15 GIUSEPPE VALADIER, 1762 – 1839, ZUG. SCHREIBZEUG ALS FONTANA DEI DIOSCURI 39,5 x 33 x 33 cm. Rom, 1. Viertel 19. Jahrhundert, um 1818. Marmo rosso antico, schwarzer und weißer Marmor, Cipolin und vergoldeter ziselierter Bronze. Auf gedrückten Kugelfüßen das gestufte Tableau in weißem Marmor mehrfach geschweift. Darauf im Rund eine galeriegesäumte rote Kuppa, hinter der sich ein Obelisk, flankiert von zwei gesockelten Reiterstandbildern in vergoldeter Bronze abhebt. Das Design dieses ungewöhnlichen Schreibzeuges orientiert sich am Dioskurenbrunnen in Rom auf der Piazza del Quirinale und zeigt rechts und links des Obelisken die beiden Dioskuren Castor und Pollux. Diese messen 560 cm und stammen möglicherweise von einem einst in der Nähe befindlichen Tempel des Serapis, wenngleich sie in den Thermen des Konstantin gefunden wurden. Sie wurden 1469-1470 von Papst Paul II restauriert. 1780 ließ Papst Pius VI den Platz durch Giovanni Antinori neu gestalten und ein Obelisk, der am Eingang des Augustusmausoleums stand, wurde in heutiger Form zwischen die Figuren gestellt. Das auch bei unserem imposanten Schreibzeug sichtbare Becken wurde 1818 auf Initiative von Papst Pius VII durch den Architekten Raffaele Stern hinzugefügt, sodass sich auch für unser Schreibzeug ein terminus post quem ergibt. Provenienz: Ehemals Sammlung der italienischen Königsfamilie. Sammlung des letzten Königs von Italien Umberto III. (1904-1983) und von Marie-José von Belgien, Tochter von König Albert II. von Belgien. An deren Kinder: Prinz Victor-Emmanuel von Savoyen, Prinz von Neapel (geb. 1937), Prinzessin Maria-Pia von Bourbon-Parme (geb. 1934), Prinzessin Marie-Gabrielle von Savoyen (geb. 1940) und Prinzessin Marie-Béatrice von Savoyen (geb. 1943). Letztere schenkte das Schreibzeug Lord Forte zu Weih nachten 1983 im Gedenken an ihren Vater, König Umberto III. von Italien. Vergleiche: M. Parsons, A Monument of Rome, Minneapolis Institute of Arts Bulletin, LVIII, 1969, S. 47-54. The Age of Neoclassicism catalogue, London 1972, Kat.Nr. 1753. K. A. Piacenti, Curiosita di una reggia, Vicende delle guardaroba di Palazzo Pitti, Florence 1979, Kat.Nr. 19. Alvar González-Palacios, Il Tempio del Gusto, Le arti decorative in Italia fra classicismi e barocco, Roma e il regno delle Due Sicile, Band II, Mailand 1984, S. 143, Abb. 321-322. Aurora Spinosa, I Nuovi Quaderni dell' Antiquariato, Bronzo nella Decorazione, Mailand 1981-1991, S. 72. Vergleichsobjekte: Vergleichsobjekte befinden sich etwa im Minneapolis Institute of Art (Inv. 69.80.1a,b), aber auch ein Objekt, welches unserem besonders nahe kommt im Palazzo Pitti in Florenz, welches Giuseppe Valadier (1762-1839) zugeschrieben wird. (12518119) (13) GIUSEPPE VALADIER, 1762 - 1839, ATTRIBUTED DESK SET AS FOUNTAIN OF DIOSCURI 39.5 x 33 x 33 cm. Rome, first quarter of the 19th century, ca. 1818. Rosso antico, black and white and Cipollino marbles, chased gilt-bronze. Scene shown in white marble on stepped and curved base on compressed ball feet. Provenance: Formerly collection of Italian royal family. Collection of the last king of Italy, Umberto II (1904- 1983) and Marie-José of Belgium, daughter of King Albert I of Belgium. Handed down to their children: Prince Victor-Emmanuel of Savoy, Prince of Naples (born 1937), Princess Maria-Pia of Bourbon-Parme (born 1934), Princess Marie-Gabrielle of Savoy (born 1940) and Princess Marie-Béatrice of Savoy (born 1943). The latter gave the desk set to Lord Forte for Christmas 1983 in memory of his father King Umberto II of Italy. Comparative examples: M. Parsons, A Monument of Rome, Minneapolis Institute of Arts Bulletin, LVIII, 1969, pp. 47-54. The Age of Neo-classicism, exhibition catalogue, London 1972, cat. no. 1753. K. A. Piacenti, Curiosita di una reggia, Vicende delle guardaroba di Palazzo Pitti, Florence 1979, cat. no. 19. A. González-Palacios, Il Tempio del Gusto, Le arti deco rative in Italia fra classicismi e barocco, Roma e il regno delle Due Sicile, vol. II, Milan 1984, p. 143, ill. 321-322. A. Spinosa, I Nuovi Quaderni dell‘ Antiquariato, Bronzo nella Decorazione, Milan, 1981-1991, p. 72. Object of comparison: Objects of comparison are held at the Minneapolis Institute of Art (inv. no. 69.80.1a,b), but also an object, which is very similar to the one on offer for sale in this lot is held at the Palazzo Pitti in Florence, attributed to Giuseppe Valadier (1762-1839). € 30.