4 months ago

Fine Art Auction

26 Klassizistisches

26 Klassizistisches Schreibzeug Höhe: 17 cm. Länge: 31 cm. Tiefe: 17 cm. Am Boden vertiefte Inschrift „Dun“. Italien, um 1820. In Bronze, teilvergoldet, in Form einer großen, quer liegenden Muschelschale über drei muschelförmigen Füßen, in der sich mittig auf einer Erhebung eine weitere große geschneckte Muschel befindet, gehalten von einem vergoldetem Seepferd mit geschupptem Fischleib. Der Henkel in Form eines Delfins, die Glaseinsätze für Tinte und Löschsand fehlen, die Deckel jedoch vorhanden. Schöne grünliche Alterspatina. (1141601) (11) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 27 Paar Demi Lune-Konsolen im Louis XVI-Stil Höhe: 81 cm. Breite: 83 cm. Tiefe: 38 cm. 19. Jahrhundert. Aufbau in Weichholz, weiß und gold gefasst. Jeweils auf vier kannelierten Rechtecksbeinen. In der Front eine Kommodentür. Die Kassetten der Front mit großem Musikinstrumentgebindenrelief dekoriert. Schlüssel vorhanden. Rest. und minimal besch. Fassungsverlust. (11414711) (2) (12) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID 28 Kommode mit Marqueterie Höhe: 84 cm. Breite: 113 cm. Tiefe: 55,5 cm. Deutschland, um 1760. Aufbau auf Weichholz furniert in Rosenholz. Vergoldete Bronze-Applikationen und -Beschlägen. In der Front und zu den Seiten geschweift und leicht bombiert. Die Front dreischübig, feststehende Zughenkel und asymmetrisch gearbeitete Schloßbeschläge. Die Abdeckplatte den Schweifungen des Möbels folgend in grau-rot gesprenkelten Marmor mit weißer Äderung. Kein Schlüssel, rest. und minimal besch. (1141562) (12) € 6.500 - € 8.500 INFO | BID tions.com 28 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

29 Große repräsentative Louis XV-Konsole Höhe: 89,5 cm. Breite: 172 cm. Tiefe: 74 cm. Frankreich, 1750. Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Das Prachtmöbel auf kräftigen S-bogigen Beinen mit üppiger Beschnitzung und Volutenfüßen, sowie Blattbesatz. Die Beine durch kreuzförmige Strebe mit zentraler, großer Kartusche und Blütenbouquet verbunden. Zarge geschweift und durchbrochen, geschnitzt mit Blütenfeston, Muschelformen und Rocaillen. Die Abdeckplatte den Schweifungen des Möbels folgend in creme weißen, grauen und leicht rosé ge äderten Marmor. Rest., Schwundrisse und leichte Kratzer auf der Platte. Platte mit Chips. (1141563) (12) € 10.000 - € 12.000 INFO | BID 30 Hochfeines Tabouret „De Choiseul“ Höhe inkl. Kissenauflage: ca. 40 cm. Breite: 51 cm. Tiefe: 39 cm. Paris/Frankreich, um 1760. Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Auf s-bogig geschwieften Beinen mit Volutenfuß und feiner Beschnitzung mit Rocaillen vor vergittertem Fond. Die Zarge bewegt und ebenfalls prächtig hochfein beschnitzt mit Rocaillen und C-Bögen. Hochgepolsterte Sitzfläche und Auflagekissen mit Samtbezug und Posamente. Vergoldung berieben, rest. und minimal besch. (1141643) (2) € 8.000 - € 12.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 29

