157 Außergewöhnliche Empire-Uhr, Claude Galle (1759-1815), zug. Höhe: 63 cm. Auf gequetschten Kugelfüßen der zweifach gepasste, quadratische hohe Sockel mit reicher Vergoldung und darüberliegendem, dunkel patiniertem eingezogenen Profil mit Greifendekor. Darüberliegend die Uhr in Medici-Vasenform mit zwei seitlich angebrachten Genien mit ausgestellten Flügeln und einem Greifen, der eine Schlange erlegt hat. Als Spitze der Deckelvase zwei Putti mit Fackeln und einem Lorbeerkranz, das Zifferblatt überfangen. Zifferblatt mit arabischen Minuten und römischen Stunden, vergoldete Zeiger. Über der „6“ bezeichnet „A Paris“. Stundenschlag auf Glocke. Rückwärtige Glaslünette, wohl erg. Nicht auf Funk tionsfähigkeit geprüft. Wenige Alters- und Gebrauchssp. Minimal erg. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Expertiese: Anbei eine Expertise von Anthony de Cicco vom 08. Dezember 2014, welcher die Provenienz Musée François Duesberg in Mons, Belgien und auch den Künstler Claude Galle bestätigt. Er bezeichnet Galle als einen der wichtigsten Bronziers der Epoche Louis XVI und des Empire. Er wurde in Villepreux bei Versailles geboren, lernte bei Pierre Foy und erlangte 1786 selbst die Meisterschaft. Galle bezog eine Werkstatt am Kai de la Monnaie und ab 1805 in der Rue Vivienne 60. Für ihn arbeiteten Künstler wie der berühmte Pierre Philippe Thomiére (1751-1843), sodass er zahlreiche kaiserliche Aufträge erhielt, etwa für Beleuchtungsgegen stände, Uhren oder Ziervasen in den verschiedenen Schlössern. Literatur: Musée François Duesberg, Sammlungskatalog, S. 33-34 mit Farbabbildung, Brüssel 2014. (1161113) (13) € 100.000 - € 120.000 INFO | BID tions.com 100 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
280 Satz von drei Kunstkammer-Elfen
285 Große Figur des Musengottes Ap
290 Außergewöhnliches Barock-Kabi
291 Museales Miniaturkabinettkästc
295 Historistische Schatulle im Fr
301 Schwere Eichenholzschatulle in
309 Barock-Kabinett Höhe: 41 cm. B
314 Kreuzigung Christi Maße inkl.
321 Paar Scheibenleuchter Höhe ink
331 Satz von drei Untertassen und e
SKULPTUREN SCULPTURE
338 Meister von Elsloo, Tätig zwis
345 Flämische Schule Anfang des 16
351 Maria mit Gottvater und Jesus H
355 Qualitätvoll geschnitzte Stand
360 Allegorie des Sommers Höhe ges
tions.com 190 For around 4,500 addi
365 Beschneidung Christi Höhe: 34
367 Schnitzfigurengruppe „Flucht
369 Ignaz Günther, 1725 Altmannste
372 Spätgotische museale Schnitzfi
tions.com 200 For around 4,500 addi
379 Schnitzfigur eines Bischofs Hö
382 Trauernde Maria Höhe ohne den
385 Gotische Pietà-Schnitzfigureng
389 Weibliche Heilige Höhe: 76,5 c
393 Schnitzfigurengruppe Pietà Hö
400 Pietà Höhe: 20,2 cm. Wohl Fra
405 Relief 61 x 27,5 cm. Niederland
412 Interessante Darstellung einer
417 Supraporte mit Adler Höhe: 53
423 Bartholomäus Steinle, um 1575
430 Steinkonsole Höhe: ca. 32 cm.
435 Schnitzfigur einer Madonna mit
440 Heiliger Rochus Höhe: 114 cm.
444 Figürliche Torchère Höhe: 58
448 Italienischer Meister des 19. J
453 Gustav Bartsch, geb. 1821, zug.
456 Jakob Alt, 1789 Frankfurt am Ma
463 Eugen Hess, 1824 München - 186
465 Salvatore Postiglione, 1861 Nea
470 Maler der Frankfurter Schule de
476 Cesare Félix Georges Dell‘ A
479 Boris Mikhailovich Kustodiev, 1
485 Peter Paul Müller, 1853 Berlin
491 Johann Baptist Seele, 1774 Meß
495 Deutsch-niederländischer Maler
497 Antiphonar-Blatt Ca. 63 x 44,5
tions.com 262 For around 4,500 addi
503 Noël Hallé, 1711 - 1781 Paris
507 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
513 Giorgio Vasari, 1511 Arezzo - 1
518 Kozmograffea Czeska Höhe: 40 c
AUSSEREUROPÄISCHE KUNST NON-EUROPE
525 Schule des Lu-Je, 1475 - 1503,
531 Cloissonné-Weihrauchbrenner H
537 Schild der Asmat Höhe: 175,5 c
541 Art déco-Diamantbrosche Länge
550 Perl-Diamantring Ringweite: 52.
563 Panzer-Brillantcollier Länge:
568 Perl-Diamantohrstecker Gewicht:
581 Damen-CHOPARD “Happy Sport“
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com