Vergleiche: Formal ähnelt die vorliegende Kommode folgenden Objekten: Kommode, Victoria and Albert Museum. Kommode, Musée du Château de Versailles (Inventar nummer V4655). Kommode, Collection Gismondi, Paris. Kommode, Musée de Cluny, Paris (Inventarnummer CLUNY 11762). Kommode, Christie's, Paris, 14.-15. Dezember 2005, Lot 115. Kommode, Richard Redding Antiques, Zürich, 2007. Kommode, ARtcurial, Paris, 14. Dezember 2011, Lot 15. Weitere der Gaudron-Werkstatt zugeschriebenen Möbel: Ein Bureau brisé, Nationalmuseum Stockholm, Auktion Hôtel Drouot, Paris, 17. Dezember 1983, lot 133. Bureau aus der Collection Gismondi, Paris. Bureau der ehemaligen Rothschild-Sammlung, Auktion Mentmore, Sotheby's, 19. Mai 1977, Lot 405. Kommode aus der ehemaligen Sammlung Didier Aaron, Paris mit einem Gegenstück in einer Privatsammlung. Kommode, Auktion, Mes Priollaud et Lavoissière, La Rochelle, 07. März 1998. Literatur: Auktion Mentmore, Sotheby‘s, 19.05.1977, Bd. I. (Furniture). Ausstellung München, 2002, Pracht und Zeremoniell. Die Möbel der Residenz München, Ausstellung. Brigitte Langer (Hrsg.), Residenz München 2002, München 2002. Ausststellungsktalog, André Charles Boulle (1642- 1732). Un nouveau style pour l‘Europe, Frankfurt am Main 2009, Museum for Decorative Arts, Paris 2009, S. 153-166 (German and French edition as well as forthcoming English edition in 2012). Calin Demetrescu, Les Gaudron, ébénistes du temps de Louis XIV, in: Bulletin de la Société de l‘Histoire de l‘Art français, 1999, S. 33-61. Theodor Lusingh Scheurleer, Pierre Gole, ébéniste du roi Louis XIV, Burl. Mag., cxxii 1980, S. 380-94. Hans Ottomeyer, Peter Pröschel, Vergoldete Bronzen. Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, 2 Bde., München 1986. Alexandre Pradère, French Furniture Makers. The Art of Ébéniste from Louis XIV to the Revolution, London, Paris 1989. Max Tillmann, Ein Frankreichbündnis der Kunst. Kurfürst Max Emanuel von Bayern als Auftraggeber und Sammler. (Passagen. Deutsches Forum für Kunstgeschichte), München 2009. Le mobilier de Boulle sous le Saint-Empire. Étude de la culture du goût, à l‘exemple de l‘électorat de Bavière, in: André Charles Boulle (1642-1732). Un nouveau style pour l‘Europe, Ausstellungskatalog Frankfurt, Museum for Decorative Arts, Paris 2009, 153-166 (Deutsche, französische und englische Ausgabe 2012). Pierre Verlet, Le mobilier Royal français, Bde. I-III, Paris 1990. Dr. Max Tillmann, München, den 14.06.2012. (1221552) (13) 32 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Translate all texts into your prefe