  • Page 1: Russischer Tafelaufsatz Sankt Peter
  • Page 4 and 5: Möbel und Einrichtung 1 Große sp
  • Page 6 and 7: 3 Bargueño Gesamthöhe: 159 cm. Br
  • Page 8 and 9: 4 Spanisches Aufsatzkabinett des 17
  • Page 10 and 11: 10 Paar Louis XV-Encoignuren mit La
  • Page 12 and 13: 18 Wandteppich Ca. 275 x 350 cm. 17
  • Page 14 and 15: 20 Repräsentativer barocker Aufsat
  • Page 16 and 17: Schrankbeschreibung auf Seite 24 De
  • Page 18: 21 Prächtiger Frankfurter Barock-S
  • Page 21: 25 Prächtige Régence-Kommode Höh
  • Page 25 and 26: 34 Paar Bronzenfiguren Gesamthöhe:
  • Page 27 and 28: All texts can be translated into yo
  • Page 29 and 30: 42 Paar französische Tischkerzenle
  • Page 31 and 32: 48 Prächtiger Rokoko-Keramikofen i
  • Page 33 and 34: All texts can be translated into yo
  • Page 35 and 36: 55 Satz von vier klassizistischen S
  • Page 37 and 38: 62 Paar klassizistische Sessel Höh
  • Page 39 and 40: 69 Giovanni Battista Lombardi, 1823
  • Page 42 and 43: 73 Satz von vier barocken Konsolst
  • Page 44 and 45: 76 Berliner Lithophanieständer Hö
  • Page 46 and 47: 79 Seltener Glas Gueridon „Baccar
  • Page 48 and 49: 81 Großer Schachspielkasten in Sil
  • Page 50 and 51: 83 Russischer Cloisonné-Tisch 40 x
  • Page 52 and 53: 87 Neugotischer Sessel Höhe: 171 c
  • Page 54 and 55: 92 Süddeutscher Barocktisch 82,5 x
  • Page 56 and 57: 96 Französischer Wandteppich mit g
  • Page 58 and 59: Uhren 100 Waagrechte Tischuhr Höhe
  • Page 60 and 61: 101 Türmchenuhr Höhe: ca. 21 cm.
  • Page 62: 105 Aufwendige Stockuhr, Johann Pet
  • Page 66 and 67: 108 Französische Pendule mit Diana
  • Page 68 and 69: INFO | BID tions.com 74 For around
  • Page 70 and 71: 112 Französische Pendule mit Armor
  • Page 72 and 73:

    Skulpturen und Kunsthandwerk 116 Fo

  • Page 76 and 77:

    117 Erasmus Grasser, um 1450 - 1518

  • Page 78:

    119 Romanische Limoges-Plakette 4,5

  • Page 81 and 82:

    123 Skulpturenrelief-Tondo Durchmes

  • Page 83 and 84:

    125 Farbig gefasstes Schnitzrelief

  • Page 85 and 86:

    128 Gotische Schnitzfigur des Heili

  • Page 87 and 88:

    131 Corpus Christi Höhe: 47 cm. Br

  • Page 89 and 90:

    136 Holländischer Mörser Höhe: 1

  • Page 91 and 92:

    144 Johann Peter Wagner, 1730 Obert

  • Page 94 and 95:

    149 Marmorbüste eines jungen Manne

  • Page 96 and 97:

    155 Bärtiger Marmorkopf Höhe: 30

  • Page 98 and 99:

    158 Paar Bronzereliefs mit Putti 11

  • Page 101 and 102:

    163 Seltene Pastiglia-Kassette 35 x

  • Page 103 and 104:

    166 Majolika-Platte 20,6 x 26,4 cm.

  • Page 105 and 106:

    171 Elfenbeinrelief Sichtmaß: 14,2

  • Page 107 and 108:

    176 175

  • Page 109 and 110:

    All texts can be translated into yo

  • Page 112:

    181 Hohes Elfenbein-Deckelgefäß H

  • Page 116:

    183 Kleiner Elfenbein-Pokal Höhe:

  • Page 119 and 120:

    188 Elfenbeinhochrelief mit Darstel

  • Page 121 and 122:

    191 Elfenbein-Reliefschnitzerei mit

  • Page 123 and 124:

    194 Prunkdeckelhumpen mit Bacchanal

  • Page 126 and 127:

    200 Simon Troger, 1683-1768, Werkst

  • Page 128 and 129:

    204 Simon Troger, 1683-1768, zug. S

  • Page 130 and 131:

    210 Paar grosse Schnitzfiguren Höh

  • Page 132 and 133:

    211 Bronzefigurengruppe Gesamthöhe

  • Page 134 and 135:

    213 Großes Bronzepferd Höhe: 64 c

  • Page 136 and 137:

    222 Historistischer Silberkopf Höh

  • Page 138 and 139:

