2 months ago

Fine Art Auction

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

52 Hochfeines

52 Hochfeines Zylinderbureau nach dem berühmten Schreibbureau von David Roentgen für Marie Antoinette Höhe: 100 cm. Breite: 82 cm. Tiefe: 51 cm. Am Schloss auf Messingetikett bezeichnet „SORMANI/PARIS“. Paris, 19. Jahrhundert. Palisanderfurnier und farbig gebeitzte Hölzer, vergoldete Bronzebeschläge. Frei stellbar. Auf sanft geschweiften Beinen, die in Sabots mit Löwentatzen ruhen. Die Außenkanten mit kräftigen Beschlägen in Form von Eichenlaubgirlanden. Die Zarge bewegt und mittig herabziehend. Hier besetzt mit symmetrisch um einen Löwenkopf ausziehendem Eichenlaub. Der Zargenkasten als Schub geformt, der einen Poudreusen-Einbau mit Spiegel und vertieft liegenden, noch mit der eleganten Ausstattung versehenen Fächern birgt. Die Öffnung des Zylinderaufsatzes ist gekoppelt an die herausziehbare Schreibplatte. Diese belegt mit smaragdgrünem Leder. Der Einbau mit sanft bombierten Schüben und einem offenen Fach. Die flache, kurze Deckplatte umzieht eine Galerie. Die Außenkanten des Zylinderaufsatzes besetzt mit einer weiblichen Herme links und einer männlichen rechts. Die äußerst feine Marketerie zeigt auf dem Frontschub drei in Rahmen gesetzte ländliche Ansichten mit Staffagefiguren. Auf dem Zylinder ist das Motiv mittig vor vergittertem Untergrund in einer großen, geschweift gerahmten Kartusche wieder aufgenommen. Flankiert wird diese von Gebinden, die links tugendhafte Tätigkeiten der Frauen, wie eine Staffelei und Palette für Malen oder ein Blätterbündel für Lesen bzw. Schreiben darstellen. Rechts sind dagegen männliche Attribute zusammengebunden, darunter Pfeile, eine Axt und ein Schild für die Jagd und den Kampf sowie Fahnen. Seitlich weist das Marketeriebild Vasen auf hohen Sockeln, gerahmt von Blütengirlanden auf. Rückseitig ein Gebinde aus Musikinstrumenten flankiert von Blumenbuketts. Die gerade Abdeckung mit einem zentralen Medaillon mit Imperatorenprofil und seitlich angeordneten Räuchergefäßen. Auch im Inneren setzt sich die aufwendige Marketerie fort. Für die Abdeckungen der Schubeinbauten mit flankierenden Vasen unter einer Draperie, mittig in einem Lorbeerblattrahmen ein Stillleben mit Instrumenten und Notenblättern. Der Zylindereinbau auf den Schüben mit Blumenarrangements und Schleifen in farbig gebeizten Hölzern. Beautiful cylinder bureau Height: 100 cm. Width: 82 cm. Depth: 51 cm. Brass label on the lock inscribed “SORMANI/ PARIS” Paris, 19th century. Note: This piece of furniture is a copy by the Sormani manufactory after the famous writing bureau, which David Roentgen created for Marie Antoinette around 1780 – 1790. Compare W. G. Paulson Townsend, Measured Drawings of French Furniture. From the Collection in South Kensington Museum, London, 1899. Literature: Regarding Sormani, see Denise Ledoux-Lebard, Le Mobilier Français du XIXe siècle, Paris, 2000, pp. 581. € 90.000 - € 100.000 INFO | BID Anmerkung: Bei dem Möbel handelt es sich um eine Wieder holung der Firma Sormani nach dem berühmten Schreibbureau, das David Roentgen um 1780 – 90 für Marie Antoinette geschaffen hat. Literatur: Vgl.: W. G. Paulson Townsend, Measured Drawings of French Furniture. From the Collection in South Kensington Museum, London, 1899. Zu Sormani siehe Denise Ledoux-Lebard, Le Mobilier Francais du XIXe siècle, Paris 2000, S. 581ff. (11603710) (2) (10) tions.com 40 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