42 RUNDSALONBEISTELLTISCHCHEN ERINE
44 PAAR GROSSE PORPHYROBELISKEN I E
47 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
49 PR SSIISTISCE ONSOTISCE 97 x 135
50 PAAR ELEGANTE KAMINZIERVASEN IN
52 EIN PAAR ENCOIGNUREN, GESTEMPELT
54 OODE SO COODE À RECUE Höhe: 8
55 PR SETENE OUIS XVIPOTPOURRIS Hö
56 ONEUR DU OUR Höhe: 94 cm. Breit
58 EINE EISTEOODE Höhe: 77 cm. Bre
60 PIEONTESISCES TRUEU Höhe Aufbau
62 SCTUE VON R ROENTEN Höhe: 13 cm
64 PR IRICE NDEER Höhe: 64 cm. Bre
120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
66 ROENTGEN-SPIELTISCH MIT KOMPLIKA
ROENTGEN GAME TABLE WITH INTRICACIE
68 ROENTGEN SECRÉTAIRE EN CABINET,
69 EDEUTENDER UPPESERETR Höhe: 235
Zum Größenvergleich Translate all
72 EIN PR ONSOEN I EPIRESTI Höhe:
73 PR EDEUTENDE EPIRENDEER Höhe: 8
74 IPOSNTE DECENRONE Durchmesser: 1
76 PR CITURIDONS Höhe: 82 cm. Durc
77 PR E I EPIRESTI Höhe: 101 cm. B
78 PR SCRNE I EPIRESTI Höhe: 91 cm
79 OCEINER IROOSITISC Höhe: 73 cm.
80 IROOSITISC MICROMOSAIC TABLE Hö
156 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
PR SSIISTISCE INIERVSEN Höhe: je 3
85 INTERESSNTES IRIECEN Höhe: 86 c
C L O C K S & WATCHES
BAROQUE GRANDFATHER CLOCK WITH CHIN
88 PENDUE ENNNT UX RCUX Höhe: 52 c
89 KLASSIZISTISCHE KAMINUHR MIT FIG
93 INURENENSEE Höhe der Pendule: 5
96 NEOOTISCE UR Höhe: 69,5 cm. Bre
OIIERSUR Höhe: 15 cm. Durchmesser:
IENER ERRISTUR Höhe: 17,8 cm. Das
PTISCE STEINIUR DES OTTES ES Höhe:
Vergleiche: Ähnliche Darstellung a
RORIUR DES POO CEIOS Höhe: 138 cm.
NNICER TORSO IN ROR Höhe des Torso
RONESTTUETTE DES NEPTUN Höhe der F
TISCRONE UIUS CESR Höhe: 27 cm. Ge
RENISSNCETISCRONE Höhe: 5,5 cm. L
SITENDER ERUES Höhe: 52 cm. Maxima
PR ENTURIUREN Höhe der Skulpturen
USSTE Höhe: 16 cm. Breite: 8,5 cm.
RENISSNCESIERNNE Höhe: 15,2 cm. Bo
ROCES INETT IT RUINENROR Höhe: 56,
GROSSES HOLZTONDO MIT DER DARSTELLU
MAGNIFICENT ITALIAN CABINET Height:
NORDITIENISCES ROCINETT Höhe: 70 c
SETENE OINTIONSSCTUE 9 x 11 x 9 cm.
USURER INETTSTEN Höhe: 46,5 cm. Br
CORPUS CRISTI IN EENEIN Höhe: 52 c
RER EENEINRSER Höhe: 11,4 cm. Port
TERROTTSTE EINES UNS Höhe: 65 cm.
POTEERSCE Höhe: 22,5 cm. Florenz,
POTEERNNE Höhe: 26 cm. Florenz, En
UNGEWÖHNLICH GROSSE MAJOLIKAPLATTE
ROCE IENER CSE Länge: 104,5 cm. Si
PR STEINSCOSSPRUNINTEN Länge: 130,
UCENREUTER STEINSCOSSINTE Länge: 1
RUSSIAN ART
FJODOR ANDREJEVITJ BRONNIKOV, De
203 NIKOLAI NIKOLAIEVICH SAPUNOV,
207 RUSSISCER EPIRESTER Höhe: 75 c
ALOIS GUSTAV ROCKSTUHL, MINIATUR
FEDOR GORDEEVIC GORDEEV, SNT PETER
JAN BAPTIST VAN DER HULST, EN RS
RNSISCES ETUI À CIRE Länge: 10,6
AUGUSTE HIPOLITE, NC PORTRAIT EI
225 JOSEPH CHAUMET, GEBOGTE GOLD
JOSEF KRIEHUBER, BILDNIS DES EHE
236 KONVOLUT VON INSGESAMT ACHT INI
242 RODOLPHE BELL, EST PORTRAITPAA
247 CRTIER TN DENRNDUR IN OD 24 x 2
RINTSOITRRIN Ringweite: 58. Gewicht
256 ODSPIRRND UND ORRINE Armbandlä
259 ODSREI Innenmaß: ca. 13,5 cm.
266 267 268 Translate all texts int
273 ODSPIRDINTRREI Innenmaß: ca. 5
278 COPRD TN DENUR IN OD Feine rech
284 PANERAI RADIOMIR IN STAHL MIT T
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com