    232 entfällt 233 Ignaz Günther, 1

  • Page 140 and 141:

    Eine Sammlung italienischer Majolik

  • Page 142 and 143:

    242 Majolikateller „Flora“ Durc

  • Page 144 and 145:

    tions.com 150 For around 4,500 addi

  • Page 146 and 147:

    252 Giovanni Baratta, 1670 Carrara

  • Page 148 and 149:

    257 Prächtiger Bauernschrank Höhe

  • Page 150 and 151:

    265 Süddeutscher Bildschnitzer des

  • Page 152 and 153:

    271 Della Robbia-Madonna Höhe: 135

  • Page 154 and 155:

    274 Elfenbeinschnitzfigur einer Ven

  • Page 156 and 157:

    278 Silberner Münzhumpen Höhe: 28

  • Page 158 and 159:

    283 Paar Bronzebüsten Höhe: 52 cm

  • Page 160 and 161:

    Silber, Miniaturen, Dosen und Glas

  • Page 162 and 163:

    298 Tiffany-Silberkanne Höhe: 37 c

  • Page 164 and 165:

    305 Silberschwan als Trinkspiel Hö

  • Page 166 and 167:

    313 Feine Elfenbeindose mit Miniatu

  • Page 168 and 169:

    Porzellan 320 Japaner mit Hut Höhe

  • Page 170 and 171:

    327 Gärtnergruppe am Baum Höhe: 2

  • Page 172 and 173:

    333 Mädchen mit Ziegenbock Höhe:

  • Page 174 and 175:

    341 Paar Nymphenburger Flötenvasen

  • Page 176 and 177:

    346 Paar Meissener Salieren Höhe:

  • Page 178 and 179:

    355 Paar große prächtige Sèvres-

  • Page 180 and 181:

    357 Paar überaus prächtige Meissn

  • Page 182:

    Russische Kunst und Antiquitäten 3

  • Page 186 and 187:

    361 Elfenbeinmedaillon mit Bildnis

  • Page 188 and 189:

    365 Seltene Kirower Silberdose 7,5

  • Page 190 and 191:

    369 Paolo Cassoni, 1779 - 1842 BILD

  • Page 192 and 193:

    375 Abraham van der Hoef, 1611/12 H

  • Page 194 and 195:

    378 378 Tifliser Niello-Dose 2,3 x

  • Page 196 and 197:

    389 Gérard de la Barthe, Künstler

  • Page 198 and 199:

    Gemälde des 19. und 20. Jahrhunder

  • Page 200 and 201:

    394 J. G. Sidney Herbert, 1847 - 19

  • Page 202 and 203:

    398 Französischer Maler des 19. Ja

  • Page 204 and 205:

    400 Maler des 19. Jahrhunderts SELT

  • Page 206 and 207:

    403 Robert Eberle, 1815 Meersburg -

  • Page 208 and 209:

    405 Johann Rudolf Feyerabend, Lelon

  • Page 210 and 211:

    410 András Pisch, tätig um 1828 B

  • Page 212 and 213:

    417 Vincenzo Gemito, 1852 Neapel -

  • Page 214:

    420 Johann Jan Cornelius Mali, oft

  • Page 217 and 218:

    424 Maler des 20. Jahrhunderts, woh

  • Page 219 and 220:

    429 Italienischer Maler des 19. Jah

  • Page 221 and 222:

    434 Albert von Keller, 1844 Gais/ S

  • Page 223 and 224:

    439 Giuseppina Brignoli, 1829 - um

  • Page 225 and 226:

    444 Satz von vier Gouachen Sichtma

  • Page 227 and 228:

    448 Wojciech Kossak, 1857 Paris - 1

  • Page 229 and 230:

    454 Ludwig von Zumbusch, 1861 Münc

  • Page 231 and 232:

    460 Wilhelm Brücke, 1800 Stralsund

  • Page 233 and 234:

    466 Heinrich F. Broschosowski, 1908

  • Page 235 and 236:

    472 Carl Malchin, 1838 Kröpelin -

  • Page 237 and 238:

    478 Franz Seraph von Lenbach, 1836

  • Page 240 and 241:

    tions.com 246 For around 4,500 addi

  • Page 242 and 243:

