5 years ago

Fine Art Auction – September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

128 Bronzeplastik der

128 Bronzeplastik der Kleopatra Höhe: 31 cm. Länge: 53 cm. Tiefe: 21 cm. Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert. Kleopatra auf einer Kline liegend, den Kopf auf das Kissen gesenkt, darüber der Arm gebeugt, die Brust halb entblößt mit sichtbarer Bisswunde der Schlange. Schwarze glänzende Lackpatina. (1140852) (2) (11) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 129 Allegorie des Frühlings Höhe: 144 cm. Italien, wohl 19. Jahrhundert. Auf kantigem Sockel die nach vorne schreitende Figur einer in Marmor geschlagenen weiblichen Allegorie. Diese knapp durch ein togaähnliches Gewand bekleidet, welches sich in reiche Fältelungen wirft. Arm extra angesetzt. Oberflächenschädigungen besonders im Gesicht und am Hals, Chips, Alters- und Gebrauchssp., rest. (1160911) (13) € 15.000 - € 20.000 INFO | BID 130 Paar vergoldete Bronzegirandolen Höhe: 56 cm. Maximale Weite: ca. 35 cm. Bronze, vergoldet. Im spätbarocken Komposit-Stil. Jeweils nach drei Seiten ausziehender Fuß mit darauflagernden Sphingen. Der Schaft vasenförmig, von frei schwingenden Festons umgeben. Üppiger Kandelaberaufsatz. Mit insgesamt sechs geschweiften Armen mit Widderköpfen, die die Auffangschalen und Tüllen tragen. Zentral hochziehende, dreiseitige Kartusche mit Cäsarenköpfen und bekrönender Tülle. (1161202) (11) € 4.500 - € 5.500 INFO | BID tions.com 84 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

131 Großes Bronzepferd Höhe: 64 cm. Länge: 73 cm. Plinthentiefe: 18 cm. Italien/ Frankreich, 19. Jahrhundert. Auf längsrechteckiger Rasenplinthe. Braune Patina. (1140853) (2) (11) € 3.500 - € 4.500 INFO | BID 132 Große gebauchte Seladon-Vase Höhe: 33 cm. Max. Breite: 42 cm. Innendurchmesser: 33 cm. Frankreich, Ende 18. Jahrhundert. Große gebauchte Seladon-Vase mit eingezogenem Fuß, smaragdgrüner Glasur, über chinesischer Arabeskenreliefdekoration, im Fuß umziehende mäandernde Dekorationen. Das Gefäß für den Europaexport des 18./ 19. Jahrhunderts. Wohl in Frankreich mit vergoldeten Bronzen montiert: Großer, gekehlter Fussring mit kräftigem Perlstab und Blattfries, obere Randeinfassung mit Godronierstab sowie seitlichen beweglichen, floral gestaltenden Henkeln an länglichen rocailleförmigen Akanthusblättern im Transitions-Stil. (1140907) (2) (11) € 5.000 - € 8.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 85