5 years ago

Fine Art Auction – September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

144 Truhe Höhe: 70 cm.

144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166 cm. Tiefe: 61 cm. Spanien, 17. Jahrhundert. Gerader, streng geometrischer Korpus in Kastanie, teilweise beschnitzt und graviert im gotischen Stil. Leichte Alterssp. Alter geschmiedeter Eisenbeschlag. (1161331) (15) 145 Großer Leuchter Höhe: 160 cm. Großer Eisenleuchter auf drei gebogten und volutenförmigen Füßen stehend, der Schaft dreifach unterteilt mit Messingbalustern, oben in die Tropfschale übergehend. Eisendorn erg. (1150428) (2) (17) € 4.000 - € 6.000 € 2.400 - € 3.000 INFO | BID INFO | BID 146 Schrank im Renaissance-Stil Höhe: 220 cm. Breite: 150 cm. Tiefe: 61 cm. Auf Kugelfüßen stehender Schrank. Der Unterbau mit zwei Schüben sowie drei Löwenfratzen, zweitürig. Der Oberbau ebenso zweitürig, mittig und seitlich davon Panele mit Kanneluren, ebonisierte Dekorelemente. Alle sechs Dekorflächen des Schrankes ähnlich dekoriert und ebenfalls mit ebonisierten Elementen versehen. Das Gesims mit fein geschnitztem Blattrankendekor mit Vögeln und mittig einer Schale mit Früchten. (1150423) (2) (17) € 5.000 - € 6.000 INFO | BID tions.com 90 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

147 Wiener Aufsatzschale Höhe: 17,4 cm. Punze Wien unterhalb der Aufsatzschale an der Silbermontierung. Wien, spätes 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, emailliert. Elfenbein, geschnitzt. Lapislazuli, gebrochen, zusammengesetzt und montiert. Über mehrfach getrepptem Cabochon-besetztem Fuß der vegetabil gestaltete Schaft, der durch drei Elfenbeinhermen besetzt ist und eine Aufsatzschale trägt, welche aus Lapislazulistücken zusammengesetzt ist und von einer Silbermontierung geziert wird. Altersund Gebrauchssp., rest. (1161171) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.600 - € 2.400 INFO | BID 148 Paar Bibliotheken 316 x 290 x 55 cm. Florenz. Nussholz, geschnitzt. Über Masqueronfüßen viertüriger durch Hermen gegliederter Unterbau mit Rombenzier. Bibliothekstüren durchbrochen und durch korintische Pilaster gegliedert. Hervorkragendes Gesims mit Klötzchenfries. Alters- und Gebrauchssp. Provenienz: Gemäß Einlieferertradition aus Chateau Lechovice in der Nähe von Brünn. (1161011) (13) € 9.000 - € 10.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 91