    484 Taferelen/ der Voornaamste/ Ges

  • Page 244 and 245:

    Moderne - Art déco - Jugendstil 48

  • Page 246 and 247:

    491 Künstler im Umkreis der Gruppe

  • Page 248 and 249:

    494 Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt -

  • Page 250 and 251:

    496 Franz Marc, 1880 - 1916, zug. K

  • Page 252 and 253:

    498 Bernard Schultze, 1915 - 2005 H

  • Page 254:

    502 Tom Wesselmann, 1931 Cincinnati

  • Page 257 and 258:

    506 Ernst Ludwig Kirchner, 1880 Asc

  • Page 259 and 260:

  • Page 262 and 263:

    515 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay

  • Page 264 and 265:

    518 Carlo Maria Mariani, geb. 1931

  • Page 266:

    522 James Brown, geb. 1951 Los Ange

  • Page 269 and 270:

    528 Afro Basaldella, 1912 Udine - 1

  • Page 271 and 272:

  • Page 274:

    534 Gianni Dova, 1925 Rom - 1991 Pi

  • Page 277 and 278:

    Zum Größenvergleich. 539 Heinz Ad

  • Page 279 and 280:

    544 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005

  • Page 282 and 283:

    550 Armand Pierre Fernandez, genann

  • Page 284 and 285:

    555 Herbert Zangs, 1924 Krefeld - 2

  • Page 286 and 287:

    561 Sergio Sermidi, geb. 1937 Mantu

  • Page 288 and 289:

    567 Künstler des 20. Jahrhunderts

  • Page 290 and 291:

    573 Daniele Kamel, geb. 1947 OHNE T

  • Page 292 and 293:

    581 Fabio Rieti, geb. 1927 Rom PORT

  • Page 294 and 295:

    589 Josef Capek, 1887 Hronov, Tsche

  • Page 296 and 297:

    591 Lothar Schreyer, 1886 Blasewitz

  • Page 298 and 299:

    596 Carl Moser, 1873 Bozen - 1939

  • Page 300 and 301:

    599 Günther Uecker, geb. 1930 Wend

  • Page 302 and 303:

    607 Jesús Rafael Soto, 1923 Venezu

  • Page 304 and 305:

    613 Horst Becking, geb. 1937 Hagen

  • Page 306 and 307:

    619 Elvira Bach, geb. 1951 Neuenhai

  • Page 308 and 309:

    626 Jim Dine, geb. 1935 Cincinnati

  • Page 310 and 311:

    Schmuck, Juwelen, Armbanduhren 635

  • Page 312 and 313:

    639 Korall-Smaragd-Diamantarmband v

  • Page 314:

    641 Malteser Diamantkreuz-Broschanh

  • Page 317 and 318:

    648 Antikes Rubin-Diamantset Collie

  • Page 319 and 320:

    653 Hermès Constance „Kroko“ C

  • Page 321 and 322:

    660 Smaragd-Brillantanhänger mit K

  • Page 323 and 324:

    668 Diamantcollier Länge: ca. 42 c

  • Page 325 and 326:

    683 Schwarze Chanel-Handtasche Brei

  • Page 327 and 328:

    692 Multicolor-Perlring Ringweite(m

  • Page 329 and 330:

    702 Smaragd-Diamantarmreif und Ring

  • Page 332 and 333:

    708 Fat Lady Höhe: 38 cm. China, T

  • Page 334 and 335:

    714 Fat Lady Höhe: 37 cm. China, T

  • Page 336 and 337:

    720 Grabfigur einer Musikantin Höh

  • Page 338 and 339:

    730 Höfling Höhe: 30,5 cm. China,

  • Page 340 and 341:

    738 Reiterfigur zu Pferd Höhe: 39

  • Page 342 and 343:

    746 Reiter mit roter Haube Höhe: 3

  • Page 344 and 345:

    754 Figur einer Ente Höhe: 17,5 cm

  • Page 346 and 347:

    764 Grabfigur eines Hundes Höhe: 4

  • Page 348 and 349:

    774 Figur eines Drachen Höhe: 9,2

  • Page 350 and 351:

