144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166 cm. Tiefe: 61 cm. Spanien, 17. Jahrhundert. Gerader, streng geometrischer Korpus in Kastanie, teilweise beschnitzt und graviert im gotischen Stil. Leichte Alterssp. Alter geschmiedeter Eisenbeschlag. (1161331) (15) 145 Großer Leuchter Höhe: 160 cm. Großer Eisenleuchter auf drei gebogten und volutenförmigen Füßen stehend, der Schaft dreifach unterteilt mit Messingbalustern, oben in die Tropfschale übergehend. Eisendorn erg. (1150428) (2) (17) € 4.000 - € 6.000 € 2.400 - € 3.000 INFO | BID INFO | BID 146 Schrank im Renaissance-Stil Höhe: 220 cm. Breite: 150 cm. Tiefe: 61 cm. Auf Kugelfüßen stehender Schrank. Der Unterbau mit zwei Schüben sowie drei Löwenfratzen, zweitürig. Der Oberbau ebenso zweitürig, mittig und seitlich davon Panele mit Kanneluren, ebonisierte Dekorelemente. Alle sechs Dekorflächen des Schrankes ähnlich dekoriert und ebenfalls mit ebonisierten Elementen versehen. Das Gesims mit fein geschnitztem Blattrankendekor mit Vögeln und mittig einer Schale mit Früchten. (1150423) (2) (17) € 5.000 - € 6.000 INFO | BID tions.com 90 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
147 Wiener Aufsatzschale Höhe: 17,4 cm. Punze Wien unterhalb der Aufsatzschale an der Silbermontierung. Wien, spätes 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, emailliert. Elfenbein, geschnitzt. Lapislazuli, gebrochen, zusammengesetzt und montiert. Über mehrfach getrepptem Cabochon-besetztem Fuß der vegetabil gestaltete Schaft, der durch drei Elfenbeinhermen besetzt ist und eine Aufsatzschale trägt, welche aus Lapislazulistücken zusammengesetzt ist und von einer Silbermontierung geziert wird. Altersund Gebrauchssp., rest. (1161171) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.600 - € 2.400 INFO | BID 148 Paar Bibliotheken 316 x 290 x 55 cm. Florenz. Nussholz, geschnitzt. Über Masqueronfüßen viertüriger durch Hermen gegliederter Unterbau mit Rombenzier. Bibliothekstüren durchbrochen und durch korintische Pilaster gegliedert. Hervorkragendes Gesims mit Klötzchenfries. Alters- und Gebrauchssp. Provenienz: Gemäß Einlieferertradition aus Chateau Lechovice in der Nähe von Brünn. (1161011) (13) € 9.000 - € 10.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 91
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
317 Gotische Bronzefigur eines Edel
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:
333 Koppchen mit Untertasse Durchme
337 Schnitzfigur eines alttestament
339 Spätgotische Schnitzfigur der
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
363 Museale Schnitzfigur der Heilig
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
375 Spätgotische Schnitzfigurengru
381 Bedeutende museale Figurengrupp
384 Große spätgotische Schnitzfig
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl
391 Figur einer weiblichen Heiligen
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com