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BID 32 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
Translate all texts into your prefe
52 LOUIS XV-KONSOLE 73 x 90 x 51 cm
55 EXZEPTIONELLE DRACHENKONSOLE 90
Detailabbildung der Drachen und der
57 PAAR LOUIS XV-FAUTEUILS À CHÂS
58 EXZEPTIONELLER ROKOKO-SPIEGEL VO
61 PAAR ZIERVASEN Höhe: 55 cm. Dur
63 PAAR GERAHMTE BILDNISRELIEFS DES
BEDEUTENDE, PRACHTVOLLE SCHATULLE A
JEAN MARIE PIE CLARET, BORN 1805 IM
65 PAAR LOUIS XV-BERGÈREN Höhe: 9
66 ELEGANTES LOUIS XV-HANDARBEITSTI
Detailabbildung Translate all texts
71 VENEZIANISCHE TÄNZERIN Skulptur
73 BAROCKER KONSOLTISCH Höhe: 79 c
75 GROSSES BUREAU PLAT, GUILLAUME B
77 PAAR LOUIS XVI-PORPHYRZIERVASEN
79 PAAR ELEGANTE DEKORATIVE ZIERVAS
81 TISCH AUS DER NACHFOLGE DAVID RO
83 SATZ VON VIER LOUIS XVI-FAUTEUIL
85 SALONENSEMBLE IM KLASSIZISTISCHE
87 EMPIRE-PIETRA DURA-GUÉRIDON Hö
91 FRANZÖSISCHER EMPIRE-GUÉRIDON
94 SPIELTISCH 75 x 90 x 65 cm. Zusc
95 PAAR EMPIRE-SOMNOS 95 x 67 x 35
97 PAAR JARDINIÈREN WOHL AUS DER W
98 PAAR SELTENE MARMORKONSOLEN (HIE
103 PAAR KLASSIZISTISCHE KONSOLEN (
107 PAAR QUALITÄTVOLLE LOUIS XVI-V
109 PAAR LEUCHTERAUFSÄTZE Höhe: 8
168 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
111 GROSSER PRACHTVOLLER STANDSPIEG
113 AUGSBURGER REISEBESTECK Maße d
117 WIENER SCHREIBPULT 106 x 66,5 x
Lot 117 Höhenverstellbarer Korpus
125 CHINESISCHER LACKSEKRETÄR 170
188 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
128 NACH VORBILD VON FRANÇOIS JOSE
129 GUÉRIDON Höhe: 96 cm. Durchme
131 SEHR GROSSER LOUIS XVI-SPIEGEL
Rückseite 135 TINTENFASS ALS AMOR
Detailabbildung des Tafelaufsatzes
140 VIER OPULENTE MAILÄNDER SAUCI
142 ELEGANTE PARISER VASENUHR Höhe
147 ELEGANTE VITRINE IM TRANSITIONS
149 SCHAUKABINETT IM LOUIS XVI-STIL
152 PAAR APPLIKEN IM LOUIS XIV-STIL
157 VERGOLDETE BRONZEGARNITUR Mitte
159 DIE ALLEGORIE DER VIER JAHRESZE
166 TAFELAUFSATZ ALS KANDELABER Hö
Rückseite 230 HAMPEL ONLINE Visit
170 CHARLES II-CHINOISERIE-KABINETT
173 BRONZEBÜSTE DES ANTIKEN DICHTE
177 ZIERLICHER BOULLE-TISCH Höhe:
Detailabbilungen Lot 178 244 HAMPEL
180 RHEINISCHE BAROCK-KOMMODE Höhe
184 TAPISSERIE MIT HERMES, APHRODIT
187 VASE IN VERGOLDETER BRONZEMONTI
191 PAAR NAPOLEON III-KOMMODEN 94 x
193 PAAR RHINOZEROSKANDELABER 75 x
195 PAAR ELEGANTE HERMENFIGUREN Hö
198 PAAR PORPHYRTAFELAUFSÄTZE Höh
202 BAROCKER PIETRA DURA-TISCH 80 x
206 PAAR FIGÜRLICHE TORCHÈREN Hö
209 STATUE EINER ANMUTIGEN TÄNZERI
214 IMPOSANTER MALACHITTISCH 79 x 2
217 PAAR FIGÜRLICHE KONSOLPILASTER
221 BÜSTE EINER JUNGEN FRAU Höhe:
225 ROLLBUREAU IM EMPIRE-STIL Höhe
227 PAAR FIGUREN IN DER ART GOTISCH
CLOCKS
290 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
ALEXIS FALIZE, 1811 LIÈGE - 1898 P
238 PRACHTVOLLE, BEDEUTENDE LOUIS X
240 LOUIS XVI-KAMINUHRGARNITUR Uhr
318 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
247 LOUIS XVI-TISCHUHR Zifferblatt
249 LOUIS XIV-CARTELUHR 64 x 30 x 1
250 FRANZÖSISCHE EMPIRE-KAMINUHR V
edeutendsten Bronzehersteller Frank
253 PARISER EMPIRE-KAMINUHR IN FEUE
256 GROSSE KOMMODENUHR Höhe: 64 cm
258 KAMINUHR IM EMPIRE-STIL 58 x 42
EXCEPTIONAL TABLE CLOCK OF THE AMER
262 KAMINGARNITUR IM LOUIS XVI-STIL
264 GROSSE STOCKUHR/ BRACKET CLOCK
267 LOUIS XVI-CARTELWANDUHR 71 x 36
CATALOGUE II OLD MASTER PAINTINGS -
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com