136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 cm. Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke. Meißen, 19. Jahrhundert. Über naturalistisch gebildeter Grasnarbe mit plastischem Blütendekor die grasende Figur eines Bisons mit feiner Darstellung des Fells. Rest., minimal besch. (1140054) (13) € 250 - € 500 INFO | BID 137 Satz von drei Fayence-Ziervasen Höhe der Deckelvase: 40 cm. Höhe der Flankiervasen: 29 cm. Möglicherweise Bayreuth, 18. Jahrhundert. Bauchige Deckelvase mit zwei zugehörigen Flötenvasen. Der Deckel halbkugelig gewölbt, mit spitz zulaufendem Knauf. Sämtlich hellmangan gestupft, die weiß belassenen Reserven blau gerahmt, mit eingemalten Blumensträußen im Chinoiserie-Stil. Seltene elegante Form und malerische Ausführung. Rest. (11606010) (11) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 138 Seltene Meissener Zuckerdose Durchmesser: 12,5 cm. Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke. Meißen, erstes Viertel 18. Jahrhundert. Weißporzellan gegossen, glasiert. Über ovalem Standring der stark bombierte Korpus, Steckdeckel mit liegender Löwenfigur als Deckelknauf. Korpus und Deckel mit plastischem Akanthus- und Blütenband. Minimale Chips. Kleinere Anflugsp. (1140052) (13) € 1.500 - € 2.000 INFO | BID 139 Vase mit fruktalem Gesteck nach Giovanni della Robbia (1469 – 1529) Höhe: 43 cm. Italien, wohl 19. Jahrhundert. Blaue Doppelhenkelvase mit gemodeltem Renaissance- Dekor und separat einzusteckendem Terrakottagesteck, verschiedene Früchte und Blüten zeigend, diese polychrom glasiert. Besch. (1160964) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID tions.com 88 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
140 Apulischer Glockenkrater Höhe: 26,5 cm. Apulien, ca. 320 v. Chr. Gut erhaltenes Objekt aus der Endphase der rotfigurigen Vasenmalerei mit Frauenkopf (vermutlich Nymphe sowohl auf der A-, als auch auf der B-Seite), unter den beidseitigen Henkeln Palmettendekor. Datierung gemäß Gutachten anhand der wechselnden Haartracht der dargestellten Frauenköpfe möglich. Expertise: Anbei im original eine Expertise von Dr. Karl Hotze, Bochum 01. Oktober 1972, welcher die Echtheit des Stückes garantiert. (1160391) (13) € 900 - € 1.200 INFO | BID 141 Paar Vasen und eine Deckelvase Höhe der Deckelvase: 75 cm. Höhe der Vasen: 51 cm. Paris, Samson, 19. Jahrhundert. Die beiden Vasen balusterförmig mit Ring am Bauchansatz, langer Hals mit weiter Öffnung. Der balusterförmige Korpus der Deckelvase mit kürzerem Hals und Ring an der Lippe, darauf Deckel in Form einer abgeflachten Halbkugel, als Knauf ein vergoldeter Löwe. Die Bemalung in Blau auf weißem Grund. Auf blauem Fond Bemalung mit Ranken und Blüten in Gold. Die weißen Felder unterschiedlicher Form mit feiner goldener Linie gerahmt. In den Bildfeldern polychrome Bemalung mit blühenden Bäumen, zwischen die Äste teils kleine Vögel gestreut. Vergoldung des Löwenkopfs etwas berieben. (1161021) (10) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 142 Barocke Deckelterrine mit ovaler Presentoirplatte Höhe der Terrine: 25 cm. Länge: 31 cm. Länge der Platte: 45 cm. Wohl Provence/ Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Geschweifte Ovalform mit durch Hohlkehle gerandetem hochziehenden Deckel, als Knauf zwei Quitten mit Blättern. Weißglasur, darauf Bemalung in Türkisgrün, Blau, Ocker und Mangan: Blätter und Blüten sowie dazwischenkomponierte Fantasievögel. Terrine vierfüßig mit blattförmigen Henkeln. Platte mehrfach geschweift. (1161022) (11) 143 Ovale Porzellandeckeldose Höhe: 6 cm. Länge: 10 cm. Tiefe: 6 cm. Am Boden ähnlich Schwertermarke, wohl Samson. Ende 18. Jahrhundert. Deckel leicht gewölbt. Zartes Rocailledekor, reliefiert, dazwischen polychrome Hausmalerei mit ländlichen Szenen. Montierung vergoldet. (1161027) (11) € 600 - € 800 INFO | BID € 800 - € 1.200 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 89
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
317 Gotische Bronzefigur eines Edel
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:
333 Koppchen mit Untertasse Durchme
337 Schnitzfigur eines alttestament
339 Spätgotische Schnitzfigur der
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
363 Museale Schnitzfigur der Heilig
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
375 Spätgotische Schnitzfigurengru
381 Bedeutende museale Figurengrupp
384 Große spätgotische Schnitzfig
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl
391 Figur einer weiblichen Heiligen
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com