • Page 299 and 300:

    240 LOUIS XVI-KAMINUHRGARNITUR Uhr

  • Page 301 and 302:

  • Page 303 and 304:

  • Page 305 and 306:

  • Page 308:

    318 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 311 and 312:

    247 LOUIS XVI-TISCHUHR Zifferblatt

  • Page 314 and 315:

    249 LOUIS XIV-CARTELUHR 64 x 30 x 1

  • Page 316:

    250 FRANZÖSISCHE EMPIRE-KAMINUHR V

  • Page 320:

    edeutendsten Bronzehersteller Frank

  • Page 323 and 324:

    253 PARISER EMPIRE-KAMINUHR IN FEUE

  • Page 326 and 327:

    256 GROSSE KOMMODENUHR Höhe: 64 cm

  • Page 328:

    258 KAMINUHR IM EMPIRE-STIL 58 x 42

  • Page 331 and 332:

    EXCEPTIONAL TABLE CLOCK OF THE AMER

  • Page 333 and 334:

    262 KAMINGARNITUR IM LOUIS XVI-STIL

  • Page 336 and 337:

    264 GROSSE STOCKUHR/ BRACKET CLOCK

  • Page 338 and 339:

    267 LOUIS XVI-CARTELWANDUHR 71 x 36

  • Page 340:

    CATALOGUE II OLD MASTER PAINTINGS -

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017