27 KLEINE FRANZÖSISCHE LOUIS XV-KARTELLUHR Höhe: 30,5 cm. Breite: 18 cm. Auf dem Zifferblatt Signatur „Causard à Paris“. 18. Jahrhundert. Gehäuse in feuervergoldeter Bronze im Transitions-Stil, wobei zwischen den nach oben schwingenden Blattdekorationen bereits eine Louis XVI-Schleife erscheint. Das Gehäuse nach unten sich verjüngend, gebildet aus gekehlten Bögen sowie fein, matt punzierten Blättern. Das Uhrwerk frontal etwas vorgebaucht, Frontglas gewölbt. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten sowie durchbrochen gearbeiteten, fein ziselierten vergoldeten Zeigern. Spindelwerk, Aufzugsrepetition durch Seidenfaden mit Schlagwerk auf zwei Tonfedern. Gang- und Schlagwerk nicht geprüft. Der Uhrmacher Georges Causard (1738-1789) wurde 1770 Meister und zum Hofuhrmacher erhoben. Literatur: Tardy, S. 116. (1261804) (1) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 28 RÉGENCE-SPIEGEL (ABB. RECHTE SEITE) Höhe: 152 cm. Breite: 81 cm. Deutschland, um 1720. Hochrechteckiges Bildfeld, konzentrisch zweimal gerahmt mit Lambrequin- und Akanthusblattschnitzereien in den Zwickeln. Überfangen durch à jour gearbeitetes, architektonisch aufgefasstes Volutenelement mit Trellismuster und geschnitzten Lorbeerzweigen, einem überfangenden Maskaron mit Federzier und einem, auf einem Lambrequin sitzenden Putto, von einem Baldachin überfangen. Minimal besch., rest. (12611416) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 29 LOUIS XV-KONSOLE Höhe: 80 cm. Breite: 50 cm. Tiefe: 31 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. In Holz geschnitzt und vergoldet. Konisch auslaufender bewegter Rokoko-Korpus mit à jour gearbeitetem Zentrum. Leicht überkragende profilierte rot-schwarz geäderte Marmordeckplatte. (1261144) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
96 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
61 AUSSERGEWÖHNLICHER OVOIDER TAFE
63 AUGUSTIN PAJOU, 1730 - 1809 WEIB
Translate all texts into your prefe
108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
66 PAAR MEISSENER WEINKÜHLERGEFÄS
68 PAAR CHINESISCHE VASEN MIT LOUIS
73 BÜSTE EINES MANNES MIT ALLONGEP
76 PAAR BAROCKE WANDSPIEGEL Höhe:
132 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
83 PARISER LOUIS XV-PENDULE "AU RHI
85 NEAPOLITANISCHE KOMMODE 101 x 14
140 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
88 ANTONIO CANOVA, 1757 POSSAGNO -
91 TAGESBETT IM STIL RETOUR D'EGYPT
94 HENRI PICARD, TÄTIG 1831 - 1864
95 PIERRE GOLLE, 1620 - 1684, ZUG.
98 TAFELAUFSATZ-TABLETT VON ABRAHAM
100 LOUIS XVI-HANDARBEITSTISCH MIT
101 PAAR TORCHÈREN MIT WIDDERKÖPF
102 PAAR LOUIS XV-TISCHKERZENHALTER
104 ELEGANTER KLASSIZISTISCHER TISC
106 ZYLINDERBÜRO Höhe: 114 cm. Br
109 KONSOLE IM LOUIS XVI-STIL Höhe
110 CIGARIER-MÖBEL MIT OVALER PLAK
111 PAAR LOUIS XVI-KANDELABER Höhe
113 SATZ VON VIER LOUIS XVI-KONSOLE
Vergrößerung einer Konsole Lot 11
115 GROSSE KLASSIZISTISCHE BRONZEFI
117 TISCHCHEN IM EMPIRE-STIL Höhe:
120 PORPHYRTISCH AUF LÖWENFÜSSEN
123 MAISON F. BARBEDIENNE (1838 - 1
Detailabbildung zu Lot 123
125 AMAZONE Höhe: 42 cm. Länge: 1
127 PAAR LOUIS XVI-VASEN MIT BLAUEN
130 GUÉRIDON IM LOUIS XVI-STIL ALS
133 JACOB DESMALTER, 1770 - 1841, Z
136 MONUMENTALE EMPIRE-KAMINUHR Hö
Detailabbildungen Lot 136 Translate
139 ELEGANTER FRANZÖSISCHER LOUIS
140 PRUNKKABINETT IM STIL DER NEORE
141 PAAR KLASSIZISTISCHE SPIEGELKON
Detailabbildungen Lot 141 222 HAMPE
Detailabbildung Lot 143 224 HAMPEL
Detailabbildung Lot 143 226 HAMPEL
144 TAFELAUFSATZ ALS KANDELABER Hö
230 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
232 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
EDOUARD LIÉVRE, 1828 - 1886 VERY R
156 PIETRA DURA-PLATTE Höhe: 5 cm.
158 PAAR KLASSIZISTISCHE MARMORVASE
160 GROSSER TAFELAUFSATZ DER NEO-RE
162 PIETRA DURA-GUÉRIDON Höhe: 81
165 IMPOSANTER SCHRANK IM LOUIS XV-
166 PAULINE BONAPARTE Maße inkl. S
ENSEMBLE OF FOUR LARGER-THAN-LIFE S
MONUMENTALE SKULPTUR DER APHRODITE
MONUMENTALE SKULPTUR DES KRIEGSGOTT
272 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
174 FRÉDÉRIC-EUGÈNE PIAT, 1827 -
175 ALEXANDER-GEORGES FOURDINOIS, P
176 GROSSE ENGLISCHE VITRINE Höhe:
178 BRUNNEN MIT BRONZEAMOR Höhe: 1
182 ENGLISCHER AUSZIEHTISCH 80 x 20
185 PAAR NEOKLASSIZISTISCHE RELIEFS
188 SPIELTISCH Höhe: 70,5 cm. Brei
189 SCHMUCKSCHATULLE IM ÄGYPTISIER
294 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
296 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
193 GROSSE JARDINÌERE Höhe: 102 c
196 PAAR GROSSE CLOISONNÉ-BUTTERLA
199 KONSOLTISCH MIT SCAGLIOLAPLATTE
201 KLASSIZISTISCHER SPIELTISCH Hö
203 CIGARIER Höhe: 152 cm. Breite:
205 BORGHESISCHER FECHTER (ABB. LIN
207 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 17. JA
211 FIGÜRLICHE TORCHÈRE Höhe: 11
216 PAAR WANDAPPLIKEN IM STIL LOUIS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com