2 months ago

Fine Art Auction

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

46 Louis XV-Bergère

46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 97 cm. Sitzhöhe: 45 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Nussbaum, geschnitzt. Über vier leicht geschwungenen Füßen der gerundete Rahmenkorpus mit bombierten Armlehnen. Der kannelierte Rückenrahmen oben mit geschnitzten Blüten. Der Bezug in Gros Point-Stickerei mit symmetrischen blauen Blütenranken auf gelbem Grund. Alters- und Gebrauchssp., der Bezug eventuell erg. (11606018) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 47 Paar große Louis XV-Konsolen Höhe: 84 cm. Frankreich oder Italien, um 1750. Holz, geschnitzt, vergoldet. Für die Wandmontage vorgesehene Konstruktion, welche ohne Zwischenstreben zwischen den Beinen auskommt. Die Beine aus gegenläufigen C-Schwüngen mit vegetabilem Dekor und stark plastischen Akanthusblättern. Darauf die tief durchhängende, durchbrochen gearbeitete Rokoko- Zarge mit Rocaille- und vegetabilem Dekor über abstrahiertem Trellismuster. Daraufliegende profilierte geschwungene, der Zarge entsprechende Marmorplatte. Sekundäre Eisenkonstruktion zur Wandmontage. Rest., minimal besch. (1150572) (2) (13) € 15.000 - € 25.000 INFO | BID tions.com 36 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

48 Büste des Ganymed Höhe: 60 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Terrakotta, gegossen, modelliert. Über profiliertem kantigen Sockel der Büstenausschnitt mit nach links gewandtem Kopf, gelocktem Haar und nach vorne gewundener kegelförmiger Mütze (phrygische Mütze). Alters- und Gebrauchssp., besch. Die phrygische Mütze fand in der Antike allgemeine Darstellung bei einigen mythischen Gestalten wie Orpheus, Adonis, Ganymed, Paris und den Amazonen, aber auch bei Mitras oder Dolichenus. Auch bekamen römische Sklaven als Zeichen ihrer Freilassung eine phrygische Mütze, und letztendlich wurde sie auch als Jakobiner-Mütze zum Freiheitssymbol in der französischen Revolution, weshalb diese Büste dorthin lokalisiert werden kann. Sockel rückwärtig mit ungedeuteten Zeichen. Besch. (1160716) (2) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 49 Barock-Spiegel Höhe: 124,5 cm. Breite: 63,5 cm. Süddeutschland, um 1750. Weichholz, geschnitzt, vergoldet. Vermutlich mit original Spiegelglas. Minimal besch. (1160043) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 37

  • Page 1: KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
  • Page 4 and 5: Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
  • Page 7 and 8: MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
  • Page 9 and 10: All texts can be translated into yo
  • Page 11 and 12: All texts can be translated into yo
  • Page 13 and 14: All texts can be translated into yo
  • Page 15 and 16: 7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
  • Page 17 and 18: 12 Paar figürlich geschnitzte Lise
  • Page 19 and 20: 18 Große Hallenampel in Messing, v
  • Page 21 and 22: 23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
  • Page 24 and 25: 28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
  • Page 26 and 27: 32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
  • Page 28 and 29: 37 Holländischer Barock-Schrank H
  • Page 30 and 31: tions.com 34 For around 4,500 addit
  • Page 34: 50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
  • Page 38 and 39: tions.com 42 For around 4,500 addit
  • Page 40: tions.com 44 For around 4,500 addit
  • Page 43 and 44: 56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
  • Page 45 and 46: All texts can be translated into yo
  • Page 47 and 48: 61 Satz von vier Stühlen und zwei
  • Page 49 and 50: All texts can be translated into yo
  • Page 51 and 52: 70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
  • Page 53 and 54: 77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
  • Page 55 and 56: 81 Gruppe von vier zusammengehörig
  • Page 57 and 58: 87 Italienischer Bildhauer des 19.
  • Page 59 and 60: 93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
  • Page 61 and 62: All texts can be translated into yo
  • Page 63 and 64: 100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
  • Page 66 and 67: 103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
  • Page 68 and 69: 107 Äußerst seltener Empire Lese-
  • Page 70 and 71: 108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
  • Page 72 and 73: 109 Seltener großer Refektoriumsti
  • Page 74 and 75: 112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
  • Page 76 and 77: 116 Venezianisches Kommödchen Höh
  • Page 78 and 79: 122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
  • Page 80 and 81: 128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
  • Page 82 and 83:

    133 Sehr großer antiker Tabriz 465

  • Page 84 and 85:

    136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c

  • Page 86 and 87:

    144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166

  • Page 89 and 90:

    UHREN CLOCKS

  • Page 92 and 93:

    151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a

  • Page 94 and 95:

    155 Große französische Rokoko-Pen

  • Page 96:

    157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,

  • Page 99 and 100:

    All texts can be translated into yo

  • Page 101 and 102:

    160 Figürlich gestaltete Kaminuhr

  • Page 104 and 105:

    163 Seltene französische Tischuhr,

  • Page 106 and 107:

    168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c

  • Page 109 and 110:

    RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART

  • Page 111 and 112:

    175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I

  • Page 113:

    181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1

  • Page 116:

    185 Seltenes museales Konsekrations

  • Page 119 and 120:

    189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni

  • Page 121 and 122:

    197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl

  • Page 123 and 124:

    206 Sehr großes beeindruckendes Al

  • Page 125 and 126:

    211 Küstriner Silberhumpen Höhe:

  • Page 127 and 128:

    215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:

  • Page 129 and 130:

    221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5

  • Page 131 and 132:

    227 Beckenschlägerschüssel Durchm

  • Page 133 and 134:

    236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre

  • Page 135 and 136:

    244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27

  • Page 137 and 138:

    252 Bronzegussfigur des David mit d

  • Page 139 and 140:

    255 Hochrenaissance-Relieffragment

  • Page 141 and 142:

    264 Relief Kreuztragung Christi 6,9

  • Page 143 and 144:

    271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2

  • Page 145 and 146:

    276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.

  • Page 147 and 148:

    283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.

  • Page 149 and 150:

    287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.

  • Page 151 and 152:

  • Page 153 and 154:

    292 Kleines Kabinettkästchen Höhe

  • Page 155 and 156:

    297 Eleganter indischer Reisekasten

  • Page 157 and 158:

    305 Schwere eiserne Kriegskassette

  • Page 159 and 160:

    312 Frühe Renaissance-Lederkassett

  • Page 161 and 162:

    317 Gotische Bronzefigur eines Edel

  • Page 163 and 164:

    326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:

  • Page 165:

    333 Koppchen mit Untertasse Durchme

  • Page 168 and 169:

    337 Schnitzfigur eines alttestament

  • Page 170 and 171:

    339 Spätgotische Schnitzfigur der

  • Page 172 and 173:

    340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm

  • Page 174 and 175:

    343 König Sigismund Gesamthöhe: 9

  • Page 176 and 177:

    347 Spätgotische Schnitzfigurengru

  • Page 178 and 179:

    349 Die Heilige Margareta von Antio

  • Page 180 and 181:

    353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc

  • Page 182 and 183:

    357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H

  • Page 185 and 186:

    363 Museale Schnitzfigur der Heilig

  • Page 187 and 188:

  • Page 189 and 190:

    366 Spätgotische Mondsichelmadonna

  • Page 191 and 192:

    368 Spätgotische Schnitzfigur des

  • Page 193 and 194:

    371 Museale Schnitzfigur einer Trau

  • Page 195 and 196:

    374 Der Heilige Petrus als Papst H

  • Page 197 and 198:

    375 Spätgotische Schnitzfigurengru

  • Page 199 and 200:

    381 Bedeutende museale Figurengrupp

  • Page 201 and 202:

    384 Große spätgotische Schnitzfig

  • Page 203 and 204:

    387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl

  • Page 205 and 206:

    391 Figur einer weiblichen Heiligen

  • Page 207 and 208:

    396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c

  • Page 209 and 210:

    402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5

  • Page 211 and 212:

    409 Anbetung der Könige Gesamtmaß

  • Page 214 and 215:

    415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm

  • Page 216 and 217:

    420 Lüstermännchen als Heiliger G

  • Page 218 and 219:

    426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut

  • Page 220 and 221:

    433 Figurengruppe Anna Selbdritt H

  • Page 222 and 223:

    437 Flämischer Bildschnitzer des a

  • Page 224 and 225:

    442 Geschnitzte und gefasste Figur

  • Page 227 and 228:

    GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P

  • Page 230 and 231:

    451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18

  • Page 232:

    452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin

  • Page 235 and 236:

    455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803

  • Page 237 and 238:

    459 Alexander Koester, 1864 - 1932

  • Page 239 and 240:

    464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx

  • Page 241 and 242:

    467 William Mulready, 1786 Ennis -

  • Page 243 and 244:

    473 Niederländischer Maler des 19.

  • Page 245 and 246:

    478 Théophile Marie Françoise Lyb

  • Page 247 and 248:

    482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803

  • Page 249 and 250:

    489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun

  • Page 251 and 252:

    493 Französischer Maler des 19. Ja

  • Page 255 and 256:

    BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN

  • Page 257 and 258:

    500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts

  • Page 259 and 260:

    502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn

  • Page 261 and 262:

    505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He

  • Page 263 and 264:

    510 Federzeichnung in Braun auf Pap

  • Page 265 and 266:

    516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180

  • Page 267:

    520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh

  • Page 270 and 271:

    523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1

  • Page 272 and 273:

    528 Priesterbildnis mit Andachtsket

  • Page 274 and 275:

    534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa

  • Page 277 and 278:

    SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &

  • Page 279 and 280:

    545 Antike Naturperl-Diamantbrosche

  • Page 281 and 282:

    558 Smaragd-Brillantring Ringweite:

  • Page 283 and 284:

    566 Art déco-Armband und -Brosche

  • Page 285 and 286:

    576 Armreif, Collier und Ring Armwe

  • Page 287 and 288:

    585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in

  • Page 289:

    CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction
Impressionists & Modern Art
Old Master Paintings
Living
December Art Auctions: Interior, crafts and paintings
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities
Die Max Liebermann Auktion
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte
Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018
Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018
Old Master Paintings - Catalog 2 - Juli 2018