5 years ago

Fine Art Auction – September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

91 Paar Girandolen im

91 Paar Girandolen im Louis XVI-Stil Höhe: 61,5 cm. Paris, um 1780 oder später. Über rechteckigem Marmorsockel mit ausgebuchteten Kurzenden und Perlbandornament in Ormolu, jeweils zwei weibliche bewegte Wesen einen Bund vergoldete Lilien mit jeweils drei Brennstellen haltend. Basis mit Chips. Anmerkung: Das Design nach E. Falconet (Etienne Maurice Falconet, 1716-1791). (1160431) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID 90 Imperatorenbüste Höhe: 54,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Weißer Marmor, geschlagen. Klassizistischer Büstenausschnitt mit abgeflachtem Rücken und Seiten. Der Blick leicht nach links gewendet, sein Haupt mit leicht gewellten Haaren und portraitbesetztem Lorbeerhaarreif. Leichte Chips an der Oberfläche, links unten Büstenausschnitt res., Alters- und Gebrauchssp. (1160303) (13) € 15.000 - € 16.000 INFO | BID 92 Konsole Höhe: 88 cm. Breite: 114 cm. Tiefe: 54 cm. Wohl Italien, um 1810. In Weichholz gefasst, vergoldet. Im Empire-Stil gehaltener Konsoltisch. Über C-förmigem Eckprofil die Doppelbalusterbeine, die die kantige Plinthe tragen. Diese jeweils mit klassizistischem vergoldeten Schnitz dekor. Leicht auskragende, profilierte, weiße Marmor platte. Der vermutlich ehemals zugehörige rückwärtige Spiegel nicht vorhanden. Besch. (1160723) (2) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID tions.com 62 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

93 Klassizistisches Tintenzeug Höhe: 30 cm. Länge: 40 cm. Tiefe: 20 cm. 19. Jahrhundert. Schwarz-grün gesprenkelter Marmor, vergoldete Bronze. Längsziehender Grundsockel, an den Seiten gerundet, an der Vorderseite vortretende Federschale. Mittig aufgestelltes würfelförmiges Podest mit Frontapplikation in Form eines Zeus-Adlers, darauf die brünierte Adlerfigur auf vergoldetem Felsgestein. Seitlich runde hochgewölbte Einsätze mit bekrönenden Pinienzapfen. Die ziselierten Füße ebenfalls vergoldet. (11606843) (2) (11) 94 Tafelaufsatz Höhe inkl. Glasschale: 45 cm. Frankreich. Auf Löwentatzenfüßen der zylindrische Sockel ruhend mit antikischem Dekor, darauf als Schäfte drei Hermen den Akanthuskranz mit der einliegenden Glasschale tragend. Gebrauchssp. (1160047) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 95 Elegante Console dessert in der Art von Maison Jansen Höhe: 100 cm. Breite: 130 cm. Tiefe: ca. 45 cm. Schloss bezeichnet „THÉAU SERRURIER PARIS“. Paris, im klassizistischen Stil. Aufbau in Eiche, teils geschnitzt und ebonisiert. Vergoldete Bronzeapplikationen. Das Möbel auf vier kannelierten Beinen mit eingestelltem Tablett. Die obere Zarge mit einem Schub. Das Möbel zu den Frontecken hin abgerundet. Die Tischplatte in grauem Marmor. Das Tablett sowie die Zarge mit vergoldeter Bandeinfassung in Messing, das Tablett mit durchbrochen gearbeiteter Galerie umzogen. Die Schublade und die Seitenflächen mit Rahmen mit Perlstabdekor. Gebrauchssp. (11601811) (10) Elegant dessert console table in the style of Maison Jansen Height: 100 cm. Width: 130 cm. Depth: ca. 45 cm. Paris, in Neoclassical style. Oak carcass, partially carved and ebonized. Gilt-bronze fittings. Signs of wear. Lock inscribed “THÉAU SERRURIER PARIS”. € 1.500 - € 2.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 63