  • Page 1: KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
  • Page 4 and 5: Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
  • Page 7 and 8: MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
  • Page 9 and 10: All texts can be translated into yo
  • Page 11 and 12: All texts can be translated into yo
  • Page 13 and 14: All texts can be translated into yo
  • Page 15 and 16: 7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
  • Page 17 and 18: 12 Paar figürlich geschnitzte Lise
  • Page 19 and 20: 18 Große Hallenampel in Messing, v
  • Page 21 and 22: 23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
  • Page 24 and 25: 28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
  • Page 26 and 27: 32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
  • Page 28 and 29: 37 Holländischer Barock-Schrank H
  • Page 30 and 31: tions.com 34 For around 4,500 addit
  • Page 32 and 33: 46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
  • Page 34: 50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
  • Page 39 and 40: All texts can be translated into yo
  • Page 42 and 43: 53 Dekorationsmalerei Öl auf Holz.
  • Page 44 and 45: 57 Französischer Porzellan-Guérid
  • Page 46 and 47: 58 Barock-Brunnen Höhe: 100,5 cm.
  • Page 48 and 49: 62 Standuhr Höhe inkl. Aufsatz: ca
  • Page 50 and 51: 66 Feine Transitions-Kommode Höhe:
  • Page 52 and 53: 74 Schildpatt-Zigarettenetui Höhe:
  • Page 54 and 55: 78 Große Demi lune-Konsole Höhe:
  • Page 56 and 57: 84 Vier klassizistische Stühle Leh
  • Page 58 and 59: 91 Paar Girandolen im Louis XVI-Sti
  • Page 60 and 61: 96 Paar klassizistische Kaminkandel
  • Page 62 and 63: 99 Silberne Prunkjardiniere im Roko
  • Page 64: 101 Jagdlicher Silberpokal Höhe: 3
  • Page 67 and 68: Lot 104 105 entfällt 106 Barbedien
  • Page 69 and 70: All texts can be translated into yo
  • Page 71 and 72: All texts can be translated into yo
  • Page 73 and 74: 111 Großer Schreibtisch von Paul L
  • Page 75 and 76: 114 Große französische Kaminuhr H
  • Page 77 and 78: 119 Art déco-Fauteuil Höhe: 98 cm
  • Page 79 and 80: 125 Franz-Xaver Messerschmidt, 1732
  • Page 81 and 82: 131 Großes Bronzepferd Höhe: 64 c
  • Page 83 and 84: 134 Sehr feiner klassizistischer Gu
  • Page 85 and 86:

    140 Apulischer Glockenkrater Höhe:

  • Page 87:

    147 Wiener Aufsatzschale Höhe: 17,

  • Page 90:

    149 Waagrechte Tischuhr Höhe: 10,5

  • Page 93 and 94:

    153 Kleine Pariser Kartelluhr Höhe

  • Page 95 and 96:

    156 Pariser Uhr mit Putto 43 x 30 x

  • Page 98 and 99:

    158 Prächtige Pendule mit Girandol

  • Page 100 and 101:

    159 Feine Louis XVI-Portaluhr 61 x

  • Page 102:

    161 Louis Philippe-Kalenderuhr 39 x

  • Page 105 and 106:

    165 Kommodenstockuhr Höhe: 31 cm.

  • Page 107:

    170 Prächtige Konsoluhr Höhe: ca.

  • Page 110 and 111:

    172 Salzthron Höhe: 10,5 cm. Gewic

  • Page 112 and 113:

    178 Orthodoxe Ikone des Heiligen De

  • Page 115 and 116:

    KUNSTHANDWERK WORKS OF ART

  • Page 118 and 119:

    186 Große Weihwassersitula Höhe:

  • Page 120 and 121:

    193 Spätgotischer Kerzenleuchter H

  • Page 122 and 123:

    202 Gotischer Bronzetänzer Höhe o

  • Page 124 and 125:

    207 Flämischer Eisenhelm des 17. J

  • Page 126 and 127:

    212 Römischer männlicher Marmorko

  • Page 128 and 129:

    219 Paar barocke Architekten- oder

  • Page 130 and 131:

    225 Paar Marmorreliefs Sichtmaß: 3

  • Page 132 and 133:

    231 Mörser Höhe: ca. 11 cm. Itali

  • Page 134 and 135:

    242 Italienischer Mörser in Porphy

  • Page 136 and 137:

    247 Frühbarocke Wasserkanne Höhe:

  • Page 138 and 139:

    254 Kleine spätgotische Monstranz

  • Page 140 and 141:

    259 Geburt Christi Sichtmaß: 16 x

  • Page 142 and 143:

    268 Dornenkrönung Christi 11,7 x 7

  • Page 144 and 145:

    273 Corpus Christi in Elfenbein Hö

  • Page 146 and 147:

    280 Satz von drei Kunstkammer-Elfen

  • Page 148 and 149:

    285 Große Figur des Musengottes Ap

  • Page 150 and 151:

    290 Außergewöhnliches Barock-Kabi

  • Page 152 and 153:

    291 Museales Miniaturkabinettkästc

  • Page 154 and 155:

    295 Historistische Schatulle im Fr

  • Page 156 and 157:

    301 Schwere Eichenholzschatulle in

  • Page 158 and 159:

    309 Barock-Kabinett Höhe: 41 cm. B

  • Page 160 and 161:

    314 Kreuzigung Christi Maße inkl.

  • Page 162 and 163:

    321 Paar Scheibenleuchter Höhe ink

  • Page 164 and 165:

    331 Satz von drei Untertassen und e

  • Page 167 and 168:

    SKULPTUREN SCULPTURE

  • Page 169 and 170:

    338 Meister von Elsloo, Tätig zwis

  • Page 171 and 172:

    All texts can be translated into yo

  • Page 173 and 174:

  • Page 175 and 176:

    345 Flämische Schule Anfang des 16

  • Page 177 and 178:

  • Page 179 and 180:

    351 Maria mit Gottvater und Jesus H

  • Page 181 and 182:

    355 Qualitätvoll geschnitzte Stand

  • Page 183:

    360 Allegorie des Sommers Höhe ges

  • Page 186 and 187:

    tions.com 190 For around 4,500 addi

  • Page 188 and 189:

    365 Beschneidung Christi Höhe: 34

  • Page 190 and 191:

    367 Schnitzfigurengruppe „Flucht

  • Page 192 and 193:

    369 Ignaz Günther, 1725 Altmannste

  • Page 194 and 195:

    372 Spätgotische museale Schnitzfi

  • Page 196 and 197:

    tions.com 200 For around 4,500 addi

  • Page 198 and 199:

    379 Schnitzfigur eines Bischofs Hö

  • Page 200 and 201:

    382 Trauernde Maria Höhe ohne den

  • Page 202 and 203:

    385 Gotische Pietà-Schnitzfigureng

  • Page 204 and 205:

    389 Weibliche Heilige Höhe: 76,5 c

  • Page 206 and 207:

    393 Schnitzfigurengruppe Pietà Hö

  • Page 208 and 209:

    400 Pietà Höhe: 20,2 cm. Wohl Fra

  • Page 210 and 211:

    405 Relief 61 x 27,5 cm. Niederland

  • Page 212:

    412 Interessante Darstellung einer

  • Page 215 and 216:

    417 Supraporte mit Adler Höhe: 53

  • Page 217 and 218:

    423 Bartholomäus Steinle, um 1575

  • Page 219 and 220:

    430 Steinkonsole Höhe: ca. 32 cm.

  • Page 221 and 222:

    435 Schnitzfigur einer Madonna mit

  • Page 223 and 224:

    440 Heiliger Rochus Höhe: 114 cm.

  • Page 225:

    444 Figürliche Torchère Höhe: 58

  • Page 228:

    448 Italienischer Meister des 19. J

  • Page 231 and 232:

  • Page 234 and 235:

    453 Gustav Bartsch, geb. 1821, zug.

  • Page 236 and 237:

    456 Jakob Alt, 1789 Frankfurt am Ma

  • Page 238 and 239:

    463 Eugen Hess, 1824 München - 186

  • Page 240 and 241:

    465 Salvatore Postiglione, 1861 Nea

  • Page 242 and 243:

    470 Maler der Frankfurter Schule de

  • Page 244 and 245:

    476 Cesare Félix Georges Dell‘ A

  • Page 246 and 247:

    479 Boris Mikhailovich Kustodiev, 1

  • Page 248 and 249:

    485 Peter Paul Müller, 1853 Berlin

  • Page 250 and 251:

    491 Johann Baptist Seele, 1774 Meß

  • Page 252:

    495 Deutsch-niederländischer Maler

  • Page 256 and 257:

    497 Antiphonar-Blatt Ca. 63 x 44,5

  • Page 258 and 259:

    tions.com 262 For around 4,500 addi

  • Page 260 and 261:

    503 Noël Hallé, 1711 - 1781 Paris

  • Page 262 and 263:

    507 Hubert Robert, 1733 Paris - 180

  • Page 264 and 265:

    513 Giorgio Vasari, 1511 Arezzo - 1

  • Page 266 and 267:

    518 Kozmograffea Czeska Höhe: 40 c

  • Page 269 and 270:

    AUSSEREUROPÄISCHE KUNST NON-EUROPE

  • Page 271 and 272:

    525 Schule des Lu-Je, 1475 - 1503,

  • Page 273 and 274:

    531 Cloissonné-Weihrauchbrenner H

  • Page 275:

    537 Schild der Asmat Höhe: 175,5 c

  • Page 278 and 279:

    541 Art déco-Diamantbrosche Länge

  • Page 280 and 281:

    550 Perl-Diamantring Ringweite: 52.

  • Page 282 and 283:

    563 Panzer-Brillantcollier Länge:

  • Page 284 and 285:

    568 Perl-Diamantohrstecker Gewicht:

  • Page 286 and 287:

    581 Damen-CHOPARD “Happy Sport“

  • Page 288 and 289:

    WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction
Impressionists & Modern Art
Old Master Paintings
Living
December Art Auctions: Interior, crafts and paintings
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities
Die Max Liebermann Auktion
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte
Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018
Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018
Old Master Paintings - Catalog 2 - Juli 2018