    786 Kopffragment Höhe: ca. 18 cm.

  • Page 352 and 353:

    796 Grabfigur Höhe: 22 cm. China,

  • Page 354 and 355:

    811 Grabfigur Höhe: ca. 19,7 cm. C

  • Page 356 and 357:

    823 Chinesischer Krieger Höhe mit

  • Page 358 and 359:

    827 Elfenbeinfigur eines Bogenschü

  • Page 360 and 361:

    831 General zu Pferd 40,7 x 28,3 x

  • Page 362 and 363:

    837 Große Reiterfigur 172,5 x 160

  • Page 364 and 365:

    839 Konvolut von 17 asiatischen Elf

  • Page 366 and 367:

    846 Der Kormoranfischer Höhe: 33,5

  • Page 368 and 369:

    853 Tanzender Schauspieler Höhe: 2

  • Page 370 and 371:

    862 Buddha Höhe: 24 cm. China, 17.

  • Page 372 and 373:

    868 Paar Pagodenelefanten Höhe: 64

  • Page 374 and 375:

    873 Chinesisches Räuchergefäß H

  • Page 376 and 377:

    876 Rote Schnitzlackschale Durchmes

  • Page 378 and 379:

    Living: Möbel 20. Jahrhundert 880

  • Page 380 and 381:

    882 Paar figürliche Bronzekandelab

  • Page 382 and 383:

    884 Paar ägyptische Skulpturen im

  • Page 384:

    886 Außergewöhnlicher Malachittis

  • Page 387 and 388:

    893 889 892 890 891

  • Page 389 and 390:

    898 896 897 899 900

  • Page 391 and 392:

    902 A 903 906 904 905

  • Page 393 and 394:

    910 911 912 913 909

  • Page 395 and 396:

    919 917 916 918 920

  • Page 397 and 398:

    923 922 924 928 927 926 925

  • Page 399 and 400:

    930 Pulverflasche als Fisch Maximal

  • Page 401 and 402:

    938 Kokosnusspokal mit feiner Lands

  • Page 403 and 404:

    946 Konvolut von sechs maritimen Me

  • Page 405 and 406:

    951 Paar gusseiserne Vasen Höhe: 1

  • Page 407 and 408:

    957 Elegante gusseiserne Gartenbank

  • Page 409 and 410:

    964 Antikes Wasserbecken 110 x 70 c

  • Page 411 and 412:

    Paar. Hier nur ein Objekt abgebilde

  • Page 413 and 414:

    975 Parkskulptur „Allegorie des S

  • Page 415 and 416:

    983 Niederländischer Maler des 17.

  • Page 417 and 418:

    989 Juliusz Holzmüller, 1876 - 193

  • Page 419 and 420:

    998 Rolf Cavael, 1898 Königsberg -

  • Page 421 and 422:

    1005 Glasskulptur „Aquarium“ H

  • Page 423 and 424:

    1014 Zwei Jagdtrophäen Höhe: ca.

  • Page 425 and 426:

    1022 Flaschenschiff aus Elfenbein G

  • Page 427 and 428:

    1035 Schwere französische Menage D

  • Page 429 and 430:

    1049 Drei Birminghamer Silberetuis

  • Page 431 and 432:

    1062 Wohl österreichischer Maler d

  • Page 433 and 434:

    1071 Außergewöhnliche Lampe von S

  • Page 435 and 436:

    1081 Rosenkranz des 18. Jahrhundert

  • Page 437 and 438:

    1093 Caspar Johann Nepomuk Scheuren

  • Page 439 and 440:

    1106 Karl Haase, 1820 - 1877 ZIEHEN

  • Page 441 and 442:

    1117 Jugendstil-Tischlampe Höhe: c

  • Page 443 and 444:

    1127 Murano-Glasskulptur Höhe: ca.

  • Page 445 and 446:

    1137 Beistelltisch mit Tromp l'oil-

  • Page 447 and 448:

    1161 Gustav Karl Ludwig Richter, 18

  • Page 449:

    CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018
Old Master Paintings - Catalog 2 - Juli 2018
Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018
December Art Auctions: Interior, crafts and paintings
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities
Die Max Liebermann Auktion
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte