2 months ago

Fine Art Auction

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

14 Paar Pietra

14 Paar Pietra dura-Platten Ca. 170 x 80 cm. Italien, wohl 19. Jahrhundert. Im antiken Stil gestaltete Pietra dura-Platten. In verschiedenfarbigem Marmor, mit zwei großen quadratischen Ornamentkartuschen, welche von Kreis- und Eckkartuschen umspielt werden. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1160882) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID 15 Marmorcachepot Höhe: 57 cm. Breite: 66 cm. Tiefe: 66 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In Marmor geschlagener kannelierter Korpus mit Löwenkopfhandhaben und Löwenwappenzier. Alters- und Gebrauchssp. (1151173) (10) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 16 Marmorgefäß Höhe: 68 cm. Breite: 56 cm. Tiefe: 56 cm. Italien, 18./ 19. Jahrhundert. Unten mit Öffnung. Alters- und Gebrauchssp. (1151172) (10) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 17 Paar Marmorvasen Höhe: 40 cm. Breite: 57 cm. Tiefe: 57 cm. Italien, 19./ 20. Jahrhundert. Eine Basis besch. Alters- und Gebrauchssp. (1151171) (13) € 4.000 - € 5.000 INFO | BID tions.com 22 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

18 Große Hallenampel in Messing, verglast Höhe inkl. Aufhängung: ca. 102 cm. Wohl Holland, 18. / 19. Jahrhundert. Messing, getrieben. Mit eingelegten, teils gefärbten, teils gesprungenen Gläsern und durchbrochenem Deckel mit getriebenen, barocken Blumen und symmetrischen Ornamentbändern. Die eklektizistische große Hallenlaterne verbindet orientalische und europäischbarocke Dekorelemente. Besch. (116068113) (2) (13) € 600 - € 800 INFO | BID 19 Figürliche Torchère Frankreich oder Italien, 18./ 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, schwarz patiniert. Über drei Rocaille- Beinen der figürlich gestaltete Schaft in Form eines Putto, die kleine geschweifte mit Rocaillen verzierte Tischplatte tragend. Rest (1160281) (2) (13) € 1.500 - € 2.500 20 Paar Lüster Höhe: ca. 92 cm. Durchmesser: ca. 100 cm. Frankreich, um 1900. INFO | BID Achtflammig. Bemaltes Eisen und Eisenblech. Reicher Porzellanblütenbesatz wohl aus der Manufaktur Samson. Alters- und Gebrauchssp. Einige Blüten best. Spuren von Elektrifizierung. (1160591) (15) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 23

  • Page 1: KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
  • Page 4 and 5: Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
  • Page 7 and 8: MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
  • Page 9 and 10: All texts can be translated into yo
  • Page 11 and 12: All texts can be translated into yo
  • Page 13 and 14: All texts can be translated into yo
  • Page 15 and 16: 7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
  • Page 17: 12 Paar figürlich geschnitzte Lise
  • Page 21 and 22: 23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
  • Page 24 and 25: 28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
  • Page 26 and 27: 32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
  • Page 28 and 29: 37 Holländischer Barock-Schrank H
  • Page 30 and 31: tions.com 34 For around 4,500 addit
  • Page 32 and 33: 46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
  • Page 34: 50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
  • Page 38 and 39: tions.com 42 For around 4,500 addit
  • Page 40: tions.com 44 For around 4,500 addit
  • Page 43 and 44: 56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
  • Page 45 and 46: All texts can be translated into yo
  • Page 47 and 48: 61 Satz von vier Stühlen und zwei
  • Page 49 and 50: All texts can be translated into yo
  • Page 51 and 52: 70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
  • Page 53 and 54: 77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
  • Page 55 and 56: 81 Gruppe von vier zusammengehörig
  • Page 57 and 58: 87 Italienischer Bildhauer des 19.
  • Page 59 and 60: 93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
  • Page 61 and 62: All texts can be translated into yo
  • Page 63 and 64: 100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
  • Page 66 and 67: 103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
  • Page 68 and 69:

    107 Äußerst seltener Empire Lese-

  • Page 70 and 71:

    108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -

  • Page 72 and 73:

    109 Seltener großer Refektoriumsti

  • Page 74 and 75:

    112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:

  • Page 76 and 77:

    116 Venezianisches Kommödchen Höh

  • Page 78 and 79:

    122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43

  • Page 80 and 81:

    128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö

  • Page 82 and 83:

    133 Sehr großer antiker Tabriz 465

  • Page 84 and 85:

    136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c

  • Page 86 and 87:

    144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166

  • Page 89 and 90:

    UHREN CLOCKS

  • Page 92 and 93:

    151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a

  • Page 94 and 95:

    155 Große französische Rokoko-Pen

  • Page 96:

    157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,

  • Page 99 and 100:

    All texts can be translated into yo

  • Page 101 and 102:

    160 Figürlich gestaltete Kaminuhr

  • Page 104 and 105:

    163 Seltene französische Tischuhr,

  • Page 106 and 107:

    168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c

  • Page 109 and 110:

    RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART

  • Page 111 and 112:

    175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I

  • Page 113:

    181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1

  • Page 116:

    185 Seltenes museales Konsekrations

  • Page 119 and 120:

    189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni

  • Page 121 and 122:

    197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl

  • Page 123 and 124:

    206 Sehr großes beeindruckendes Al

  • Page 125 and 126:

    211 Küstriner Silberhumpen Höhe:

  • Page 127 and 128:

    215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:

  • Page 129 and 130:

    221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5

  • Page 131 and 132:

    227 Beckenschlägerschüssel Durchm

  • Page 133 and 134:

    236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre

  • Page 135 and 136:

    244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27

  • Page 137 and 138:

    252 Bronzegussfigur des David mit d

  • Page 139 and 140:

    255 Hochrenaissance-Relieffragment

  • Page 141 and 142:

    264 Relief Kreuztragung Christi 6,9

  • Page 143 and 144:

    271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2

  • Page 145 and 146:

    276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.

  • Page 147 and 148:

    283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.

  • Page 149 and 150:

    287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.

  • Page 151 and 152:

  • Page 153 and 154:

    292 Kleines Kabinettkästchen Höhe

  • Page 155 and 156:

    297 Eleganter indischer Reisekasten

  • Page 157 and 158:

    305 Schwere eiserne Kriegskassette

  • Page 159 and 160:

    312 Frühe Renaissance-Lederkassett

  • Page 161 and 162:

    317 Gotische Bronzefigur eines Edel

  • Page 163 and 164:

    326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:

  • Page 165:

    333 Koppchen mit Untertasse Durchme

  • Page 168 and 169:

    337 Schnitzfigur eines alttestament

  • Page 170 and 171:

    339 Spätgotische Schnitzfigur der

  • Page 172 and 173:

    340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm

  • Page 174 and 175:

    343 König Sigismund Gesamthöhe: 9

  • Page 176 and 177:

    347 Spätgotische Schnitzfigurengru

  • Page 178 and 179:

    349 Die Heilige Margareta von Antio

  • Page 180 and 181:

    353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc

  • Page 182 and 183:

    357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H

  • Page 185 and 186:

    363 Museale Schnitzfigur der Heilig

  • Page 187 and 188:

  • Page 189 and 190:

    366 Spätgotische Mondsichelmadonna

  • Page 191 and 192:

    368 Spätgotische Schnitzfigur des

  • Page 193 and 194:

    371 Museale Schnitzfigur einer Trau

  • Page 195 and 196:

    374 Der Heilige Petrus als Papst H

  • Page 197 and 198:

    375 Spätgotische Schnitzfigurengru

  • Page 199 and 200:

    381 Bedeutende museale Figurengrupp

  • Page 201 and 202:

    384 Große spätgotische Schnitzfig

  • Page 203 and 204:

    387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl

  • Page 205 and 206:

    391 Figur einer weiblichen Heiligen

  • Page 207 and 208:

    396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c

  • Page 209 and 210:

    402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5

  • Page 211 and 212:

    409 Anbetung der Könige Gesamtmaß

  • Page 214 and 215:

    415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm

  • Page 216 and 217:

    420 Lüstermännchen als Heiliger G

  • Page 218 and 219:

    426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut

  • Page 220 and 221:

    433 Figurengruppe Anna Selbdritt H

  • Page 222 and 223:

    437 Flämischer Bildschnitzer des a

  • Page 224 and 225:

    442 Geschnitzte und gefasste Figur

  • Page 227 and 228:

    GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P

  • Page 230 and 231:

    451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18

  • Page 232:

    452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin

  • Page 235 and 236:

    455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803

  • Page 237 and 238:

    459 Alexander Koester, 1864 - 1932

  • Page 239 and 240:

    464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx

  • Page 241 and 242:

    467 William Mulready, 1786 Ennis -

  • Page 243 and 244:

    473 Niederländischer Maler des 19.

  • Page 245 and 246:

    478 Théophile Marie Françoise Lyb

  • Page 247 and 248:

    482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803

  • Page 249 and 250:

    489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun

  • Page 251 and 252:

    493 Französischer Maler des 19. Ja

  • Page 255 and 256:

    BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN

  • Page 257 and 258:

    500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts

  • Page 259 and 260:

    502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn

  • Page 261 and 262:

    505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He

  • Page 263 and 264:

    510 Federzeichnung in Braun auf Pap

  • Page 265 and 266:

    516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180

  • Page 267:

    520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh

  • Page 270 and 271:

    523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1

  • Page 272 and 273:

    528 Priesterbildnis mit Andachtsket

  • Page 274 and 275:

    534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa

  • Page 277 and 278:

    SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &

  • Page 279 and 280:

    545 Antike Naturperl-Diamantbrosche

  • Page 281 and 282:

    558 Smaragd-Brillantring Ringweite:

  • Page 283 and 284:

    566 Art déco-Armband und -Brosche

  • Page 285 and 286:

    576 Armreif, Collier und Ring Armwe

  • Page 287 and 288:

    585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in

  • Page 289:

    CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction
Impressionists & Modern Art
Old Master Paintings
Living
December Art Auctions: Interior, crafts and paintings
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities
Die Max Liebermann Auktion
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte
Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018
Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018
Old Master Paintings - Catalog 2 - Juli 2018