128 Bronzeplastik der Kleopatra Höhe: 31 cm. Länge: 53 cm. Tiefe: 21 cm. Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert. Kleopatra auf einer Kline liegend, den Kopf auf das Kissen gesenkt, darüber der Arm gebeugt, die Brust halb entblößt mit sichtbarer Bisswunde der Schlange. Schwarze glänzende Lackpatina. (1140852) (2) (11) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 129 Allegorie des Frühlings Höhe: 144 cm. Italien, wohl 19. Jahrhundert. Auf kantigem Sockel die nach vorne schreitende Figur einer in Marmor geschlagenen weiblichen Allegorie. Diese knapp durch ein togaähnliches Gewand bekleidet, welches sich in reiche Fältelungen wirft. Arm extra angesetzt. Oberflächenschädigungen besonders im Gesicht und am Hals, Chips, Alters- und Gebrauchssp., rest. (1160911) (13) € 15.000 - € 20.000 INFO | BID 130 Paar vergoldete Bronzegirandolen Höhe: 56 cm. Maximale Weite: ca. 35 cm. Bronze, vergoldet. Im spätbarocken Komposit-Stil. Jeweils nach drei Seiten ausziehender Fuß mit darauflagernden Sphingen. Der Schaft vasenförmig, von frei schwingenden Festons umgeben. Üppiger Kandelaberaufsatz. Mit insgesamt sechs geschweiften Armen mit Widderköpfen, die die Auffangschalen und Tüllen tragen. Zentral hochziehende, dreiseitige Kartusche mit Cäsarenköpfen und bekrönender Tülle. (1161202) (11) € 4.500 - € 5.500 INFO | BID tions.com 84 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
131 Großes Bronzepferd Höhe: 64 cm. Länge: 73 cm. Plinthentiefe: 18 cm. Italien/ Frankreich, 19. Jahrhundert. Auf längsrechteckiger Rasenplinthe. Braune Patina. (1140853) (2) (11) € 3.500 - € 4.500 INFO | BID 132 Große gebauchte Seladon-Vase Höhe: 33 cm. Max. Breite: 42 cm. Innendurchmesser: 33 cm. Frankreich, Ende 18. Jahrhundert. Große gebauchte Seladon-Vase mit eingezogenem Fuß, smaragdgrüner Glasur, über chinesischer Arabeskenreliefdekoration, im Fuß umziehende mäandernde Dekorationen. Das Gefäß für den Europaexport des 18./ 19. Jahrhunderts. Wohl in Frankreich mit vergoldeten Bronzen montiert: Großer, gekehlter Fussring mit kräftigem Perlstab und Blattfries, obere Randeinfassung mit Godronierstab sowie seitlichen beweglichen, floral gestaltenden Henkeln an länglichen rocailleförmigen Akanthusblättern im Transitions-Stil. (1140907) (2) (11) € 5.000 - € 8.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 85
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
317 Gotische Bronzefigur eines Edel
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:
333 Koppchen mit Untertasse Durchme
337 Schnitzfigur eines alttestament
339 Spätgotische Schnitzfigur der
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
363 Museale Schnitzfigur der Heilig
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
375 Spätgotische Schnitzfigurengru
381 Bedeutende museale Figurengrupp
384 Große spätgotische Schnitzfig
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl
391 Figur einer weiblichen Heiligen
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com